Св
Сварожич

Считают что бить баклуши это бездельничать. А вы пробовали бить настоящие баклуши? Кстати что это такое?)))

Ответы
Zharkenova Natalay

Когда-то на Руси оно было общеупотребительным и обозначало небольшую липовую чурочку, которая предназначалась для изготовления деревянных ложек. Ведь именно такие ложки находились тогда в обиходе.Бить баклуши считалось занятие несложным, и опытные ложкари поручали это делать подмастерьям, обычно, подросткам. Потому выполнение такой работы стало отождествляться с бездельничаньем. Отсюда и возникло популярное устойчивое выражение.

Св
Сварожич

Работа эта действительно не сложная, но очень трудоёмкая. Я пробовал, после часа работы руки очень устают.

Татьяна Кокарева

Баклуша - это деревянная заготовка для изготовления небольших изделий типа ложки, плошки и т.д. Считалось, что вырезать ложку из заготовки - дело нелегкое и должен заниматься им мастер. А вот наколоть из полена заготовок - дело плёвое, нехитрое и поручалось дело это подмастерьям. А так как работа делать или "бить" баклуши была простая, то со временем выражение это употреблять стали в значении - бесцельно проводить время.

Нина Подгорная

Баклуша - это деревянная заготовка для изготовления небольших изделий типа ложки, плошки и т.д. Считалось, что вырезать ложку из заготовки - дело нелегкое и должен заниматься им мастер. А вот наколоть из полена заготовок - дело плёвое, нехитрое и поручалось дело это подмастерьям

Св
Сварожич

Почти все верно. Я вот как-то бил баклуши, так через час руки с непревычки отвалились)))

Михаил Гехт

Это болванки для вырезания ножом (обычно ложек). Топорная неквалифицированная работа.
Кстати и "портачить", то есть "порты тачать" возникло от названия работы для учеников портных - в отличие от платьев и пиджаков, требования ниже.

Св
Сварожич

Всё верно🤝🤝🤝👍

Кристина Ятт

Первоначально это выражение имело смысл «делать очень несложное дело». Например, сторожа обходили охраняемую территорию и стучали в колотушки - деревянные чурки, которые и назывались «баклушами».

Св
Сварожич

То чем стучали сторожа называли БИТО. А баклуши это заготовки для деревянных ложек.

Кристина Ятт

баклуши -это назывались небольшие деревянные чурки, немного закругленные с одной стороны. Из них действительно делали ложки. Но и в такие же чурки и сторожа били. По крайней мере, так история говорит.)))

Св
Сварожич

У меня другие сведения, ну ладно, хрен с ними🤝👍

Ольга Фатеева

ну.ребята . у Даля:бить баклуши-баклушничать - самая незатейливая работа.всё равно что бездельничать

Св
Сварожич

А вы попробуйте помахать топором обтесывая чурки для ложек. Пол часика помашешь и ручки то отваливаются)))

Сергей

Ну, как я помню, баклуша - заготовка для деревянной ложки. Так вот ложку делает, то есть вырезает мастер! А вот подмастерье - бьет баклуши, то есть делает чурочки - заготовки для будующей ложки...

Св
Сварожич

Примерно так. Достаточно трудоёмкая работа.

Сергей

Тогда считалось, что не очень

Св
Сварожич

Не квалифицированная, но трудоёмкая. Это разные вещи.

Наталья

Это не верно...пословицу переиначили в смысловом значении...Баклуши- заготовки для будущих ложек из дерева...после летних и осенних работ, считалось не работа, а так ..безделица!

Св
Сварожич

Работа не квалифицированная, но достаточно тяжёлая.

Наталья

Зимой...самое то!

Св
Сварожич

Ну да)))

Наталья

🤝

Michael Lvovich Kunin

Баклуши- как мне помнится из детства.Это заготовки в основном из липы. Ложки. А бить баклуши- это постукивать ими. Работа сложная .И назвать ее безделием ну ,не как нельзя!

Св
Сварожич

Бить баклуши это как раз вытесывать топором или другим инструментом из липы эти заготовки.

Michael Lvovich Kunin

Может вы и правы. Есть у меня такая ложка с хохламой.

