Некто Из ...

«Блаженны нищие духом, ибо обретут Царствие Небесное». «Нищие духом» значит кроткие в эго, ибо эго по природе своей тиранично. Любая тирания в мире вызвана только эго./// Так ли?

Ответы
Кот Кот

Это значит что вы в люди с умным видом несёте полнейшую бредятину и сами её не понимая и додумывая превращаете все в полную ахинею при это считая себя миссией ..
Вот так сегодня делает большенство...
---
А в оригинале звучит так.
Блаженны нишиие... Дущом ВЕЛИКИЕ!!!
Ибо им принадлежит царствие небесное...
И всё ясно и понятно и верно по смыслу.

Некто Из ...

ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВА, Хазрат Инайят Хан.
Суть всего, чему можно научить человека это взращивать добро в душе, — это мы находим в Заповедях Блаженства, которым учил Иисус Христос, Муршид муршидов. И сегодня, если человек хочет увидеть это на практике, он может отправиться на Восток и посмотреть, какую жизнь ведут там суфии. Именно они правильно поняли это и практикуют по мере возможностей. Вот почему настоящее сокровище учения Христа — суфизм, хотя последний и не называется христианством. Тем не менее, название не имеет значения при условии, что чувство правильное.
«Блаженны нищие духом, ибо обретут Царствие Небесное». «Нищие духом» значит кроткие в эго, ибо эго по природе своей тиранично. Любая тирания в мире вызвана только эго. Когда эго подносится Богу, иными словами, когда эго озаряется знанием Бога, оно начинает меркнуть; ибо человек отрицает свое ограниченное существо и осознает существо Бога. Эго теряет всю свою тиранию и становится кротким, а это и значит быть нищим духом. Это превращает всю жизнь человека в рай и здесь, и в грядущем мире.
«Блаженны плачущие: ибо они утешатся». Все дается тому, кто просит; только они заслуживают этого, и только они могут радоваться этому. Младенец плачет, когда голоден, и ему дается пища, и тогда он наслаждается ею больше всего. Так и любящие Бога, и искатели истины. Когда их желание становится настолько глубоким, что заставляет их плакать, они получают утешение.
«Блаженны смиренные: ибо они наследуют землю». Есть персидская поговорка: «Если слово твое сладкозвучно, ты сможешь завоевать мир». И всего мира мало, тогда как смирение может завоевать даже сердца людей, а ведь в сердце человека тысяча миров.
«Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся». Есть лишь два пути: путь света и путь тьмы. Первый ведет к полной радости, тогда как последний ведет к полной скорби. Не каждый понимает это, но тот, кто понимает, неотступно следует ему, поскольку знает, что праведность есть единственная поддержка его душе.

Никифоров Валерий

Думаю нищие духом это тупые людишки верящие в еврейского бога.

Некто Из ...

ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВА, Хазрат Инайят Хан.
Суть всего, чему можно научить человека это взращивать добро в душе, — это мы находим в Заповедях Блаженства, которым учил Иисус Христос, Муршид муршидов. И сегодня, если человек хочет увидеть это на практике, он может отправиться на Восток и посмотреть, какую жизнь ведут там суфии. Именно они правильно поняли это и практикуют по мере возможностей. Вот почему настоящее сокровище учения Христа — суфизм, хотя последний и не называется христианством. Тем не менее, название не имеет значения при условии, что чувство правильное.
«Блаженны нищие духом, ибо обретут Царствие Небесное». «Нищие духом» значит кроткие в эго, ибо эго по природе своей тиранично. Любая тирания в мире вызвана только эго. Когда эго подносится Богу, иными словами, когда эго озаряется знанием Бога, оно начинает меркнуть; ибо человек отрицает свое ограниченное существо и осознает существо Бога. Эго теряет всю свою тиранию и становится кротким, а это и значит быть нищим духом. Это превращает всю жизнь человека в рай и здесь, и в грядущем мире.
«Блаженны плачущие: ибо они утешатся». Все дается тому, кто просит; только они заслуживают этого, и только они могут радоваться этому. Младенец плачет, когда голоден, и ему дается пища, и тогда он наслаждается ею больше всего. Так и любящие Бога, и искатели истины. Когда их желание становится настолько глубоким, что заставляет их плакать, они получают утешение.
«Блаженны смиренные: ибо они наследуют землю». Есть персидская поговорка: «Если слово твое сладкозвучно, ты сможешь завоевать мир». И всего мира мало, тогда как смирение может завоевать даже сердца людей, а ведь в сердце человека тысяча миров.
«Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся». Есть лишь два пути: путь света и путь тьмы. Первый ведет к полной радости, тогда как последний ведет к полной скорби. Не каждый понимает это, но тот, кто понимает, неотступно следует ему, поскольку знает, что праведность есть единственная поддержка его душе.

