Игорь Шейх

Ответте пожалуйста на такой вопрос. Говорить честно, и говорить правду... это одно и тоже ?

Ответы
Наталья Шестакова

Честность, искренность, правда, истина. Можно все эти слова назвать синонимами. И можно, и нельзя. Честно-от млова честь. Иногда эта саиая честь не позволяет сказать неприглядную правду. Истина- она неприложна, ее нельзя изменить, нельзя исказить. Она эталон, мерило, аксиома, какой бы ужасной не была. Искренность, ну это скорее желание видеть в других то, чем обладаешь сам. Очень близко к наивности. Ну вот такое получилось у меня расмуждение.

Игорь Шейх

Довольно таки мудрое рассуждение. Спасибо !🌹 ☕

Наталья Шестакова

Спасибо, и вам. Такой казалось бы простой влпрос, а сразу не ответишь.

Re
Remete

Пожалуй и да, и нет.... Правда во многих случаях субъективна. И если я честно говорю то. что считаю правдой, тогда эти два понятия сходятся. Есть люди которые обладают большой фантазией, настолько, что сами верят в это. и пробуют честно убедить нас в том что правда, их правда, ни их стороне. Но можно настолько искренне преподнести ложь, с невинными, честными глазами, что в это поверят даже миллионы.

Татьяна Я

Правдивый человек-это честный человек.Но честность, это говорить то ,что думаешь,а правдивость это избегать от лжи.мне кажется можно промолчать и при этом остаться правдивым,а вот честный человек не смолчит,правду скажет...Я так думаю...

Александр Демидов

Честность и правдивость, вообще-то синонимы. Но, ведь человек может в чём-то искренне (честно) заблуждаться, и при этом считать, что он говорит "правду". В этом случае "честно" и "правда" - в конфронтации.

Екатерина

как здорово Александр сказал!

Любовь Волынская

Правда у каждого своя. Есть определенные Ценности-критерии правды. М.б. поэтому мы часто не верим,даже,когда человек говорит правду, с ЕГО точки зрения. Игорь, Спасибо... Самой интересно))) 🤔😉

Ff
Ffffff

Можно честно говорить неправду, искренне веря в неё. Правда действительно у каждого своя. А истина... Увы, но истина - блудница, ни с кем ей долго не лежится...)

Ал
Алик

Правда всегда одна, а каждый её может преподносит по своему, как удобно...

О_
Олег _Хроменко

Правда у каждого своя , а говорить честно можно не зависимо от своих заблуждений , т.е. по совести , если конечно она еще не потеряна ...

Нина Архипова

Не знаю точно, но "честно" от слова "честь", а "правда", видимо, от "прав". Может ли бесчестный человек говорить правду? Думаю, что может.

Ольга Чернышева

Ну и вопрос! Заставил задуматься. Я так думаю, что это не одно и тоже, но похожие очень понимания значения этих слов и действий.

Татьяна Зайцева

доброго дня....правда у каждого своя....когда говорят честно,то имеют и честь и совесть...ответ-разные....а как думаете вы......

Valentina Pakshina

По-моему, далеко ни одно и тоже. Говорить честно... понятно о чём речь. Говорить правду?! А ведь правда у каждого - своя!

Эвелина

К сожалению ,правда у каждого своя..а вот говорить честно совсем другое..,но это моя точка зрения...а что скажете вы?

Игорь Шейх

Мои мысли не в счет. Доброго утра !🌹 ☕

Эвелина

Доброе утро и удачного дня.искренне рада видеть в чате.как отпраздновали день конституции?

Игорь Шейх

Двери красил. 🙂

Эвелина

Супер!значить проводили оновлення житлового приміщення. А ми грядки пололи і такі щасливі,що нарешті закінчили таку надоїдливу роботу... Як вам працюється у Львові? Не розчаровані переїздом?

Игорь Шейх

Терпимо !🙂

Эвелина

тримайтесь,все буде добре, в рідній хаті (тобто місті) і стіни допомагають..☕ 🍷 🍰 🍦

Эвелина

а всеж -таки,ваша точка зору на .правду та чесність..

Ол
Ольга

это две большие разницы! скажу честно - мне нравится Ваш вопрос...говоря по правде - на него трудно ответить)

Valentina

Честно,когда не стыдно...не честно не значит обмануть,просто быть не принципиальному.А правда у всех своя.

Людмила

Добрый день. Правда это скорее сущность только твоя , честность это стиль твоего поведения

Людмила

спасибо

Светлана Ш

нет, конечно. Правда у каждого своя и не всегда правда - это истина. ..."в чем правда, брат...."

Лидия Кимач

Нет. Честно говорят и неправду, т.к. правду не знают. А говорят правду уже зная наверняка.

Геннадий Коновалов

Нет конечно. Говорить честно может каждый, а говорить правду - это уже наглость.

Роза Макашова

Коробит от слово честность . Насчёт правды я называю это говорить как есть

Елена Жданова

Совершенно разное,не обязательно быть честным,чтобы говорить правду....