Ду
Дульсинея

А в чём вообще есть смысл, если всё равно умирать...какой бы опыт ни накопил, сколько бы денег ни было или здоровья...умрёшь.Заполняем жизнь тем, чем придётся или чем хочется вот и вся разница)) Что в связи с этим имеет смысл, у меня есть версия, но хотелось бы вашу))?

Ответы
Олег Локос

Моя версия в том, что надо сделать все, чтобы не умереть "насовсем".
Мои догадки - как это сделать тут:
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Этика КОНСТРУКТИВНОГО ОЖИДАНИЯ (ЭКО)
= Понимаемая как возможная основа русской, а точнее, транс–национальной идеи. Претендующая на роль долговременного глобального регулятора.

Просто, доходчиво, убедительно обосновывается гипотеза о том, что вектор мирового процесса ОБЪЕКТИВНО направлен в сторону осуществления Глобального воскрешения всех поколений землян. Задача практической реализации последнего осмысляется как условно конечная цель Научного прогресса и возлагается на наших Отдалённых Потомков.

Так же независимо от «активного христианства» Н.Ф. Фёдорова проводятся рассуждения о СУБЪЕКТИВНОМ факторе, то есть непосредственно нашей способности (а значит, и обязанности) помочь Отдалённым Потомкам в деле всеобщего рукотворного Спасения. Хотя формально больше тут говорится о Грядущем, с нашей жизнью как бы и не связанном, – всё же в основном эти тексты призваны, непосредственно воздействуя на людей, радикально ИЗМЕНИТЬ НАСТОЯЩЕЕ.

Та польза, которую книга может принести современности, представлена как самоочевидная (и ожидающая конкретизации). Обслуживая науку, начавшуюся с нуля, предназначается работа для самого широкого читателя. Он приглашается к размышлениям о выборе жизненной стратегии в свете перспективы последующего посмертного и только земного продолжения нашего земного пути. Но особая надежда возлагается на профессионалов, властителей дум современника. Брошен призыв к фундаментальной коррекции научной методологии.

Олег Локос

Но, к счастью, такое допущение противоречит нашей природе.
Нам всё время надо что-то делать: возводить пирамиды, покорять полюса и горные пики, воевать за Гроб Господень или за права человека — лишь бы убить время... Лезвие прогресса действительно востро с обеих сторон! Однако сопоставление сильно разнесённых во времени состояний с очевидностию убеждает в надёжном приближении нашем к светлому будущему ( тому самому ).
Убеждает в постепенном накоплении позитивных плодов прогресса. Сам градиент нашей творческой направленности и деятельной активности устремлён в сторону эры абсолютного изобилия материальных и духовных богатств.
А ведь именно эта эра задолго до Промышленной революции или Постиндустриального общества была предчувствована нами как Царствие Небесное. Стремясь возродить истинное Христианство первых веков, воплощённое в активнохристианской модели Фёдорова, этика КО, обсуживаемая данной работой, просто пытается использовать иные средства, пока ещё для этих целей не привлекавшиеся.

Ду
Дульсинея

Ващеееее....😀

Олег Локос

Ну, конечно, вполне можно представить, чт мы лишь пчелы для каких-то галактических пасечников...
Но это в принципе ничего не меняет‼️

Ду
Дульсинея

Не, мы точно не пчёлы, мы явные паразиты))) межгалактические))

Олег Локос

🏹🎯

Мистер Никто

Недавно был такой же дурацкий вопрос. Соль в том, что при всем нашем прогрессе мы до сих пор нелогичные существа и не осознаем в полной мере бренность своего существования. Головой понимаем, что однажды все закончится, а на подсознании не принимаем. Ну и самое главное, всем хочется подохнуть заполненными, а не голодными. В этом весь смысл. А если серьезно, то я считаю, что смысл человека должен быть в прижизненном совершенствовании условий для его комфортного существования в будущем. Т. е. он должен уже сейчас думать как бы изменить мир к лучшему для своего нового тела. Просто я верю в реинкарнацию и считаю, что так или иначе наше внутреннее "Я" переходит от тела к телу, просто без памяти и прошлого опыта. Это неизбежно. Поэтому фактически нужно заботиться о себе в будущем. Не о каком-то абстрактном будущем поколении, а именно о себе, а стало быть обо всем мире в целом, ибо каждый по отдельности зависит от общества и общих условий жизни, да и выбрать кем родиться тоже не получится, это случайный процесс.

Ду
Дульсинея

Я тоже так считаю, реинкарнация есть и поэтому нет смысла в отдельном кусочке жизни. Но вижу возрождение в сохранении природы , возможно к следующему рождению (сомнения есть люди не хотят размножаться) уже всё выгребут, что возможно и можно будет просто жить в гармонии с ней....

