Зоя Овосиенко

Умер великий Русский ПОЭТ Евгений Евтушенко...😢😢🌷🌷

Ответы · страница 2
Владимир Свердлик

Жаль что умер! Земля пухом. Но не понятно почему в америкосии?

Зоя Овосиенко

Мне тоже здесь прекрасно. Как-то зять решил сделать мне сюрприз и на целый месяц вывез в Таиланд...Я, когда приехала оттуда ( а ещё зима у нас была), так НАДЫШАТЬСЯ не могла СВОИМ морозным воздухом!❄️🌫️⛄

Владимир Свердлик

Вы,знаете Зоя ,я много лет проходил в море и сейчас бы ходил ,если б флота не разгромили. Так вот во многих местах был.но самая маленькая в захолустье деревушка милее сердцу и душе. Пожил у старшей дочери в Норвегии три месяца,и понял не моё это гейропство! Ну ,её ребёнком увезли ещё ,она уже привыкла и для неё это нормально

Зоя Овосиенко

Вот и мне сейчас в моём Академгородке так нравится! Никуда и не хочется уезжать... Тем более, что и, благодаря интернету - связь со ВСЕМ миром!🌎🌍🌏

Владимир Свердлик

вот именно! А где ,вы живёте ,я сейчас в Вологде живу.

Зоя Овосиенко

В Красноярске, в самом чистом районе города. Рядом лес 🌲🌳🌲и Енисей⛰️🌉

Зинаида

Светлая память о нём останется с нами в его стихах и песнях...

Александр Муровцев

удрал сволочь из России в трудные времена за легкой жизнью

Зоя Овосиенко

Не за лёгкой жизнью, а занимаясь ПРОСВЕЩЕНИЕМ на ниве сближения народов.. Зайдите в комменты и прочтите.

Георгий Петров

Насчёт "великости" его не знаю. Но "БОЛЬШОЙ ПОЭТ" - это да...

Зоя Овосиенко

Узнаете СО ВРЕМЕНЕМ (если захотите).

Георгий Петров

Мне 70. Я рос рядом с его творчеством. А пошто СО ВРЕМЕНЕМ? Считаете меня юным (и сопливым)?

Георгий Петров

Это не совсем так. Точнее, совсем не так, Зоя...

Зоя Овосиенко

Число лет не всегда гарантирует опыт и знания. Иногда для этого НЕСКОЛЬКО жизней надо прожить...

Георгий Петров

С наше покочуйте, с наше поночуйте...

Зоя Овосиенко

Да Вы Георгий, старше меня всего на 4 года (ОДНО поколение), а "кочевала" я , возможно, и поболее Вашего...

Неизвестно Неизвестно

Великие поэты становятся великими только после смерти!

Зоя Овосиенко

Хорошо, хоть, что там продолжал плодотворно работать и "наводить мосты" между нашими народами!!

Неизвестно Неизвестно

Но об этих "мостах" знали только близкие, так как власть от этого открестилась! А в США он просто нашел более высокий уровень жизни, которого в то время, когда он туда уехал, в нашей стране он просто не нашел!

Зоя Овосиенко

Я думаю, что его больше привлекал не уровень жизни ( он непритязателен всегда был по жизни, хоть и модник), а возможность донести СЛОВО до тех, кто его ХОТЕЛ слушать.

Неизвестно Неизвестно

Думаю, что почитателей его творчества в нашей стране на порядки выше, чем там куда он уехал жить и работать! Думаю, что все же нужда заставила. Был бы здесь востребован, вряд ли уехал!

Зоя Овосиенко

О том и речь... Сирано в его интерпретации был бы бесподобен...

Любовь..любовь!

Жаль. Царствие Небесное ему. Пусть земля будет пухом.....

Фархад Исмаилов

Вечная ему память! Лн, действительно, был великий поэт.

Илюся Галямова

Это мой любимый поэт.Пусть земля ему будет пухом!!!!

Тамара Малова (Кусакина)

Жаль.что свой талант он отдавал чужой стране.

Александр Иванов

кому как.... для меня он..... нехороший человек.

Александр Иванов

нет. я такого не говорил и не скажу... я высказал свое мнение и не более того. кстати по ...россии -1 его сейчас вспоминали..хорошо... я согласен с ними.

Зоя Овосиенко

И по ПЕРВОМУ повторят его воспоминания. Как раз самые откровенные интервью.

Александр Иванов

давайте просто еще раз вспомним о нем..... и тема закрыта..

Зоя Овосиенко

" ​"Почему Вы уехали в Америку". Евтушенко не раз признавался, что страшно не любит этот вопрос, но уже больше четверти века без него не обходится ни одно интервью. И на концертах в зрительном зале обязательно найдется зритель, которому важно еще раз узнать, почему покинул родину человек, неоднократно заявлявший в своих стихах, что он - и есть Россия.
В 1991 году Евтушенко начал преподавать в Талсе, штате Оклахома Там же в школе преподает русский язык его жена Мария. Однажды она даже удостоилась звания Учителя года этого штата.
В США Евтушенко проводил большую часть года. Нередко выступал перед тамошней аудиторией. Читал свои стихи и рассказы на английском в собственном переводе. Как заметил однажды один из наших эмигрантов, Ефим Мерхер, в США у поэта было не меньше, а то и больше почитателей. Пусть американская аудитория не знала столько стихотворений (для них Евтушенко - прежде всего - автор поэмы "бабий Яр"), но уважала его как человека.
Понятно, что жизнь поэта в нашей стране не очень легка. И Евтушенко, обласканному при Советской власти и привыкшему хорошей жизни, на самом деле, жилось в Америке сытнее и привольнее, чем соотечественникам. По крайней мере, в девяностые, когда многие доедали последний кусок хлеба и не знали, что будет дальше. Но при этом Евтушенко эмигрантом себя не считал и всячески открещивался от этого почетного "звания".

