Бываю Хорошей

Какая разница между "беречь" и "заботиться"? Что для Вас важнее когда вас берегут или заботятся?

Ответы
Alex Sher

Два ключевых понятия, которые люди путают друг с другом и считают, что давая второе, можно игнорировать первое.
Беречь человека означает уважать его. Чутко к нему относиться. Заранее (!) ключевое слово - думать о том, как он прореагирует на тот или иной акт вашего поведения. Относиться к нему бережно.
Когда вы кого-то бережете, вы относитесь к нему немножко, как к антикварному сервизу. Не будете просто так им кантовать.
И есть заботиться. Оно подразумевает, что сервизом вы пользуетесь, но пыль с него вытираете. В отношении к людям это может означать делать что-то для человека. Борщи варить, шапочку напоминать надевать, по утрам будить.
Тот, кто заботится совсем необязательно бережет. И если потребности сервиза через заботу более-менее понятны, то потребности другого человека неочевидны. И тогда мы ориентируемся на собственное представление о том, что означает "вытирать пыль с человека", чтоб он был с нами дольше. В заботе есть нависание. В бережном отношении - дистанция.
Жертв бережного отношения практически нет.
Жертвы заботы - сплошь и рядом.
Я терпеть не могу, когда обо мне заботятся. И очень люблю, когда меня берегут.

Бываю Хорошей

всё правильно☝️👍😘

Фердинанд Франц Иосифовович

Беречь можно от чего-то. Беречь от огня, беречь от попадания прямых солнечных лучей. Заботиться - это проявлять внимание, помогать. О человеке обычно заботятся, а вещь берегут от чего-либо

Константин Саратовцев

Мой бывший коллега бережет стиральную машину и Ольга стирает вручную, он бережет свой автомобиль, никуда не ездят. Лучше бы заботился.

Владимир Михалыч

БЕРЕЧЬ НАДО ЧЕСТЬ И ВЕЩИ... А ЗАБОТИТЬСЯ О СВОИХ БЛИЗКИХ И ВООБЩЕ - ЛЮДЯХ!

Константин Саратовцев

Так и я про то же. А честь? От кого уже?

Элана Королёва

не знаю разницы... Потому что беречь можно ценность высшую и слабую зверушку. И заботиться можно о ценности и о слабой зверушке...

Ал
Алексей

когда заботятся, я сам себя не берегу, не думаю что у кого то это получится

Ал
Алексей

не вор ни разу

Бываю Хорошей

ну молодец

Од
Одел

ещё не хватало😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡

Од
Одел

нет,

Бываю Хорошей

Да и не спорь

Од
Одел

о себе заботьтесь,а я не девочка

Бываю Хорошей

Ну ну

Од
Одел

гну

Azer Navi

Весь Мир это дуализм.....так и тут одно без другого не бываете.

Жа
Жанна

Мне все равно берегут или заботятся, главное это есть

Валентина Носкова (Александрова)

Мне кажется ,что это одинаково... А Вы как думаете ?

Ирина Сластникова

беречь, оберегать - это и есть проявление заботы

Николай Новиков

Первое если нужен ещё,второе же противно

Бываю Хорошей

Ну да

Valentina

Если заботятся,значит берегут.Логично?

Галина Мазяркина

Чтобы заботились это правильнее.

Андрей

Берегут вещь, заботятся о ком то

Фантомас

...можно просто... Любить.... 🤔

Анатолий Колдаев

Оба понятия Взаимосвязаны

Виктор Викторович

ОБАЛДЕТЬ.....🙈😂

Бываю Хорошей

Аккуратней

Виктор Викторович

НЕ КАНТОВАТЬ.....🤣

Бываю Хорошей

Было бы кого

Серьёзный Такой ...

спрятавши или на виду

Татьяна

Все одинаково важно

Дж
Джони

Беречь + Заботиться