Южный Урал

🖼 существует ли гибкое стекло?

Ответы
Любовь Мацарская

При помощи нанотехнологий совсем недавно удалось создать стекло, которое может сгибаться,то есть-гибкое! Но,как оказалось-все новое,хорошо забытое старое...
Гибкое стекло появилось тысячи лет назад!
В начале нашей эры один стеклодув подарил императору Тиберию сосуд из гибкого стекла. Этот сосуд мастер бросил на пол, но тот не разбился, а только деформировался. Стеклодув руками выпрямил сосуд, и он вернулся в первоначальную форму.

Южный Урал

молодец любовь!но эта история кончилась казнью!и секрет ушел в могилу!

Любовь Мацарская

Я знаю,просто не стала описывать все секреты древности ))

Романтик Z

Стекло - жидкий материал. Лист, простоявший в оконной раме, со временем утолщается снизу и утончается , сверху. На изгиб, мы знаем, стекло хрупкое.

Южный Урал

его изобрели!но.....?

Михаил Гехт

Любое стекло гибкое. Либо нагреть, либо подождать примерно 2000 лет. Это же переохлаждённая жидкость!

Михаил Гехт

Кстати, при достаточно тонкой нити (например, стекловолокно) стекло гнётся и так

Андрей Халфин

Любое стекло гибкое, только гнуть нежно очень медленно, или нагреть....

Ирина Велижанская

Если гибкое,то это уже не стекло молекулярная структура другая.

Южный Урал

а есть ли секрет этого стекла

Ирина Велижанская

Алхимиком я была в прошлой жизни,поэтому в этой ничего сказать не могу.

Южный Урал

секрет был!но ушел в магилу во времена цезаря!

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

конечно ) главное частота вибраций при котором оно делается 😁

ⅅжекоб✭Умба

У любого стекла, есть определённые пределы гибкости.

Южный Урал

было стекло которое выравнивалось от удара маленького молотка!но......?

ⅅжекоб✭Умба

Интересно, я никогда не видел ничего подобного.

Южный Урал

и не могли!императору цезарю мастерпринес стеклянный кубок!цезарь бросил его на пол!он не разбился!только погнулось!мастер выправил его маленьким молоточком!цезарь спросил знает еще ктонибудь этот секрет стекла!мастер поклялся что никто!цезарь велел казнить его!причина если бы узнали секрет то обесценилось золото и серебро!

ⅅжекоб✭Умба

Интересно, очень. Такой материал был бы очень востребован сегодня.

Южный Урал

будут у меня еще вопросы такого плана!были хорошие изобретения но по глупости властей секреты забрали в могилу!как с теслой на пример!

ⅅжекоб✭Умба

Да, таких примеров много, но как знать, какова степень их достоверности. Тот же филадельфийский эксперимент с "Элдриджем", был он вообще, или нет. Сейчас нет единого мнения.

Natali Ник.

если существует жидкое, то почему бы не быть гибкому?

Южный Урал

логично!

Z-Мимокрокодил-V

"Ишь, чего удумали! Скло, а мнется!" Помнишь, откуда?

Ольга Тропина

Телевизоры уже делают гибкие, а вы стекло...

Кс
Ксенон

Нэт. Но пленку пвх называют гибким стеклом

Южный Урал

было гибкое стекло до нашей эры!но изобретателя казнили!испугались обесценивания золота!

Александр Фарино

Все гибкие у нас в мире, вопрос насколько..

Юлия Тарасова (Раковская)

Если и есть оно носит другое название...

Южный Урал

принято

Жа
Жанна

Да есть, черепица и стекло гибкие

Южный Урал

принято

Талка

Наверное. Существует же жидкое.

Южный Урал

изобретателя казнили!секрет не известен

Талка

Ой!

Южный Урал

казнили из за боязни обесценивания золота

Талка

Зря казнили. Не вижу связи

Южный Урал

так решил цезарь

Талка

Не правильно он решил.

Doc.

Стекло - нет. Стеклопластик - да.

Скорпион Иванович

А стекло, это что за материал?

ДА
Дима Асеев

Да и стеклянные гвозди есть

Гоша Гоша

Есть, но это уже не сткло!

Южный Урал

принято

Гоша Гоша

Ура..... 🖼