Т@Ня

Смысл жизни - в удовлетворении своих потребностей (физиологических, материальных и духовных). Согласны со мной?

Ответы
Виктор Поздняков

Если бы так просто. По моему. Если удовлетворять физиологические потребности, начинают страдать духовные ценности я думаю смысл жизни в другом. - "Задолго до рождения каждого ребёнка Владыка Вселенной, составляет план. И для лучшей реализации его – даёт таланты.
Великий смысл, радость и счастье жизни заключается не в твоём благополучии или благосостоянии твоего кошелька, а в познании и исполнении своего предназначения, в основе которого непременно лежит любовь. Ибо Бог есть любовь.".......- ... " И в заключении. Мы действительно все разные.
По возрасту, профессии, вероисповеданию, не имеет значения, каким делом мы занимаемся - строительство, торговля, сетевой маркетинг или производство. Какова твоя должность – сановник ты или прихожанин. Президент страны или банка. Командир подразделения или рядовой, сантехник или инженер.
Неважно кто ты!
Важно - зачем ты!!!
По-моему, стихи – это язык души и врать в них не возможно. Я намерено избрал три темы;
Церковь, бизнес, политика, удивительным образом переплетающиеся в стихах у Виктора, хотя для многих эти темы не совместимы
. Но. Если ответить себе на вопрос – зачем я?
Всё станет понятно. Не место красит человека.
Когда-то во времена римской империи, крест был местом мучительной и унизительной казни - сегодня я ношу его на своей шее, как символ Веры, символ чести, символ исполнения воли БОГА. Символ исполнения предназначения."

Андрей Якунин

Ну хорошо: удовлетворение потребностей. Но для этого приходится вкалывать без выходных, отпусков и праздников. В этом смысл? Отдыха хочется... Сейчас на работе, готовим сюжеты по Дню Победы.

Т@Ня

сто с лишним лет назад люди понятия не имели, что такое выходные и отпуска. Праздники были только религиозные.

Андрей Якунин

Да правда что... У Вас в истории пробелы какие-то...

Т@Ня

С Праздником!

Андрей Якунин

И Вас так же!:))

Елена Мазырко

Не знаю-не знаю! Никогда не пытаюсь найти или даже просто поискать смысл в том, что мне подарено...Просто получаю удовольствие. Мы созданы для счастья. Вот и весь смысл.

Т@Ня

А счастье как раз и состоит в удовлетворении потребностей. Я перечислила каких в вопросе. Все просто. )

Елена Мазырко

Удовольствие ещё и в том, чтобы не думать лишних мыслей!)

Людмила

Стоит почитать Маслоу,у него выедена пирамида из пяти этажей потебностей...2 эгоистических и три альтруистических...то что вы написали ...маловато будет и ограниченно

Рашит Валиев

Смысл жизни в восхвалении того, кто тебя создает в утробе матери по крупицам, кто создал твою душу много миллионов лет назад и к кому твое возвращение!

Т@Ня

Что и требовалось доказать. )))

Рашит Валиев

Но самое главное духовное в первую очередь.удовлетворение!

Т@Ня

Несомненно. А бог это или что-то иное - свободный выбор каждого.

Рашит Валиев

Кого бы не выбрал возвращение к тому кто тебя создал!

Т@Ня

Ок

Николай

Смысл жизни,это не искать этот смысл.А жить полной жизнью.Поиски"смысла жизни"оставим философам,это их профессия.Они за счет этого живут😂

Т@Ня

именно это я и имею ввиду.

Николай

Так я и не ищу смысла,а просто живу

Т@Ня

На этом сайте очень много людей задаёт один и тот же вопрос: в чём смысл жизни.

Николай

Или хотят стать философами(не плохо платят).Или не знают что можно просто жить,и радоваться жизни😂

Т@Ня

🙂

Николай

С Первомаем вас💐🍷🎂

Т@Ня

И Вас - с праздником! 🍷

Hsv Шустов

Продлить род. быть сытым. Занять свободное время. И всё это ввести в культ, обозвать духовностью. Согласен! Это вокруг и вижу.

Hsv Шустов

Нет! Я в восторге! Радуюсь, можно сказать. Я просто ВЗБЕШЁН.

