Владимир Чигарев

Почему берем с запада много плохого, а с нас берут хорошее? Что то английская речь не пересыпана русскими словами и не козыряют ими с такой гордостью.

Ответы
Тамара Гребенщикова

Вы правы, Наиболее открытыми для иноязычных заимствований оказались следующие сферы жизни: политика, экономика, компьютеры и коммуникации, мода, шоу- бизнес, спорт. Проникновение в язык слов, связанных с политикой, экономикой вызвано, прежде всего, переходом к рыночным отношениям и открытости современного общества для международных контактов. Полное безразличие соответствует нашей политике. Наивысшая точка общественной активности уже миновала и падает всё ниже и ниже. Но отличия от Брежневских замедлений есть и они значительные. Главное отличие—в заработной плате среднего россиянина. Их становится всё больше, и это изменения не в их количестве, а в манере поведения. Когда на них давят с автостраховкой, пытаясь содрать 200 долларов ни за что, они начинают сопротивляться. Вот из таких мелочей и складывается отрицательное отношение к власти, но наружу он пока не выходит.

Татьяна Иванова

Предлагаю посмотреть видео в "Баба Яга и не только. О чём молвила Светлана Жарникова ещё 16 лет назад" В этой лекции говорится о том, что начало человеческой жизни идёт от Северной Сибири, и многие европейские слова схожи с русскими. А, на санскрите вообще значения слов одинаковы, даже если звучат по разному. А, про культуру можно послушать хотя-бы с 35 минуты, вообще желательно всё послушать. Светлана Жарникова - советский и российский этнограф и искусствовед, действительный член Русского географического общества. Кстати по Вашему вопросу: если всё так пойдёт, то предполагается, что пророчества могут сбыться, и останутся люди только там, откуда они и произошли. Предлагаю ещё вот это послушать: "Разбор разведданных 2 октября 2016 года"

Николай Скороходов

Попробуйте козырнуть импортныым словечком в печати западных стран , сначала огромный штраф и закрытие издательства .. до уголовного преследования , там длавно берегут свой язык ... Александр третий законом запрети использовать иност ранные слова в русском языке . кроме тех . которые давно прижились , действовал до пятидесятых годов прошлого столетия . возьмите любой учебник того времени . все ясно и понятно . ИМыкыта Хрущ прооморгал . и позволил насыщать русскую речь импортом ... эксклюзив - особый . особенный , саммит совещание , совет ... когда слышу , меня тошнит . идиоты что вы елаете ...

Владимир Чигарев

Спасибо большое.

Nadezda Gorelova

Сама сколько живу, столько и задаю себе вопрос? ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ. ПОЧЕМУ некоторые чинуши угробили такое прекрасное образование которое было самым лучшим в мире. Ну, а на вопрос ПОЧЕМУ у меня ответ один во всем виноваты деньги и предатели среди гос чиновников, которые идут сознательно за деньги западных кукловодов на уничтожение своей Родины ради интересов ну в основном американских кукловодов, как они себя считают исключительной расой, остальные для них люди второго сорта. Отсюда развязывание войн америкой и уничтожение миллионов людей.

Art Sedov

так правительству и задайте вопррос для чего ЕГЭ ввели в америке ЕГЭ это тест для умственнно отсталых чтоб хоть какоете тестирование им провести ...для чего вся это винградовская программа обучения для чкего в школьной программе появилось много абсолютно ненужных предметов.. которые в жизни ну ни как не пригождаются и нужны только для того чтоб узкоспецализированно обучаться для чего с детского сада детей сразу в инститет готовят?

Юрий Дударев

потому что не чего хорошего у нас нет, умных детей ученых и инженеров забирают до того момента как они становятся плохими русскими. Что у нас хорошего коррупция? ненависть? общая злость от происходящего? Может у нас какой-то технический прорыв есть? может заводы, порты и пароходы или налажено сельское хозяйство, что с нас брать? только полуфабрикаты такие как нефть, газ, выводок умных людей, так они это все и выбирают.

Людмила Кутергина

запад,запад я в прошлом году в первый раз наглядно столкнулась столпотворение там,тесно,расчётливость мы более непосредственнее, эмоциональнее а иностранные языки знать надо это большой пробел в советском образовании а то что мало наших слов в английской речи, а что вы хотите 70 лет непреодолимого барьера с террором, с культом вождей, контакт минимальный, вспомните Пастернака

Галина Калинина

английский язык международный, это первое. Во-вторых в русском языке очень и очень много заимствованных слов, к примеру все слова с буквой "Ф" заимствованные, а так же которые заканчиваются на "ция". Плюс английские слова у нас приобретают специфическое значение. Иногда. Чаще конечно это лишнее. Зато способствует изучению английскому 🙂

Владимир Чигарев

А чего бы нам с нашим русским и тут расставить приоритеты, а не ложиться под английскую речь, а то ведь останется винигрет из мата и иностранных слов.

Галина Калинина

а как вы это предлагаете сделать? на законодательном уровне запретить использовать английские слова? Как? Но вы можете не волноваться, винегрета из иностранных (в основном берутся из английского языка) и русского мата не получится. Это значит все будут знать английский и забудут русский, а это бред. А наш язык действительно меняется. Вот и кофе уже как мужского, так и среднего рода.

Владимир Чигарев

Потихонечку. Они же потихонечку и мы потихонечку. Знать то хорошо, но козырять без повода, это жлобство. Сейчас и так уже столько совершенно не нужных иностранных слов в речи между нами, буквально в захолустных городках. А произносят их жлобы, чтобы показать своим какие они умные, а сами и значения их плохо понимают.

