Ко
Константин

✅ Что такое «гой еси» и почему «гол сокол»? Странные...
dzen.ru›a/YajGv_Whdh-IN0QeМеню
На Руси добрых молодцев привечали: «Ой ты гой еси, мил человек!». И кажется, что фраза эта – универсальное приветствие, не зря же А.К. Толстой так обращался к цветикам степным, а С.А. Есенин – к Руси («Гой ты, Русь моя родная…»). ... «Гой» – родственное ему междометие, «ободрительный вызов», как назвал его В.И. Даль. И если слово «гой» сильно устарело, то все вы знаете, что такое «изгой». Скрыть
✅Что означает выражение «Гой еси!» | Пикабу
pikabu.ru›Русь›Что означает выражение «Гой еси!»Меню
Итак, слово «гой» означает «жить», а «еси» — «есть». Буквально эту фразу можно перевести на современный русский так: «Ты сейчас есть и будь живым еще!». Интересно, что этот древний корень сохранился в слове изгой. И если «гой» — это «жить, жизнь», то «изгой» — его антоним - это человек, оторванный от жизни, лишенный ее. ...
🌸🌸🌸 Часто употребляете слово гой в своей жизни ?

Ответы
Нурия Шагабиева

Вообще не говорю этого слова.