Зоя Овосиенко

​"​Нет, МОЙ ОТЪЕЗД - НЕ БЫЛ ЭМИГРАЦИЕЙ", - повторял он раз за разом на творческих встречах и концертах, проходящих в России. Говорил, что для того чтобы достоверно написать окно, нужно отвернуться от окна. Что Гоголь написал свои "Мертвые души", в Риме, такие русские охотничьи рассказы Тургенева - созданы в Париже. И что сердце настоящего поэта - это всегда территория его родины.
​Справедливости ради стоит отметить: в Россию он старался приезжать регулярно, проводя если не все лето, то хотя бы один из летних месяцев на даче в Переделкине.
Судя по тому, как обижался поэт на вопрос о смене места жительства, всем было очевидно: то, почему он действительно уехал из России, не давало покоя и самому Евтушенко.
Относительно недавно он нашел интересный факт из биографии своих предков. Прапрадед поэта, Иосиф Байковский, по словам Евтушенко, в свое время сумел добрался на собаках до Чукотки и написал проект "Берингова тоннеля", который мог бы соединить два государства. Евтушенко называл себя продолжателем дела предка и говорил, что сам работает, как Берингов тоннель, соединяя США и Россию в сложное для обеих стран время." (Евгения Коробкова, Новости 24)

Ольга

Очень жалко, но.... се ля ви. Вечных людей нет.

Зоя Овосиенко

Много курил🚬... Жил бы дольше...

Ольга

И все равно - люди не вечны.

Михаил

https://otkritkiok.ru/prazdniki/blagoveshchenie/s-nastupaiushim-blagovesheniem/

Irina Bogomolova

Смотрю программу с ним.как мало мы живем...

Михаил Тимаков

"Идут белые снеги...",а на сердце-черные...

Михаил Тимаков

Это строка из стихотворения Евтушенко:"Идут белые снеги...",а почему траурно на сердце объяснять не надо,надеюсь...

Зоя Овосиенко

...я ТАК и подумала, но вопрос задала для профилактики - некоторым, здесь, представьте, пришлось объяснять значение ПОЭЗИИ Евтушенко и особенностей его личности и биографии...😏

Михаил Тимаков

Увы-увы...Мало осталось интеллигентных людей...

Зоя Овосиенко

Так мало того, ещё и агрессивных (по своему невежеству)...

Надежда Осокина

лю😂😂🌹🌹🌹бим ,помним скорбим !!!!

Natali Ник.

русский давно стал американцем...

Зоя Овосиенко

Перемена страны НЕ отменяет и не меняет СУТИ человека. Пушкин и ВСЕ наши классики - тоже подолгу жили за границей.

Зоя Овосиенко

"​"Почему вы уехали в Америку". Евтушенко не раз признавался, что страшно не любит этот вопрос, но уже больше четверти века без него не обходится ни одно интервью. И на концертах в зрительном зале обязательно найдется зритель, которому важно еще раз узнать, почему покинул родину человек, неоднократно заявлявший в своих стихах, что он - и есть Россия.

Зоя Овосиенко

"Нет, МОЙ ОТЪЕЗД - НЕ БЫЛ ЭМИГРАЦИЕЙ", - повторял он раз за разом на творческих встречах и концертах, проходящих в России. Говорил, что для того чтобы достоверно написать окно, нужно отвернуться от окна. Что Гоголь написал свои "Мертвые души", в Риме, такие русские охотничьи рассказы Тургенева - созданы в Париже. И что сердце настоящего поэта - это всегда территория его родины.

Зоя Овосиенко

Виталий Бугриев

Нехорошо умер, вдали от Родины.

Зоя Овосиенко

Можно подумать, что у нас в стране созданы ИДЕАЛЬНЫЕ условия для ВСЕХ талантливых людей. Для их САМОРЕАЛИЗАЦИИ... Или Вы совсем не в курсе его биографии? Тогда, хоть, в комменты загляните.

Виталий Бугриев

Мне плевать на комменты! Живу и умру на Родине, какие бы ни были условия! Моя судьба не легче, но я Патриот!

Зоя Овосиенко

Не думаю, что о ВАС, кто-то, кроме родственников, пожалеет.
Да и среди родственников у Вас много "врагов"...

Марат

Не осталось поэтов идеалистов.

Марат

Кому что нравилось.

Вовочка Бакка

только почему- то в Америке...

Вовочка Бакка

все понимаю, а на душе нехорошо....

Зоя Овосиенко

Конечно, хочется, чтобы ТАКИЕ люди жили РЯДОМ.
Но его здесь сильно обижали. Не дали поставить "Сирано", запретили играть роль...
Некоторые наши поэты и писатели ТОЛЬКО за границей получали Премии, а у нас считались "тунеядцами"...

Вовочка Бакка

с известных людей - спрос другой...Поэт в России - больше,чем поэт...

Зоя Овосиенко

А почему кавычки НЕ ставите? Это как раз, ЕГО изречение.
При его нервной организации, лучше он ТАМ дожил свои годы и много ещё чего интересного написал, чем , если бы у нас умер раньше времени (его сродного брата, моего папу, просто ОТКЛЮЧИЛИ в реанимации, а маму вообще угробили сознательно💉...)

Вовочка Бакка

грустно как-то...

Юрий Юнус Бек

интересно почему в америке

Зоя Овосиенко

Если интересно, то зайдите в комменты к вопросу, там есть объяснение.

Юрий Юнус Бек

умирают там а ложиться в мать землю почему то хотят в россии

Зоя Овосиенко

Это как раз доказывает, что он НЕ ПЕРЕСТАВАЛ БЫТЬ российским поэтом.