Мистер Никто

В каждом кусочке жизни есть смысл, при любом раскладе что-то нужно делать, а иначе можно прямо ща в окно или в петлю. Смысл мучиться и ждать рака, инфаркта или еще каких-то неприятностей? Можно вообще все свести к тому, что планету нужно уничтожить, чтобы мы все рождались где-то в другом месте с лучшими условиями, нафига тут мариноваться? Деньги нужны какие-то все время, вечное неравенство и несправедливость, кто-то красивый, кто-то урод, кто-то здоровый, кто-то в коляске и тд. Люди будут размножаться так или иначе, быстро или медленно, это вряд ли остановить. А в природе я, честно говоря, ничего духовного не вижу. Она бездушна и жестока и в гармонии с ней можно будет жить только если частично подмять ее под себя.

Ду
Дульсинея

Этот мир он такой и мы в нём не просто так, возможно таких миров тыщи и попасть туда можно отсидев в мешке из боли и мяса свой срок, у каждого он свой. Это как уравнение, всё дано и ужасное и прекрасное. Здесь все едят друг друга, но чтобы найти хорошее для себя надо развиваться по духовному пути, а не техпрогресса, который тебя же и убьёт)

Мистер Никто

Я как-то от духовности этой всей отошел, я ее не вижу. Мне кажется это просто продукт механизма самосохранения у человека. Я даже реинкарнацию не считаю каким-то духовным процессом, для меня это не более, чем природные винтики-шпунтики, которые также нужно по-максимуму подмять под себя. Я не верю в какие-то там очки, бонусы, которые раздает какой-то невидимый бородач, все это какие-то бесполезные и ненужные басни.

Ду
Дульсинея

не думаю, по моему научиться управлять собой и есть поставленная задача, победить инстинкт и стать выше животного и есть задача. Я не верующая, но думаю всё для чего то закручено иначе зачем?

Мистер Никто

Ни для чего. Это случайные процессы, которые возникают по мере необходимости, но без какой-то конкретной цели или логической привязки. Вообще, сами по себе смысл или цель - это сугубо человеческие концепты, которые подразумевают некое начало и конечный продукт, а поскольку первопричина всего по природе своей бесконечно, то и всяких там целей, планов и достижений там быть не может, там может быть только вечное действие

Ду
Дульсинея

но чтобы это понимать мы созданы людьми, а не камнями, случайный процесс это плесень и мы как плесень в общей массе, но процесс управляем это же видно и случайности бывают и с нами, трагичные или чудесные)

Олег Локос

Я вот в чем смысл свой видел... в такой писанине.
ДА, я тоже умру, но - что ПОСЛЕ?
И как нужно жить, чтобы именно такое после настало??
--
Помогает выработать осмысленное отношение к миру и, не пользуясь никакими категориальными заморочками, просто ДЛЯ СЕБЯ уяснить, что ждёт за бугорком всех нас и каждого в отдельности.
Пожалуй, право на это, действительно, имеет каждый. Но, кроме того, и первейшая обязанность его состоит именно в этом.
...Да, умирая, мы закроем глаза... И тут же – от любопытства – откроем, прервав бесчувственное забытьё.
Уже ТАМ, Которое мы обозначили как Грядущее.
Появится Наставник... После приветствия скажет: я такой же человек, как и ты, просто жить мне выпало гораздо позже. Всё н

Ду
Дульсинея

🙂 интересно)

Олег Локос

А твоя версия??

Ду
Дульсинея

мы еда для демонов и они нас разводят и сокращают когда хотят((

Олег Локос

Ага, это тоже, конечно. Аналогия с пчеловодами...
Все повторяется.
Если интересно, товот
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/
И вот еще оттуда, именно о смысле жизни:
Хотя это заявление трудно опровергнуть (как и подтвердить, конечно), подавляющее большинство носителей обыденного сознания, увы, просто не воспримет его всерьёз. Увы! – потому что именно это, опуская технические тонкости, буквально следует из непредвзятого рационального осмысления логики исторического процесса.
И обрати внимание на Приложения 4 и 6. Там практические шаги

Ду
Дульсинея

Ок)

Олег Локос

🥀🐝🌺🌹

Владимир Вельский

"Жизнь в целом смысла не имеет,
Хотя бесценен каждый миг.
Кто каждый миг ценить умеет,
Тот будет счастлив и велик.."
😁 Это моя версия,
а вот от Омара Хайяма:
< 1 >
Вот снова день исчез, как ветра легкий стон,
Из нашей жизни, друг, навеки выпал он.
Но я, покуда жив, тревожиться не стану
О дне, что отошел, и дне, что не рожден.
< 10 >
Увы, не много дней нам здесь побыть дано,
Прожить их без любви и без вина - грешно.
Не стоит размышлять, мир этот стар иль молод:
Коль суждено уйти - не все ли нам равно?
< 16 >
Растить в душе побег унынья - преступленье,
Пока не прочтена вся книга наслажденья.
Лови же радости и жадно пей вино:
Жизнь коротка, увы! Летят ее мгновенья.
😉

