Сафеева Жамиля

Почему новичков в любой сфере называют «чайниками»?

Ответы
Александр Кондратенко

Полный русскоязычный аналог «нуба» — «чайник». Это общеизвестно, это знают все словари. Но словари либо уходят от вопроса «а почему новичок это чайник?», либо расплываются мыслею по древу, мол, этимология не установлена. На самом деле это известно, но это было так давно, что пруфов в этих ваших интернетах нет, так как тогда не было интернетов. Поэтому это на правах логичной городской легенды. В горах в районе Алма-Аты есть горнолыжное местечко под названием Чимбулак. Еще с середины 50-х годов прошлого века там есть горнолыжный комплекс, в те темные времена — база подготовки советских горнолыжников. В конце 80-х там начали появляться упакованные хрены, которые кататься не умели, но были обёрнуты в крутую импортную снарягу, а в начале 90-х небыдло с деньгами заполонило этот храм спорта. Среди местных спортсменов этот контингент получил название «чайников», так как вместо катания они фотографировались, и в массе своей в одной позе — одна рука уперта в бок, вторая отставлена и упирается на лыжную палку, которую (лыжную палку) говномыльницы тех времен передавали довольно слабо. От горнолыжников словечко переняли проходящие мимо в горы альпинисты, от них мем ушёл к водятлам, далее везде. Среди хикки-задротов мем получил известность с началом издания серии «Для чайников».

Ольга Захарова

Здравствуйте! Если есть возможность, то подпишитесь пожалуйста на мой канал :-$ Сегодня выложу рецепт очень вкусных куличей, а завтра оригинальный Пасхальный салат. И ещё будет очень много вкусных и полезных рецептиков 😉

Ольга Захарова

Здравствуйте! Если есть возможность, то подпишитесь пожалуйста на мой канал :-$ Сегодня выложу рецепт очень вкусных куличей, а завтра оригинальный Пасхальный салат. И ещё будет очень много вкусных и полезных рецептиков 😉

Владимир Гулинский

Изначально, это автолюбительский термин. Новички перестраиваются из ряда в ряд непредсказуемо, как пущенный по дороге чайник, в отличие от колеса, которое хорошо катится в какую сторону ни толкни..

Риф Рашитов

Привет ! Потому что новички сразу не могут адаптироваться к новым условиям. И это нормально, Зато потом они будут в той среде как рыбы в воде !

Риф Рашитов

Привет ! Потому что новички сразу не могут адаптироваться к новым условиям. И это нормально, Зато потом они будут в той среде как рыбы в воде !

Георги Мац

Смысл один, в чайник щаливают холодную воду, а получают кипяток, так до "кипятка" и человек доходит, начиная с "холодной" воды

Рома Батыршин

потому что ты приходишь допустим на какую нибудь работу на которой ты вообще не разу не была и начинаешь то что не знаешь

Владимир Писарев

Это слово зародилось в горнолыжном спорте лет 45 назад,а потом перекочевало во многие сферы

Татьяна .

Все для них новое, вот и чайники а вас это обижает мыслите шире пофиг и улыбайтесь чаще. 😁

Serik Aytbaev

Мастер хладнокровно работает а у новичка в новой обстановке ,,кипят мозги''

Николай Иванов

потому что он не знает как все устроенно в компании, его приходиться учить

Brown Sparrow

потому как неопытен и обычно задирает нос при этом, как чайник)))))))))

Ваня Арабачьян

все из автошкол пошло, буква У на крыше напоминает носик чайника

Сергей Кощеев

Опытный турист берёт только котелок,а новичок ещё чайник.

Вячеслав Шайдуров

Потому что когда что-то у них не получается многие кипят.

Калжан Култасов

потому что от незнания новых сфер они кипят как чайник

Александр Беляков

Не знаю почему Но я бы назвал тебя "кипятильничком"

Fozil Parmidinov

Потому что понятие о вождения очень очень мало!!!

Манас Сыдыгалиев

Потому что ничего не знает, только свистит!