Tanja W.

Самый действенный аргумент против соц.строя: если бы в любой соц.стране были границы как у обычных цивилизованных стран, т.е. любой человек мог путешествовать и переезжатъ сколько бы миллионов человек уехали в другие страны?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Кстати, в соцвремена поляки практически беспрепятственно выезжали на заработки и жительство во Францию, Скандинавию (практически все шипшандеры в Дании, обслуживающие суда соцстран, были поляками), Германию и - меньше - в Австрию. И более того, это было предметом гордости, что только в западноевропейских странах (не считая США, Канады и Австралии) проживает миллион поляков. У венгров и югославов тоже были довольно простые правила въезда-выезда (в ту же Австрию, скажем).

Ге
Геннадий

Был такой анекдот времен СССР-Брежнев и Политбюро открыли границу. Утром Брежнев проснулся-а вокруг никого, кроме Громыки (министр иностранных дел).-А где народ? -Весь за границу съе...ся

Ва
Валерий

без денег не уедешь- и потом ЯЗЫК надо учить куда приедешь а на это не все горазды) да и работать надо кем то а там за Бугром бездельники и попрошайки не нужны

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Со временем почти все.Никто не бежал из ФРГ в ГДР,а обратно бежали и в них гдровские пограничниуки стреляли.

Tanja W.

Да, я смотрела много документальных фильмов на эту тему.Это так. Штази работала на всю катушку!

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ты не поверишь,я си дел за столом у моей мамы в гостях,приехав в отпуск с Афгана с самим Маркусом Вольфом.Очень долго рассказывать почему он оказался в Москве в гостях у моей мамы.Но причины чисто бытовые.Очень общительный и очень умный и эрудированный был мужик.Когда Германия объединилась,его даже не посадили.

Сергей Черников

Служил в Германии во время вывода войск. Никто не остался, никто не уехал. Были правда единицы.

Петр Соколов

Да не было социализма, там только название было, народ пахал на дядю задарма.

Владимир Калеганов

В этом и вся беда ! Давно надо было открыть и обратно не пускать .

Tanja W.

Вы смешной.А из тех, которые эмигрировали - кто-то вернулся? Вы лично знаете таких?

Ольга Фокина

Трудно ответить но я надеюсь что остались патриоты

Господин Дроссельмейер

не знаю. я бы не уехала. папа тоже. бабушка тоже. - 3.

Гостья Из Будущего

За последние годы и так очень много уехало людей

Tanja W.

Я имела в виду социалистический строй ! Сейчас его нет ни в одной бывшей реслублике, входящий в состав СССР. И сейчас люди могут свободно передвигаться по миру. Кроме северной кореи

Характер- Не Подарок

И сколько их уехало? Соц. строя давно нет!

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Я по прежнему в режиме сна

Ал
Алексей

а везде хорошогде нас нет

* Наталия ***

Сколько и сейчас уехало.

Геннадий Зернов

А сколько бы приехало?

Николай Дубровский

Кому надо уже уехал...

Diana Т

Уехала в США в 1995, от дефицита и бездорожья. Поменяла специальность, сделала карьеру, вырастила Доченьку. Точно, не жалею.

Николай Дубровский

Повезло устроиться... 😉

Diana Т

Училась, получила MBA. Да и везучая я по жизни.

Николай Дубровский

А я на Родине неплохо устроился.... 😉

Diana Т

Вольному воля, спасенному ‐ рай...

Ахим Ноел

сколько бы приехало?

Евгений

Уехали и вернулись

Maga

В Китае соц строй

Ал
Алла

Это не аргумент.