Эм
Эмили

Мы не можем увидеть истинный смысл нашей жизни, как вида. Для этого надо посмотреть на себя со стороны другого, более развитого существа. Мы смотрим на пчелу и видим, что смысл ее жизни в том, чтобы опылять цветы. Пчела этого не видит и думает, что смысл ее жизни быть хорошим работником улья. Так и человек. Остается либо придумать смысл своей жизни самостоятельно, либо стать религиозным, в надежде, что священные книги действительно написаны со слов высшего существа - Бога.

Ду
Дульсинея

Благодарю

Алина N

Вы правы, смысла в жизни нет никакого. Но если начать самоисследование, то открывается смысл Бытия. Поскольку толь ко сам человек является причиной своих страданий, радостей, болезней и т.д. Никто не несёт ответственности за его проживание. Человек сам создаёт свой ад и рай. Тогда и познавание себя может стать смыслом. Это даётся всем и каждому бесплатно. 😉но люди настолько увлечены материальным, слиплись с телом, что ленятся понять самого себя.

Ду
Дульсинея

Ну как часть общего бессмыслия)

Алина N

ну да. правильное отношение к Смерти придаёт смысл Жизни.

Ду
Дульсинея

Точно, не все это понимают 🤝

Алина N

каждый день, как кредит, как подарок.

Вера Сергеевна-V

Дульсинея , Скорее всего , когда человек умирает , и уже на самом краю , ему дорог каждый день ,каждый час чувствовать ...что жив ещё и руку близкого из рук своих не отпускать ...А что до накоплений в жизни ...Это удел мысли ,когда живой и бодрый ,и везучий ..Если практичный человек ,он завещание заранее составит ,кому ,что передать Для этого, быть может , он и жил ,копил ,наследников оставил .!)

Алексей О.

Мы просто звено цепочки...как муравьи-они живут,строят,здороваются при встрече,воюют и берут пленных из других муравейников.Но в отличии от нас не убивают...а заставляют работать на свой муравейник.Так же у них строгое разделение по жизни-солдаты,строители,добытчики и свой царь(матка).В каждом муравейнике-стране.И они тоже считают себя самыми умными на Земле🤷‍♂️

Ду
Дульсинея

Какой цепочки? Не пищевой же....

Алексей О.

эволюционной

Ду
Дульсинея

Мы явно не отсюда

Лара Ларина

Такой вопрос у меня возникал лет в 17....сейчас мне на полтинник с гаком больше...Мама мне тогда ответила, раз дан такой шанс - жизнь, то приятнее прожить ее достойно и с пользой для себя и близких, неважно, будешь ты об этом знать или нет..зато будут знать твои наследники...Как-то меня этот ответ вполне удовлетворил...☺️😊🙂

Ду
Дульсинея

а меня нет, жить для наследников? Это скорее долг, а не смысл и такое себе утешение))). В 17 лет мне было всё вообще понятно за жизнь. Тогда она была такой бурной и жить надо было чтобы достигнуть коммунизма, ведь понятно же... А вот теперь , глядя на прожитые годы, на преодоления и успехи и пришла мысль, а собственно зачем?))

Лара Ларина

Не совсем так..., не жить для наследников, хотя пока ты им нужен, так или иначе получается жить для них, а оставить у них о себе добрую память...когда тебя уже не будет...

Ду
Дульсинея

Что мне делать с этой памятью? ))

Лара Ларина

Вам, естественно, ничего...

Вова С Кошкой

Всё равно умирать, да не всё равно. Если я живу, значит живёт и мой далёкий предок, о котором я даже понятия не имею, своими генами. Надеюсь, в потомках какой-то частицей и я продолжу жить. Наверное, в этом и заключается смысл жизни. Ну, или один из смыслов, но очень важный.

Ду
Дульсинея

Смысл может быть любой

Вова С Кошкой

Я и не спорю. У каждого он свой.

)Пусть Будет Леся)

Зачем я нужна Земле?)... А может мы живем на планете Земля, чтобы поддерживать порядок? Защищать природу, наш дом?Ведь человек начал понимать, что планета у нас одна, что мы с природой одно целое, а значит без нас ей не справится).... Но что то пошло не так(

Ду
Дульсинея

всё пошло не так и не туда...

