Кошка На Раскаленной Крыше.

..."Дабы дурь каждого видна была" - о чем это Петр Первый?

Ответы
Д З

О себе наверное. Что бы вы сказали о человеке который свою законную жену посадил на пожизненное заключение без вины с её стороны, собственноручно убил единственного сына, женился на платной проститутке и умер от хронической гонореи???

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не о себе так Петр говорил. Предлагал боярам говорить не по написанному, дабы дурь каждого видна была. Отсюда произошло выражение: "Дуракам закон не писан". А был ли Петр настоящий? Не подменили ли его во время его заграничных путешествий? И ростом стал значительно выше, и руский позабыл, говорил с акцентом. А все остальное практиковалось на Руси. И сестру свою тоже отправил в башню. Умирал в муках. Инфекция попала в почки.

Д З

Софья его сестра была заговорщицей. То что его подменили выдумки его ненавистников. Умирал он не от почечной инфекции, а от хронической гонококковой вызвавший непроходимость урерты.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ну я это и имела в виду. Не мог мочиться. Евг. Анисимов, "История России. От Рюрика до Путина".

Д З

Такового не имею чести знать, когда усиленно стали распространяться слухи, в годы опять же горбачёвской перестройки, что ПП умер от сифилиса, Ленинградская Военная Медицинская Академия произвела его эксгумацию и специалисты поставили диагноз.

Наталья Попова

Повелеваю, на ассамблеях ( аналог наших заседаний Госдумы) , всем говорит от себя, а не по-писаному, чтобы дурь каждого была видна. Петр Первый. Почти дословно.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Боярам говорить по не написанному, дабы...

Еркен Абдуллин

Это про Указ Петра 1 про то, как вести себя перед лицом начальствующим? А" служить бы рад, да прислуживать тошно"? Классики тоже ошибались😃 😄 😁!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это про указ боярам говорить не по написанному, дабы дурь каждого видна была. Дуракам закон не писан.

Еркен Абдуллин

И точно, вспомнил!

Ма
Мария

"Подчиненный, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство" " Это был Указ

Аксакал-Хан-Паша

Именно так Петр Великий предписал боярам выступать в Думе. Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была.

Станислав Бондаренко

Лицо подчинённое, перед лицом начальствующим должно иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим, не смущать начальство......

Станислав Бондаренко

Даже и другое - "Речь вести от себя, а не по писаному, дабы дурь каждого, видна была всякому..."

Бо
Бока

пить всем без меры, дабы дурь каждого видна была! ох, как он прав! был Пётр ростом 204 см и размер ноги имел 39. такой вот жердяй))

Кошка На Раскаленной Крыше.

И боярам говорить по не написанному, дабы дурь каждого видна была. А Петра, говорят, подменили.

Александр Рождественский

может- ..." подчиненый должен быть слегка придурковатый , дабы не вводить умными мыслями в смятение начальство."

Валентина Заворотько

О собрании бояр: чтобы читали не по бумажке, а своими словами, дабы дурь каждого видна была . Как-то так.

Велимир Михич

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному,.." - взял из и-нета. Но вопрос-то "на злобу дня"👍

Александр

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый...далее по тексту.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да, Александр, прочла. " Я свою воспитательную роль в деле борьбы за недостатки выполнил". Помню, парторг на педсовете тоже боролся за недостатки. Мне вменили такой недостаток: Н.К. слишком много внимания уделяет своему внешнему виду, чем отвлекает внимание студентов.🙃

Александр

Это из серии: должен хоть что-то сказать. Вот и ляпает языком, что попало. Видно ваш прекрасный вид самого от дела отвлекал.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ну это был известный лавелас. Ко мне подходит студентка (соседка) и говорит, что препод. философии делает ей весьма однозначные намеки (она совершеннолетняя). Я подхожу к нему и , прямо глядя в глаза , говорю ему, что я вас очень прошу, чтобы у моей студентки-соседки (называю ее имя) с философией не было проблем. Вот такой парторг. Понял меня с полуслова. У девчонки больше проблем с ним не было.

Александр

В таких случаях один намек на гласность сразу решает все проблемы. У меня есть рассказ "ЭХ, жизнь комендантская" там Катюшка вытащила своего мужа -прапорщика с гауптвахты посулив коменданту рассказать кое что его жене.

Олег

"Отныне повелеваю: говорить не по писанному, а по думанному, дабы дурь каждого видна была" 1703 год.

Андрей Юлитин

сбривал наголо русскую культуру ,уничтожал книги, а кто правду глаголил таму голову рубил .

Константин Михайлов

Указ боярам,говорить своими словами,а не читать текст.........Дабы дурь каждого видна была......

Евгений Тимофеев

Не помню НО ЭТО знаю - Бабам сладкого НЕ ДАВАТЬ! Ибо сколько не дашь - все мало будет!!!

Ге
Георгий

Читать по бумажке , самому же и написанному , чтобы все ошибки и т.д. были видны ..

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не читать по написанному, а говорить, дабы...

Ге
Георгий

ну да .. я это имел ввиду .. говорить по написанному ..

Ге
Георгий

Вот бы сейчас так , некоторым нашим чинушам ..

Леонид Шестаков

современные цицероны говорят, как пишут, не отрывая глаз от написанного....😗

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да . И цецероны не слетают с языка...

Владимир Клоцов

"Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была".

Барс*****

обязую боярам в думе говорить не понаписанному,дабы дурь каждого была видна

Алексей Шутов

Боярам в Думах говорить по не написанному!Дабы Дурь каждого бала видна!!!

Алексей Шутов

И всё только то,что мне было интересно,а не модно как сейчас говорят!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это очень даже правильно.

Алексей Шутов

Спасибо я тоже так думаю!