Olena Mykolayivna :)

«Щедрик» - маленьке музичне диво?! Мелодія українського композитора Миколи Леонтовича, народна щедрівка з добрими побажаннями. Одна из известных мелодий во всём мире, которая звучит уже больше 100 лет, и исполнение в разной интерпретации (Carol of the Bells). Какая-то магия исходит от неё, вызывает светлые чувства волшебства и детства…

Ответы
Elvis Costello

ну вот и культура нашлась...ещё и шо-линь...боевого гоппака...и свободные казаки под польшей- ну прям цивилизация шумеров...село пытается музыку села и рубашки селян представить высокой культурой

Elvis Costello

проще у кого мозг после школы умирал- а я философию учил и разрабатывал...диалектику применял...проще у тех кто мозгом в миске знаний

Olena Mykolayivna :)

Ну, знаете, идеальных нет людей, каждому свое, кто-то хочет жить в мире, кто-то хочет жить в войне, кто-то живет по принципам, а кто-то их нарушает. Вот как-то так.

Elvis Costello

кто то 80% тупеет ...кроме еды и отпуска ничего не ведает

Olena Mykolayivna :)

и так бывает)))

Чио-Чио-Сан

Но ничто в мире не сравнится с Концертом для ф-но с оркестром Чайковского, Седьмой Ленинградской симфонией Шостаковича, Прелюдиями Рахманинова....перечислять-устанет рука

Чио-Чио-Сан

Я ничего не доказываю. Но намёк вашего вопроса всем понятен.

Olena Mykolayivna :)

И что?! имею право восхищаться тем, что мне нравится, мир огромен, кроме России есть и другие нации, страны, и культура.

Петя Питерский

Сан, вы утрачиваете возможность к адекватному эмоциональному восприятию культурных явлений и к разграничению искусства и политики, к сожалению. Или вы пересмотрели пятиминуток ненависти на нашем ТВ, или просто возраст(

Чио-Чио-Сан

Вы не поняли главного-намёк вопроса.

Петя Питерский

ага, что нельзя восхищаться отдельными произведениями если есть более крутые и известные. А уж если те произведения с Украины вообще говорить не о чем

Андрей Антоненко

Ага, после того как украинцы выкопали Черное море сочинили Щедрик и главное весь мир, кроме живущих в России, слушает на хмели сунели этот Щедрик 😁😃😂😅

Olena Mykolayivna :)

Наверное, хотели пошутить?! но, как-то не очень разумно у вас получилось.

Андрей Антоненко

Какие шутки, украинцы выкопали Черное море (только оно тогда называлось Варяжским), вся вода ушла, болота высохли, лягушки сдохли и русские постоили Москву. Вы, что не знали?

Василий Комышний

Согласен. Но, не тягаться песенке с лучшим в мире новогодним балетом "Щелкунчик". А так, да, песенка неплохая. "Щелкунчик" уже кстати ставят 130 лет

Olena Mykolayivna :)

А зачем тягаться?! это же творчество.

Василий Комышний

просто это всё на украинских каналах где это первым предложением. А вторым предложением что от Щелкунчика все отказались. Да, в ноябре все отказались. А в декабре все ставят. Ибо ничего другого не существует и все в мире сцены ставят Щелкунчика)

[●_●]

Еще есть группа "Вперше чую" - с песней "Чопперок". Или у них же - "У смузи свитла". На байк-фесте в Калуге они задушевны были. Эх, было время.......

Olena Mykolayivna :)

Дякую 🙂

[●_●]

"Все уходяще, а музыка вечна...."(с)

Olena Mykolayivna :)

Это точно, даже и не спорю.

[●_●]

Счастья вам, человечек.

Olena Mykolayivna :)

Спасибо, и вам, счастливого счастья!

Сергей Владимирович

Конечно здорово, но дюже академично. То ли дело - . 😁 нл есть и академично, поофессионально. .

Olena Mykolayivna :)

Эти видео имеют отношения к Щедрику?

Aleksandr Tarnovsky

Благодатное духовное пение сестёр Свято-Алексеевского Акатова монастыря

Кошка На Раскаленной Крыше.

Знакомая мелодия. Хорошая. Если бы еще и слова, пусть на украинском. А то их не разберешь.

Olena Mykolayivna :)

На видео самое первое хоровое исполнение, когда прозвучала песня, щедривка о ласточке с добрыми пожеланиями для людей. Сейчас много версий уже в современном виде, вот например, в таком исполнении Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка,
Стала собі щебетати,
Господаря викликати:
"Вийди, вийди, господарю,
Подивися на кошару,
Там овечки покотились,
А ягнички народились,
В тебе товар весь хороший,
Будеш мати мірку грошей,
Хоч не гроші, то полова —
В тебе жінка чорноброва".
Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка.

User User

Какая еще "мелодия"? Послушайте внимательно! Конный строй на рысях идет в этой ритмике.

Olena Mykolayivna :)

Конный строй идет в ритмике у Киркорова, Баскова и т.д. а здесь хор, вам просто трудно признать то, что это мелодия уже больше 100 лет исполняется.

User User

Да я многое могу признать мелодиями, но это - три шага подков и кожаным галифе об кожаное седло - хлоп! Это - рысь. А что там хор поет мне неведомо, нужен текст.