)Пусть Будет Леся)

Вирус занесли (

Ду
Дульсинея

наверно нас захватили таки...поэтому ушли старые Боги, а пришёл новый господин

Lana =======

У всех по-разному. Кто-то проживает долгую, но бессмысленную жизнь, а кто-то за короткий период успевает оставить след на века. Как-то так. Но раз мы появились на этот свет, значит кому-то это надо было. А там уже нам решать и выбирать как её прожить.

Ду
Дульсинея

В том то и дело, что кому то надо...судя по тому что происходит в мире, кому то не доброму)) А мы мало что решаем и что толку от этих следов на века? Туда ли они приведут нас....)))

Lana =======

У Вас всегда есть выбор. Не хотите жить-веревку на шею и вперед

Ду
Дульсинея

речь не об этом...это крайности...

Дядя Миша

Не опыта, не денег, не здоровья ... ни чем не заполняю свою жизнь ... одним днём живу. Живу и радуюсь каждому дню.
***

Каждый день у меня хороший
И я радуюсь каждому дню
Не всегда он бывает погожий
Всё равно каждый день я ценю

Ду
Дульсинея

👍🍎

Влади Мир

Смысл (дистанция)жизни в справедливости(то что с правдой длится).
Суть(точка опоры) в правде.
Цель (сила касаемая всех людей) в богоподобии.
Задачи(система тренировки работы с механизмами реализации) у каждого свои.

Ду
Дульсинея

а зачем?

Влади Мир

Вопрос ЗАЧЕМ? в материализации отвечает за функцию.
Чтобы стать многофункциональным т.е. научиться решать задачи множеством разных способов и применять их в зависимости от разнвх условий для результативности с нарастающим итогом.
Жизнь на полнодиапазоеных планетах это тренировка и повышение силы способностей.

Ду
Дульсинея

Спасибо

Влади Мир

Обращайтесь.

Сергей Ш.

Накопление информации передаётся по наследству. Неважно сколько людей родиться или умрёт. Когда будет нужно, кто то из тех кто выжил к тому времени, сможет использовать накопленное в каких либо целях

Ви
Виолетта

В молодости ощущение, что мы вечны! Это самый продуктивный период нашей жизни... мы хватаем всё ... и только к периоду зрелости начинаем осознавать и раскладывать по полочкам: НУЖНОЕ и НЕ НУЖНОЕ🤣🤣🤣

Ду
Дульсинея

😊

Эл
Эля

Здорово, что вы размышляете о смысле жизни. Соломон тоже смысл жизни искал, а потом сказал: Вот суть всего сказанного: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди. Это самое важное в жизни человека.

Эл
Эля

Помереть я не захочу. Бога славить буду вечно!

Ду
Дульсинея

туда вам и дорога...

Эл
Эля

Всего хорошего! Отчего вы такая злая?

Ду
Дульсинея

надоели пропагандосы Бога, Бог в каждом есть , зачем подтверждать его какими то писаниями, бесконечно. Думаю, что писания для тех кто не верит по настоящему, а кто верит просто с ним живёт. Читайте еврейские сказки про их походы и собрания, но сюда не тащите это...достали

Эл
Эля

У вас есть дети?

Ла
Лада

Для опыта души, через нашу душу вселенная тоже получает опыт и развивается, мы микро клеточка в ней и желательно конечно, чтобы не раковая, чтобы она ее не удалила, а позволила дальше развиваться

Лена

Нужно жить так, чтобы в душе была радость и желание делать добро. Тогда в космос мы отправляем положительную энергию. И мир будет добрее. Но это нереально, все равно "люди гибнут за металл".

Ду
Дульсинея

😇 увы и ах..

Ольга Ивашиненко

Смысл любой Жизни (Вашей в том числе) - ВЫЖИВАНИЕ (бесконечное существование) . Если Вы не сможете осуществить смысл Вашей жизни, в отличие от Ваших предков, то Ваше выживание прервётся.

Ду
Дульсинея

это обнадёживает...и вы совершенно не поняли о чём я)) А собственно зачем это выживание, зачем оно само по себе, зачем эта вечность жизней даже если она есть, пусть даже для того чтобы стать совершенством и богом в конце концов всё равно зачем?

Ольга Ивашиненко

А какой смысл съесть вкусный обед? Все равно скоро проголодаешься. Но зато какое было наслаждение!

Ду
Дульсинея

То что наполняет жизнь, лишь средства для её проведения и борщ тоже, ассортимент заполнения есть, не понятно зачем это всё вместе )))

Ольга Ивашиненко

Так шкертанись

Ду
Дульсинея

Дело не в этом, хотелось бы понять)

Ольга Ивашиненко

У Вас же есть Вы печатали версия а свою я высказала выше

Ду
Дульсинея

Благодарю