Галина Калинина

Ну, начинайте. Удачи

Ирэна Гук

А 99% из тех, кто это делает не читал работу В.И.Ленина "Что делать"!!! В.Ленин очень четко сказал - мы возьмем у царского строя лучшее для нас!!!! А Запада берут "много плохого" - потому что не понимают, что такое плохо и что такое хорошо! В.Маяковского им читать тоже надо!!!! Да в русских сказках много подсказок......они долго жить не хотят..

Владимир Чигарев

Ленин был умный мужик, такую страну перевернул. Ругают те, кто мало читал. Ругать всегда легче, чем осмыслить.

Ирэна Гук

Да!

Vicrus

Такое соперничество даже в понятиях уже давно для запада приоритет , а русские слова не берут в лексикон чтобы не менять устоявшийся менталитет англоязычных носителей языка т.к. потом при изучении русский язык становиться очень любопытным дающим возможность понять многие важные жизненные ценности и понятия✌️😟

Александр Дубков

Либерализм псевдоинтеллигенции корнями из 18 века. То по французски говорят, то учителей из Европы выписывают. И сечас таких полно. Особенно молодых :- ОК! И Вау. Это позор российского общества и предательство русского языка.
А заграница себя считает как и наши либералы выше всех. Поэтому так и происходит.

Марина Емельянова

ну.. мы включаем в свою культуру пласты чужого языка ен первый век) до того взяли тюрков, татар, французов.. вот настала пора англ языка. вероятно и итальянский и язык еще кого нибудь впустим. а уж сленг подростков то каков) каждые 10 лет иногда такое придумают) интересно наблюдать

Марина Емельянова

и даже Лермонтова. и Булгакова. читают. но и язык не может не изменяться. он живой инструмент общения.

Владимир Чигарев

Короче, блин, сейчас скажу...

Марина Емельянова

слушаю вас)

Владимир Чигарев

Это просто пример общения.

Марина Емельянова

жжошь))

Елена Поддубная

Думала об этом п пришла у следующему выводу: иностранное слово присваивается некоему новому процессу, предмету, явлению. У нас в жизни очень много нового. А эти иностранные слова русский язык перерабатывает приставками и суффиксами. Слова обрусевают. Например, "пропиариться"!

Павел Олегович Павленко

Не правда! В английской речи не много слов пришедшие не из "русского"! Европейские пошли в большинстве от романского, романский из этрусского, а этрусски писали тирагами и говорили на прославянском... Это уже всё факт, на практике легко найти те самые корнеосновы...

Владимир Чигарев

Ну в истории мало кто будет копаться, а в современной речи каждый норовит загордиться, вставляя в разговор английское словцо.

Павел Олегович Павленко

Ага, пришло... Сапорт например... В русском "опор" словообразуется в хвост и в гриву, а в англ. статично...))) Вот и что мы употребляем? Вернувшееся переделанное своё или иностранное?

ОК
Ольга Клюева

Английский - язык функциональный, и термины его понятны сейчас во всем мире. Наш же язык - скорее эмоциональный (возьмите хотя бы тот факт, что в нем свободный порядок слов, большое значение имеет интонация и т.д. и т.п.). Если я в чем-то неправа, пусть меня поправят

Владимир Чигарев

Вот только как в этом языковом винигрете ориентироваться нашим мамам и папам, когда я уже не успеваю следить за валом англицизмов буквально ежемесячно, а то и еженедельно вбрасываемым в нашу речь. Это уже похоже на лингвистическую агрессию. А они между прочим следят за сохранением своего языка. У них в СМИ за употребление иностранных слов штрафуют и даже закрывают. У нас тоже в Думу внесен законопроект о защите языка ( точную формулировку не помню ), скорей бы приняли, а то совсем зафэйкали, запиарили своими рейтингами.

ОК
Ольга Клюева

Я вижу только один выход - читать хорошую литературу. Мы-то язык уже не забудем, а вот детям это необходимо.

Владимир Чигарев

Сколько на наших детей свалилось лишнего и вредного, и заманивающего.

ОК
Ольга Клюева

Так давайте будем им по мере сил помогать выбираться и разбираться

Амина Каримова

Владимир, я тоже так думаю, зачем? Кроме того, ни одна негритянка не заплела косу, а наши все в наколках, да с пирсингами. Не думаю, что на Западе и в Америке про наших артистов по утрам рассказывают по телевизору, как это делают наши. Плохое быстрее прививается

Анна

А потому что нет ничего такого,что им нравится и чем они хотят себя приблизить к нашей жизни. И достижений мало. Вот спутник- он же везде спутник был. На разных языках. А больше и нечего((( Так что это плохо ,что нам не хотят подражать и знать наш язык

Елена Данилова

Во Франции безысходную кошмарную ситуацию называют "березина". По имени реки, где наполеоновским солдатам задали жару напоследок русские войска. Вполне официально слово вошло во французский лексикон.

Владимир Чигарев

Спасибо, не знал.

Аликпер Агакишиев

это проблема...а корни ее в том , что новая российская интеллигенция питается исключительно западной культурой и их ценностями...и конечно через СМИ..насаждает это всем..нам...и прежде всего - молодежи..

Backly

А в России ничего своего нет, на ТВ все варованное или купленное, автомобили тоже, много оружия итд. Английский язык самодостаточный, так, что дело все в русских мозгах, надо мозгами шевелить.