Olena Mykolayivna :)

Это просто самое первое исполнение на видео. Есть разные интерпретации, современные, народные, классика. Сейчас найду вам разного, чтобы далего не ускакали, ловите

User User

А как в комменты Ютуб заносить? По УРЛ или как?

Olena Mykolayivna :)

Открываете Ютуб, копируете адресную строку, и просто ставите сюда.

User User

Понял, спасибочки.

Никифоров Валерий

Старье . ни кто это слушать не будет , раскопали в доказательство что хохлы это нация?

Olena Mykolayivna :)

Зачем раскапывать, если это на поверхности, и до сих пор звучит во всем мире, это мелодия вызывает чувства волшебства, доброты, чуда, достаточно профессиональная классическая мелодия, которая стала вестником в предверии Рождества.

Никифоров Валерий

Лично я такое слушать не буду . В свое время я и этого магомаева и оську кабсдоха не слушал , неинтересно.

Olena Mykolayivna :)

Вас кто-то заставляет? принуждает? мне вот очень нравится в современном исполнении, более в молодёжном стиле. Никто не навязывает, достаточно нажать "пропустить". А КобДзона, я никогда не слушала, и не понимала.

Никифоров Валерий

Там же есть прекрасная музыка , Полонез Агинского,джаз был замечательный , да мало ли . А это что ?

Olena Mykolayivna :)

А это в предверии праздника, сейчас вам покажу, одно из исполнений (интерпретация) , которое вот тоже очень нравится в современном виде

Ка-Валерчик Гузенко

Тут всё боле красивше ! И песня и натур-примеры!

Olena Mykolayivna :)

Какое это имеет отношение к песни Щедрик?

Ка-Валерчик Гузенко

Никакого! Другой пример.

Olena Mykolayivna :)

Какой этот пример, имеет к песни?

Ка-Валерчик Гузенко

Песня жеж хорошая!

Olena Mykolayivna :)

У меня вопрос о чем?

Ка-Валерчик Гузенко

О мелодии!

Вр
Временно

Красиво...я слышала ее в современной интерпретации....тоже очень красиво....

Olena Mykolayivna :)

Спасибо за комментарий, вызывает такое чувство праздника, почему-то ассоциации с детством, с волшебством.

Михаил Цветаев

Кажется эта песня звучит в фильме-"Вечера на хуторе близ Диканьки"..

Olena Mykolayivna :)

в этом фильмы колядки были, тоже красивые "Щедрий вечір"

Григорий Куделин

Украинский композитор больше 100 лет назад? Не смешите мои тапочки.

Olena Mykolayivna :)

Скучно? так пойдите к семье, и сделайте что-то полезное, чем сидеть в инете и глупости писать людям.

Григорий Куделин

Семьи нет.

Olena Mykolayivna :)

Совсем? и деток, и внучат нет?

Григорий Куделин

Осталась одна дочка, да и та за мужем.

Olena Mykolayivna :)

Ну вот, а вы говорите, нет, есть же дочурка, и пусть будет счастлива в семье, а вы будьте рядышком, даже если и на расстоянии с дочкой.

Татьяна 🇷🇺

И чего...щедрик как щедрик..ничего удивительного я не вижу.

Olena Mykolayivna :)

Это ваш взгляд, имеет место быть.

Сергей Лоскутов

... не слышал. Титры итальянские..... Клип ч/б.... Где поют?

Olena Mykolayivna :)

Это самое первое видео исполнения Щедрика, киевский хор в киевском университете, эта самая первая версия песни.

Сергей Лоскутов

Видео тогда же сняли и до сих....

Olena Mykolayivna :)

Сейчас в новой интерпретации, есть в современном исполнение. Видео как память 🙂

Сергей Лоскутов

А..... Щедрик

Ал
Алексей

меня не захватило . просто наверное такого не слышал

Olena Mykolayivna :)

Это просто первое исполнение, самое, самое первое, сейчас Щедрик в более современном исполнении звучит.

Ал
Алексей

да и кусы у всех разные .

Владимир Кириллов

Щедрик-ведрик, щедривочка, прилетела ламтовочка...

Владимир Кириллов

file:///home/vasilich/Музыка/rustamba.mp3

Olena Mykolayivna :)

пишет, что нет доступа, я так понимаю, это ваш домашний файл.

Владимир Кириллов

Вот фотку я сюда с компа могу скинуть. А вот музыку... почему-то не получается.

Olena Mykolayivna :)

Не получится, если только где-то загружено на сайте.

Владимир Кириллов

Так я со своего сайта и пытался.

Вова С Кошкой

А что там с домом-музеем гениального композитора?

Olena Mykolayivna :)

Музей находится в с.Маркивка (Винницкая область), именно в этом доме он был убит. Не знаю... сейчас война, и сохранился ли дом, увы... не в курсе... 🖼

Вова С Кошкой

Прямо в этом новоделе и убили? Я помню ещё лет десять назад нормальные журналисты поднимали шум по восстановлению разрушающегося дома композитора. Но чем дело закончилось не знаю. Поэтому интересуюсь. Ведь музыка Леонтовича на века.

Борец С Врагами

И надо было вам поменять это "чудо" на стрельбу?

Olena Mykolayivna :)

вы этот вопрос себе задаете?!

Борец С Врагами

Вы - неблагодарны.