Св
Сварожич

У меня тоже есть, но я сам делал))

Дядя Миша

Расколоть полено на 4 части-дело нехитрое, но именно это и называют: "Бить баклуши". то есть, раскалывать полено на заготовки, из которых можно сделать ложку, например

Св
Сварожич

Почти так, но процесс на этом не заканчивается. После раскола надо еше битом или топором обтесать полено так что бы мастеру нужно было минимально снимать древесину резцом. Я примерно час бил баклуши и руки отвалились с непревычки)))

Дядя Миша

Работа не из лёгких

Св
Сварожич

Конечно)))

Anatolij Dridzo

Расколотые на 4 части берёзовые чурки - заготовки для деревянных ложек. Делать такие заготовки считалось наиболее лёгкой и не требующей сноровки работой.

Св
Сварожич

Не квалифицированной да, а вот лёгкой нет. Я час побил баклуши а после руки день гудели)))

Anatolij Dridzo

Так ложки делать из них, всё таки труднее.

Св
Сварожич

При небольшой практике ничего сложного. Я испортил штук пять, а потом пошло как по маслу, вполне приличные ложки, за пол часа штука. Мастера минут за 10 режут.

Anatolij Dridzo

Понятно.

Роман Смирнов

не ругайте сотрудника , что он ничего не делает и тупо смотрит в никуда ! на самом деле он в этот момент приносит больше пользы компании . он ДУМАЕТ !

До Элвиса Не Было Ничего

Мама собирает сына:
- Вот положила тебе масло, хлеб и гвозди.
- Зачем?
- Как зачем? Масло на хлеб намажь и поешь!
- А гвозди?
- Ну вот же они, положила!

Та
Тася

По Далю это кажется было-изготовление какие то чурочек и это не считалось тяжелой работой-потому наверное и стало синонимом ничегонеделанья

Св
Сварожич

Это не квалифицированная работа, но достаточно тяжёлая.

Та
Тася

я сказала что помню и з с ловаря Даля когда то читала и все

Св
Сварожич

Умничка🤝👍💐💐💐🥇

Та
Тася

спасибки🤝

Св
Сварожич

Да не за что. Всех благ и здоровья🥂🍰

Та
Тася

Взаимно

Сергей

Старо. Лучше скажите нам что такое "Пролететь как Фанера над Парижем" Не глядя в интернет и почему слово Фанера написано с большой буквы?

Св
Сварожич

Это лётчик, точную фамилию не помню. Летал на первых самолетах типа Фарман.

Сергей

Чего???

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Бить баклуши - бездельничать, делать лёгкое, несложное дело, разбивать полено на баклуши, т.е. чурки для выделки мелких поделок!"

Св
Сварожич

Не сложное но и не лёгкое.

Ек
Екатерина

у резчиков деревянной посуды,чтобы сделать, например, ложку, требовалось от бревна отколоть чурку — её-то и называли баклушей.

Св
Сварожич

Баклушу ещё и обтесать правильно надо было.

Ви
Виола

🖼...а еще баклушами называется чурки, которые выбиваются битой –
....а еще Баклуша это река в Воронежской области)))

Евгения Трусова

«баклуши» небольшие колотые липовые чурки, «бить баклуши» означало заготавливать эти самые чурки для мастеров.

Св
Сварожич

Не совсем чурки. Процесс таков. Берётся липовое полено, раскалывается по волокна на нужные заготовки, после топором или битом снимается лишний материал что бы мастеру было меньше срезать резцом. Достаточно трудоёмкая работа.

Виктор Васильевич Емелин

Кажется это заготовка деревянных чурбаков для изготовления домашней утвари,ложки,чашки,поварежки.

Св
Сварожич

Именно так. 👍

Дилмали Грегори

Заготовки для ложек из дерева. Наши дети в походах в лес учились и дерево выбирать и ложки делать.

Св
Сварожич

Вы ошибаетесь, ещё как нужны. Мох внучек учат мои дети и им это нравится.

Дилмали Грегори

Дочь дачей увлеклась, внуки интернетом. Если бы мне не пришлось уехать из страны, так бы и плавали на байдарках каждое лето. А то сижу дома. Карантин, сегодня на улице +35 в тени. Хочу на Кабожу или Песь. Удачи Вам во всём! У нас всегда были Афганские борзые и с ними масса Двортерьеров. Теперь у дочери той-терьер и какая то средняя, типа борзой. Ещё при жизни афгана подобранные.

Св
Сварожич

Я из Питера в село сбежал. Так что живности хватает))

Дилмали Грегори

Какой молодец! Люблю животных. Они преданы абсолютно. И почему то выбирают в семье вожака. И ещё другого или другую, кто с ними няньчиться будет, когда им плохо бывает.

Св
Сварожич

Это точно. Животные не предают.