Т@Ня

Я это чувствую. И понимаю, что Вы лично меня не поняли - нисколько!

Hsv Шустов

Так поясните. Если про пирамиду Маслоу, то ...

Т@Ня

В комментариях я уже объясняла кратко. Если хотите - полюбопытствуйте.

Hsv Шустов

Любопытствую.

Владислав Лапшин

В принципе -да...Но...Всему - своё время...Физиология,материальные блага - это когда помоложе,а душа - это уже осмысление...

Т@Ня

спасибо за понимание, А то некоторые видят только форму, а не содержание. Жму Вашу руку! Очень приятен Ваш ответ.

Елена Поддубная

Я считаю, что смысл жизни в её продолжении. И самим хорошо прожить и детям дать возможности для этого в широком смысле

Т@Ня

хороший ответ хорошего человека! 👍

Елена Поддубная

Мерси

Сергей Колбешкин

смысл жизни в самой жизни. а в ней может быть всё. Главное что позволяет твоя мораль и как она согласуется с богом.

Т@Ня

Ваша мысль мне ясна. Благодарю.

Тарасов Сергей

Смысл жизни ,в реализации заложенного природой потенциала ,делать добрые дела и оставить добрый след...

Va
Vasily

Только вот,самой главной, в вашем перечислении, последней многие пренебрегают и от этого много бед)

Т@Ня

У каждого своя очередность потребностей.

Va
Vasily

" Счастливы осознающие свои духовные потребности" (Матфея 5:3)

Т@Ня

Несомненно, даже если не обращаться к Библии. )

Т@Ня

Духовное - это не только и не столько библия.

Va
Vasily

Просто люди этого не понимают

Т@Ня

Может Вы мыслите несколько ограниченно?

Va
Vasily

Я мыслю определенно и называю вещи своими именами.

Сергей Гаврилин

Смысл жизни удовлетворять потребности ближних, но рассудительность первая из благодетелей))

Т@Ня

а свои не надо удовлетворять?

Сергей Гаврилин

что мы даем то мы получаем в ответ))

Вл
Владия

Нет. Не смысл, а обеспечение жизнедеятельности по мере мозгов и ценностей...смысл в другом..,,

Wanderer *******

А какой смысл в школе?

Вл
Владия

В точку!

Дмитрий Воловик

а то ,нас портят вино женщины и деньги а еще больше их отсутсвие сказал великий хэмингуей

Игорь Алфеев

Я бы слово удовлетворение заменил на реализацию, а слово потребностей, на возможностей.

Т@Ня

принимается. )

Лилия Соколова

Это буржуазная теория потребительства, навязываемая славянским народам американцами.

Т@Ня

нет, не так. Это универсальная модель.

Лилия Соколова

Ну,ну. Европа уже доудовлетворяла себя, что нет достаточной рождаемости. Прямой путь к исчезновению...

Юрий Прытков

Смысл жизни - накопить духовных ценностей, ибо на том свете потребностей не будет

Т@Ня

мы живём пока еще на этом свете.

Юрий Прытков

на том уже не получится развиваться.

Владимир Николаевич

Согласен. Это только в книгах герой живёт для счастья других, своим пренебрегая.

Т@Ня

кстати о героях. Некоторые на самом деле в порыве эмоционального подъёма совершают подвиги, не думая о славе и о себе - спасают на пожарах, или утопающих... и т.д. Великодушные люди! А "идейных" героев не люблю - тех, которые за идею, фанатики и пр.

Владимир Николаевич

Спасение утопающих или на пожаре это единичный акт. я же говорил о тех "героях" в романах, которые якобы всю свою жизнь отдают людям, о себе не заботясь.

Т@Ня

Я Вас поняла.

Вячеслав Панов

А как же близкие, друзья и остальной народ??Они пусть живут неудоволетворённые??

Т@Ня

пусть тоже удовлетворяют свои потребности - кто им мешает? Или Вы думаете, заботиться о других - это не потребность?

Вячеслав Панов

Потребность! Это надо было включить в ваш список !

Т@Ня

В моём коротком тексте всё включено. )