Тa
Тatyana.

Можно ли победить зло добром? Например, " если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберёшь ему на голову горящие уголья."

Ответы
Ви
Виталий

Безнаказанность порождает беззаконие. И это самое правильное. Сколько Россия добра другим странам сделала в итоге всё равно агрессор.

Тa
Тatyana.

Здесь речь о взаимоотношениях между людьми(не на уровне государства). Если человек сделал вам плохо, он ждёт что вы ему ответите тем же. Но если в ответ ему сделать добро(может не сразу, а когда ему потребуется помощь)вы можете положить конец вражде. Это проверено!! Ведь этот совет от Бога, а Он знает ,ЧТО для нас лучше.

Ви
Виталий

Хорошо вот вам пример- террористы поубивали людей. как думаете родственникам убитых надо будет их кормить и поить?

Тa
Тatyana.

Надо, конечно помочь(если они сами не могут себя прокормить, например, дети) Но это реально в вашей местности, на самом деле такое происходит?

Ви
Виталий

Я про террористов говорю. они сделали зло как быть теперь?

Тa
Тatyana.

А что вы предлагаете? Отомстить? И зла ещё больше станет. Мир находится пока в руках Дьявола, это он побуждает людей ненавидеть и убивать. Если мы будем так поступать, то станем сторонниками Дьявола! А те, кто с Богом, стараются не отвечать злом на зло. Иисус сказал "Любите врагов ваших". Это не значит, что мы должны с ними обниматься и т.п., любить, значит, не желать им зла, даже если они нам делают очень больно. Бог сам накажет скоро всех, кто творит зло.

Ви
Виталий

Всё правильно- это ваше дело.Не не делайте никому зла,только наблюдайте.Удачи Вам.

Тa
Тatyana.

Спасибо. Я стараюсь не только не делать зла, но и творить добро . И вам того же желаю:) Всего доброго.)

Алексей

А если какой-то козёл сверху всё время гремит,человека свёл в могилу,теперь даже похоронить не на что_может и ему навести решку?

Тa
Тatyana.

Я думаю, что в таком случае, можно обратиться в полицию. Особенно, если такой шум плохо отражается на здоровье близких!

Робот Вертер

Не в этой жизни. Здесь торжествует зло и отвечая добром на зло, это аукнется в жизни будущей...так говорят Священные Писания.

Тa
Тatyana.

Интересно...а где в Священном Писании говорится о будущей жизни? И в каком смысле аукнется?

Робот Вертер

В Евангелии, например. Аукнется в смысле, что все, кто творил зло другим, получат там наказание в виде жизни вечной в мучениях ...

Тa
Тatyana.

Не верю в вечные мучения. Бог не такой жестокий, чтобы вечно мучить грешников. Хотя Бог и накажет тех, кто творит зло. Но в вопросе говорилось о том, чтобы на зло добром отвечать. Разве это плохо?

Робот Вертер

Нет, это не плохо, конечно. Так и делаем порою

Тa
Тatyana.

Хорошо, вы молодец))

Робот Вертер

С праздником вас, Татьяна. Всех благ, любви и счастья 🌹🌹🌹

Тa
Тatyana.

Спасибо за внимание))

Добрый День

Насколько возможно с вашей стороны,будьте в мире со всеми людьми. Не будь побежден злом,но побеждай зло добром.

Тa
Тatyana.

Да, Добрый день, точно!!👍👍👍

Вячеслав Иманов

уговорами и уступками,не сделаешь из врага друга,а лишь увеличишь его претезания.(восточная пословица).

Тa
Тatyana.

Здесь не про уступки и уговоры. Если ваш враг нуждается с помощи, помоги ему и он проявит свои хорошие качества и возможно, перестанет быть врагом.

Вячеслав Иманов

он подумает что его хотят задобрить и ......(смотрите выше).

Са
Сауле

у нас казахов есть такая пословица, ЕСЛИ ВРАГ КИНЕТ В ТЕБЯ КАМНЕМ_ТЫ ОТВЕТЬ ЕМУ ЕДОЙ

Тa
Тatyana.

Муж видел, что сосед ушёл,
И всё оставил на крыльце,
А сам коров доить пошёл
Но не нашёл,коров уже...

