Аскорбинка.)

Говорят, что истина в вине?

Ответы
Макс Претор

Жизнь в 100 слов
Колыбель. Пеленки. Плач.
Слово. Шаг. Простуда. Врач.
Беготня. Игрушки. Брат.
Двор. Качели. Детский сад.

Школа. Двойка. Тройка. Пять.
Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
Драка. Кровь. Разбитый нос.
Двор. Друзья. Тусовка. Форс.

Институт. Весна. Кусты.
Лето. Сессия. Хвосты.
Пиво. Водка. Джин со льдом.
Кофе. Сессия. Диплом.

Романтизм. Любовь. Звезда.
Руки. Губы. Ночь без сна.
Свадьба. Теща. Тесть. Капкан.
Ссора. Клуб. Друзья. Стакан. Дом. Работа. Дом. Семья.
Солнце. Лето. Снег. Зима.
Дочь. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Любовница. Постель.

Бизнес. Деньги. План. Аврал.
Телевизор. Сериал.
Дача. Вишни. Кабачки.
Седина. Мигрень. Очки.

Внук. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Давление. Постель.
Сердце. Почки. Кости. Врач.
Речи. Гроб. Прощанье. Плач.

Автор: Игорь Аглицкий, 2001 г.

Анатолий Шульц

На исповеди.
- Отец мой, я согрешила - назвала одного молодого человека "сукин сын".
- Что заставило тебя так его назвать, дочь моя?
- Он без моего разрешения дотронулся до моей руки.
- Вот так? (дотрагивается до ее руки)
- Да, отец мой.
- Но это не повод называть его сукин сын.
- Но после этого он раздел меня.
- Так? - раздевает ее.
- Да, отец мой.
- Но это не повод называть его сукин сын.
- Но после этого он засунул сами знаете что, сами знаете куда.
- Так?
- Да, отец мой.
- Но это не повод называть его сукин сын.
- Но, святой отец, у него сифилис!
- Вот сукин сын!!!

Евгений Чертков

Очень часто выражение произносится по-латыни: In vino veritas. Фраза
пришла к нам из труда дремнеримского ученого Плиния Старшего (24-79
годы нашей эры) "Естественная история", где употребляется в значении:
что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Сейчас красивое
выражение могут употреблять в любом смысле: от осуждения пьянства, до
полного его оправдания. Придумано даже продолжение поговорки: In vino
veritas, ergo bibamus! (Истина в вине, следовательно - выпьем! )

А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
"In vino veritas" кричат.

Аскорбинка.)

Блок Незнакомка.

Леонид Шестаков

так же, как в наркоте....одна женщина считала, что во время наркотического дурмана, она понимает всё, смысл жизни и куда дальше нужно идти ей самой и всему человечеству...однажды она решилась на эксперимент, оставив карандаш и бумагу там, где собиралась "торчать"....потом она с трудом, но нашла свою запись...там было написано: "в соседней комнате очень плохо пахнет"... и всё...но ей казалось, что это было откровение и с ним надо было поделиться с миром...

Сергей Иохин

Если относительно алкогольных напитков,то выдержанные вина и вкуснее и дороже ,а когда за столом разливают вино под какой то тост и все чокаются во взаимном понимание и поддержке этого пожелания несомненно только хорошего, ведь в тостах мы всегда друг другу желаем хорошего !- но а если вина ,как повиниться ,то это не менее важная часть человеческой жизни ,ведь как известно, повинную голову мечт не сечёт !

Tu
Tutby

да, когда человек выпивает, он расслабляется и снимает маску. Если хочешь узнать суть человека и его подсознательные желания - посмотри на пьяного. Одни становятся жестокими, дерутся, другие - милейшие и добрейшие, раздают всё налево и направо, третьи- пускаются во все тяжкие, четвёртые вопрошают : Ты меня уважаешь? .... и т.д. и т.п.

Сергей Анахин

До двух бокалов, Света. Растормаживаешься. Мысли ясные приходят в голову. А после двух бокалов начинается ерунда. Это я как профессионал питья говорю. С водкой я уже распрощался. Почудил и хватит. Она отрубает. Еда превращается в траву. А с вином совсем другое дело.

Хуанита Эспедраль

Да, это верно, но с прдолжением....высказывание Плиния Старшего «Истина в вине». На самом деле, у фразы есть продолжение «а здоровье в воде». В оригинале «In vino veritas, in aqua sanitas».? Ну, современное продолжение... Истина - в вине... А, асли вина не доказана ?...

Ми
Михаил

Выражение нужно понимать как «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». Неожиданно, правда? Также отметим, что римляне придумали и иное продолжение высказывания Плиния: In vino veritas, in aqua sanitas (переводится как «В вине истина, а в воде здоровье»).

Ак
Аксакал-Хан-Паша

Есть выражение, что – «Истина в вине». Но вряд ли кто сыскал её на дне. Ведь у того кто дно частенько изучает,. Вся жизнь проходит, в полупьяном сне. Не более того...последствия этого раскрепощения, зависят от внутреннего мира индивидуума.

Носков Михаил

Это смотря с какого бугорка смотреть. А вообще ставить знак равенства между истиной и вином равносильно что поставить знак равенства между северным сиянием и бараньими яйцами. Может оказаться , что я чего то не догоняю ?

Вир Норин

Я понимаю это так- отпусти ситуацию, смири гордыню, успокой ум и положись на провидение-НАВЕРХУ знают, как для тебя лучше. И сделают именно так. Но это в том случае, когда сам ничего сделать не можешь..Только в этом случае..

Александр Рудзик

Моя формулировка : "Истина- это то,как должно быть.Правда - это то,что есть ."Вино развязывает языкиу большинства людей.На часто при этом говорят правду,но не истину.Скорее всего перевод неточный этого выражения.

Алексей Жигалёнков

В вине -- взлет души, сбросившей тягостные узы запретов и условностей:
Лучше сердце обрадовать чашей вина,
Чем скорбеть и былые хвалить времена.
Трезвый ум налагает на душу оковы.
Опьянев, разрывает оковы она.

Александр Федянин

она,истина в тебе и во мне,в вине наш порочный круговорот:живёшь-хочется выпить,а выпил-очень жить хочется,а истина-тема филосовская,для каждого она своя,со временем ,правда,приходят к единой...

Ангел Эротичный

Улыбнулась душа в упоительном запахе кофе,
Сливок пряных густых облаков разбудил аромат.
Пью напиток любви с поцелуем горчинки на вдохе,
Добавляя, по капле блаженства... чуть-чуть шоколад

Татьяна Миклина

Истина в изменённом состоянии сознания, а вино, вообще спиртное, одно из самых грубых, примитивных наркотиков, вызывающих это состояние. Лучше использовать другие практики познания.

Иван Фёдоров

Любое у верждение проверяется опытом. Пить можно всем. Знать нужно только-когда искем , за что и сколько. Когда разрешены все эти оговорки-пить признак мудрости, а не порок совсем!

Пересмешник

Любит русский человек, горькую как Родину. Может пить под огурец, может под смородину. Может выпить из ведра, из ружейного ствола, может сидя, может лежа , даже раком выпить может..

ⅅжекоб✭Умба

In vina veritas, in aqua sanitas. Так звучит это изречение полностью, но всем нравится почему то только первая его часть, а то что здоровье в воде, мы в общем то понимаем, но говорим об этом реже.