Еп
Епифания

Кто придумал блюдо салат?

Ответы
Валентин

Происхождение слова салат
Сала́т. Заимствование из французского, где salade восходит к итальянскому salata — «соленая», восходящего к латинскому salare — «солить». К этой же основе восходит соль.Историки утверждают, что первый салат приготовили древние римляне. Правда, блюдо сильно отличалось от современного. Салат был зеленым и состоял из петрушки, лука и эндивия (салатный цикорий), которые римляне заправляли медом и уксусом. В средние века французы добавили в рецептуру листья растения под названием «латук», который с тех пор так и именуется – салатом. В конце XVIII столетия в блюде появилась капуста, а следом за ней оказались все остальные продукты – от свежих и отварных овощей и корнеплодов до мяса и морепродуктов. Салат может быть как холодным, так и теплым, если в него добавили горячие ингредиенты.

Виталий

Древний человек. Салат это помесь разных продуктов. Че тут думать. А вот какой нибудь конкретный салат вкусный типа Селедки под шубой это уже позднее.. Кто то 😁

Еп
Епифания

У него множество книг, но не все интересны. Единственная бумажная книга о блюдах в русской литературе и театре. Весьма познавательно и забавно. Да, ещё есть толстенный сборник "Все рецепты Похлёбкина". Но это сборник... А так, все его книги я нашла в интернете

Виталий

Может как нибудь доберусь.. Вообще о нем мне давно известно. Его убили же

Еп
Епифания

Убили и давно, но книги-то остались! И очень занимательные, хотя он не всегда корректен... Кстати, он единственный из СССР, кто получил кулинарную премию. У кулинаров свои Нобелевки есть

Виталий

А я вроде и не знаю других известных фамилий в этой науке)

Еп
Епифания

В СССР и России их и не было...

Шимон Натаныч (Биробиджан)

Целую вас крепко-крепко. Вы как любите, чтобы вас целовали - крепко по настоящему или так себе, формально, в щёчку?💋 💋 💋

Александр Хохлов

Первобытный петекантроп. Он ещё тогда мясо мамонта на лопухах ел.

Еп
Епифания

Петя Кантроп? Еврей что ли?

Александр Хохлов

Ну у первобытных ещё не было ни евреев, ни русских, ни англичан. Они все одинаково сидели у костра и учились говорить: БУ-БУ-БУ ; БА-БА-БА ; БА-БЫ БУ

Александр Бавыкин

Такие же ленивые, как я. Не надо варить, жарить. Накрошил и всё.

Еп
Епифания

Что накрошил?

Александр Бавыкин

Например: помидоры, огурцы и перец сладкий (болгарский)

Рауф Ибрагимов

Давным давно салат готовят у нас ставят рядом с едой

Рауф Ибрагимов

Тоже салат

Еп
Епифания

Откуда у вас это слово? Из латыни, чтобы знали

Рауф Ибрагимов

Буду интересоваться

Рауф Ибрагимов

В Турции говорят салата

Еп
Епифания

Теперь во всём мире готовят

Анатолий Дилан

По моему,проще простого,что нашли,скинули в куч

Peter Iv

Тот, кто носит халат и не выходит из палат...

Дмитрий Ивашков

Вы мне не поверите но это сделал ЧЕЛОВЕК.

Еп
Епифания

Из какого народа?

Дмитрий Ивашков

Скорее всего от Адама

Дмитрий Ковальчук

Тот кто не захотел доделывать суп

Aleksandrъ

ладно .все придумали китайцы

Aleksandrъ

Тоже

Еп
Епифания

Я не понимаю, о чём разговор... Есть китайская кухня, которая стала известна в Европе только в 19-ом веке, а есть европейская

Aleksandrъ

Римская . Племена кельтов и галлов и германские и западные славяне скорей ни ели Римский салат .да и кухня европейская ,тоже нет уж давно появилась .каких то 200-300лет назад .

Еп
Епифания

Европейская кухня гораздо старше

Aleksandrъ

Римская и греческая , византийская .а остальные бегали варвары .

Турсумбеков Диас Русланович

салат это закуска а не блюдо

Андрей

Когда с мясом тяжко было

Еп
Епифания

Нет

Андрей

А что тогда

Valentin S

это растение, а не блюдо

Еп
Епифания

Это блюдо, по которому названо растение

Valentin S

вы ошибаетесь, Лиза

Еп
Епифания

Именно так! Салат и слово и блюдо появилось в Древнем Риме, а растение начали культивировать во Франции, а поскольку оно идеально подходило для салата, то его так и назвали

Люцифер

оливье?))🥗 🥂

Еп
Епифания

Нет

Люцифер

тогда казаки)))

Вадим Самарин

Французские повара.

Еп
Епифания

Нет

Вадим Самарин

Салаты пришли из Древнего Рима!

Victor Dyachenko

Наверное Сал и Ат.

Александр Богданов

наверное Оливье

Еп
Епифания

Правильно. Конечно, не вы один не знаете. В России много необразованных людей, к сожалению...

Александр Богданов

из за таких образованных как Вы сейчас бедные школьники и страдают. начитанный-не значит образованный. что Вы еще знаете кроме литературы,могу поспорить что ничего.

Еп
Епифания

Правильно и не читайте! Выучите Отче наш и запускайте ракеты с божьей помощью

Александр Богданов

а Вы попробуйте своими стихами обороняться

Еп
Епифания

Это вам нужно обороняться, а мне - нет

Фердинанд Франц Иосифовович

А тазик салата?

Еп
Епифания

Это вам в Роиссю

Фердинанд Франц Иосифовович

А вы в курвлянжии наверно?

Ракиб Расулов

давно египтяне