Ограду, кто-то поломал
И все коровы разбрелись.
Он три часа их проискал,
Пока они все-все нашлись.

Подумал:"Видно старику
Неймётся по-соседски жить
Чтоб разрядить свою тоску
Привык он людям всем вредить.

Но муж заделал свой забор
И разбираться не пошёл,
Хотя он знал, что с этих пор,
Ему не будет хорошо.

Ну а жене он предложил,
Испечь соседу вновь пирог
И вновь его он положил,
Тому соседу на порог.

Но целый месяц их сосед
Не проявлял себя никак,
А через месяц сделал вред,
И поступил опять как враг. Жена развесила бельё,
Но тот верёвку оборвал,
И перепортил труд её,
Ногами стирку потоптал...

Ах,как же плакала она
Пришлось ведь всё перестирать!

Но вновь корзина собрана,
Чтоб старику её отдать...

Ведь вечером того же дня
Писание ей муж открыл,
Сказав:"Послушай-ка меня,

Иисус Христос,чему учил?,
Чтоб возлюбили мы врагов,
И побеждали зло добром...

Пеки побольше пирогов,
Мы дьявола с тобой убьём!

Господь врагов прощать учил,
И Он испытывает нас.

Ведь я не зря сей дом купил,
Для нас настал проверки час"

-"Ну,хорошо,на завтра я
Спеку ему душистый хлеб,
Хоть и болит душа моя
Но я хочу,чтоб он окреп. Я нынче видела его,
Совсем ведь отощал старик,
Не ест, он видно, ничего
Себе готовить не привык"

А утром был убит их пёс...
И горько было паре той,
Но хлеб муж всё-таки отнёс,
Хотя и огорчён душой...

А опуститься чтобы мстить,
Не мог позволить он себе,
Да нелегко порой простить,
Но,как же будет,он спасён?

И вечером того же дня,
Сосед их,возле них застрял,
Размыта была колея,
Он в яму на авто попал... И все четыре колеса,
Увязли,он "на брюхо сел",
Забуксовал на полчаса
А помощи просить не смел.

Тогда взяв трактор и канат,
Подъехал, молча,муж с женой,
И вытащил из ямы,брат
Так ,проявив характер свой.

Тa
Тatyana.

Без слова,трактор отогнал,
И благодарности не ждёт,

И,вот чего не ожидал:
Старик к нему в слезах идёт...
-"Простите, больше не могу
Я сделал вам не мало зла
А вы не мстите мне врагу,
Ваша любовь меня спасла!

Я,тоже верующим был,
Но потерял жену и дочь...
Их пьяный,здесь сосед убил,
Мне не забыть ту злую ночь...

Обиделся на Бога я,
Как мог он это допустить?

С тех пор пропала жизнь моя
И стал я,всем соседям мстить

Но,я прошу простить меня,
Смогли вы дьявола убить!

Ему,ведь подчинился я,
Но не хочу, так больше жить!

Вы доказали,что ваш Бог,
Сильнее дьявола в сто раз!

Он победить зло в сердце смог,
Я каюсь перед Ним сейчас!"

С тех пор,сосед им другом стал,
Молиться к ним он приходил,
Не зря ведь жизнь
Иисус отдал,
И грешных нас Он возлюбил...

Са
Сауле

очень душевно

Тa
Тatyana.

Спасибо!! Мне тоже нравится!! 🌼🌻

Са
Сауле

замечательно

Я Вера

Зло добра от вас не ожидает. Воспринимается ваше добро как издевка

Тa
Тatyana.

Я к тому, что Бог может помочь человеку измениться. И я знаю много таких примеров. А если на зло человеку отвечать добром, то это хотя и не изменит человека кардинально, но по крайней мере, может изменить его отношение к Вам. Из вашего врага он может превратиться в Вашего друга.

Шагарьян Хайретдинов

империя зла очень велика. А может быть зло просто с ленивой усмешкой просто скушает Вас вместе со всем Вашим добром? Или проще - просто и не заметит. Оно же зло, смотрит совсем в другую сторону

Тa
Тatyana.

Пока никто меня не скушал!! Я не делаю никому зла и стараюсь ко всем относиться по доброму. Вижу в этом пользу!! Бог помогает тем, кто не прогибается под этот мир!!))

Я Вера

Если в таком смысле- то да! Соглашусь. Но победы не будет

Леонид Шестаков

хлопотно это переделывать человека, ещё хлопотней постоянно в этом убеждаться и бояться, что он, сучонок, остался таким же...легче плюнуть на него и отдать должное настоящим, доброжелательно к тебе относящимся....

Владимир

а кормить с целью собрать на его голову такую фигню это добро ?

Владимир

Ну вот и я о том же... неспособность управлять скоростями,вероятностями

Ирина

Он неспособен или я

Владимир

Вы. Мужская категория это сила эталоны

Ирина

И что я должна сделвть?перестать тратить на него деньги?

Владимир

И это в том числе(деньги тоже проявление состояния энергии)

Slawa Zil

Добром ни когда не победишь зло! Зло надо наказывать!

Тa
Тatyana.

Люди обычно так и делают. А зла все больше становится!

Вольфрам Заточкин

хочешь победить врага - сделай его своим другом!!

Тa
Тatyana.

Точно! )) А это возможно, если помочь ему, когда он в этом нуждается. Согласны?

Вольфрам Заточкин

случаи разные бывают)

Тa
Тatyana.

Конечно. )

Тa
Тatyana.

Ну ты если что , заходи!!)))👍

Вольфрам Заточкин

а ведь тоже не друзьями родились)) чем не пример))

Тa
Тatyana.

Да, точно!!😀

Рамис Хабибуллов

С праздником 8 мартом 🌹🌹🌹🌹🌹💋👙

Тa
Тatyana.

Спасибо за внимание))

Рамис Хабибуллов

Привет пожалуйста!!!

Петр Соколов

Есть испытаные методы и не надо опытов.

Тa
Тatyana.

Этот метод тоже испытанный. Работает !! А вы про какой метод?

Петр Соколов

Кто с мечом придет .....

Тa
Тatyana.

Вообще, эти слова первый сказал Иисус Христос, но он имел ввиду , что не надо брать в руки оружие, потому, что все взявшие мест, от меча и погибнут. А Александр Невский перефразировать эту цитату из Библии и её смысл изменился. Люди во все времена пытались оружием победить зло, но разве им это удалось?

Фк Энергополис Малыш Н.а.

русских не накормиш твари ненасытные

Eli Mamedov

так поступает сильно верующие в Бога

Тa
Тatyana.

А почему так решили?

Eli Mamedov

я не решил так и есть

Тa
Тatyana.

Согласна. Это стих из Библии. И это мудро! Потому что работает!!

Eli Mamedov

такие люди есть и сегодня

Тa
Тatyana.

Есть, конечно.

Анна Малий

Тогда ЗЛО станет сильнеее!

Тa
Тatyana.

Нет, тогда зло можно лишить силы.

Анна Малий

Бесполезно. Проверено!

Лев Дувидович Перкис

На свою голову и соберёшь.

Тa
Тatyana.

Там говорится, что ЕМУ соберёшь угли:) но конечно же это не нужно понимать буквально!

Пересмешник

Давай я тебя так победю!

Тa
Тatyana.

)))А смысл этого высказывания понимаете?

Пересмешник

А ты7

Тa
Тatyana.

Я понимаю, а ты сомневаешься?)

Пересмешник

Это сомнительно!

Тa
Тatyana.

))как знаешь!😊

Галина Мазяркина

🤔 🤔 🤔

Галина Мазяркина

Милая Татьяна( гены пальцем не задавишь) человека нельзя переделать.

Тa
Тatyana.

Возможно... Но по крайней мере, можно изменить его отношение к вам...

Галина Мазяркина

У меня в жизни все прекрасно и я счастлива.

Тa
Тatyana.

Хорошо)) Всего доброго))🌸

Геннадий Романовских

Нет.Толстовщина.

Тa
Тatyana.

Нет, это из Библии.

Геннадий Романовских

Я имею в виду не цитату,а образ мыслей.А старинные еврейские сказки тоже читал.

Тa
Тatyana.

Почему"сказки"?)

Александр Россия

Конечно можно...

Тa
Тatyana.

Ок)😊