Nikola Mahkov

-не так!--

Некто Из ...

ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВА, Хазрат Инайят Хан.
Суть всего, чему можно научить человека это взращивать добро в душе, — это мы находим в Заповедях Блаженства, которым учил Иисус Христос, Муршид муршидов. И сегодня, если человек хочет увидеть это на практике, он может отправиться на Восток и посмотреть, какую жизнь ведут там суфии. Именно они правильно поняли это и практикуют по мере возможностей. Вот почему настоящее сокровище учения Христа — суфизм, хотя последний и не называется христианством. Тем не менее, название не имеет значения при условии, что чувство правильное.
«Блаженны нищие духом, ибо обретут Царствие Небесное». «Нищие духом» значит кроткие в эго, ибо эго по природе своей тиранично. Любая тирания в мире вызвана только эго. Когда эго подносится Богу, иными словами, когда эго озаряется знанием Бога, оно начинает меркнуть; ибо человек отрицает свое ограниченное существо и осознает существо Бога. Эго теряет всю свою тиранию и становится кротким, а это и значит быть нищим духом. Это превращает всю жизнь человека в рай и здесь, и в грядущем мире.
«Блаженны плачущие: ибо они утешатся». Все дается тому, кто просит; только они заслуживают этого, и только они могут радоваться этому. Младенец плачет, когда голоден, и ему дается пища, и тогда он наслаждается ею больше всего. Так и любящие Бога, и искатели истины. Когда их желание становится настолько глубоким, что заставляет их плакать, они получают утешение.
«Блаженны смиренные: ибо они наследуют землю». Есть персидская поговорка: «Если слово твое сладкозвучно, ты сможешь завоевать мир». И всего мира мало, тогда как смирение может завоевать даже сердца людей, а ведь в сердце человека тысяча миров.
«Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся». Есть лишь два пути: путь света и путь тьмы. Первый ведет к полной радости, тогда как последний ведет к полной скорби. Не каждый понимает это, но тот, кто понимает, неотступно следует ему, поскольку знает, что праведность есть единственная поддержка его душе.
«Блаженн

Алексей Пимяков

конечно

Некто Из ...

ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВА, Хазрат Инайят Хан.
Суть всего, чему можно научить человека это взращивать добро в душе, — это мы находим в Заповедях Блаженства, которым учил Иисус Христос, Муршид муршидов. И сегодня, если человек хочет увидеть это на практике, он может отправиться на Восток и посмотреть, какую жизнь ведут там суфии. Именно они правильно поняли это и практикуют по мере возможностей. Вот почему настоящее сокровище учения Христа — суфизм, хотя последний и не называется христианством. Тем не менее, название не имеет значения при условии, что чувство правильное.
«Блаженны нищие духом, ибо обретут Царствие Небесное». «Нищие духом» значит кроткие в эго, ибо эго по природе своей тиранично. Любая тирания в мире вызвана только эго. Когда эго подносится Богу, иными словами, когда эго озаряется знанием Бога, оно начинает меркнуть; ибо человек отрицает свое ограниченное существо и осознает существо Бога. Эго теряет всю свою тиранию и становится кротким, а это и значит быть нищим духом. Это превращает всю жизнь человека в рай и здесь, и в грядущем мире.
«Блаженны плачущие: ибо они утешатся». Все дается тому, кто просит; только они заслуживают этого, и только они могут радоваться этому. Младенец плачет, когда голоден, и ему дается пища, и тогда он наслаждается ею больше всего. Так и любящие Бога, и искатели истины. Когда их желание становится настолько глубоким, что заставляет их плакать, они получают утешение.
«Блаженны смиренные: ибо они наследуют землю». Есть персидская поговорка: «Если слово твое сладкозвучно, ты сможешь завоевать мир». И всего мира мало, тогда как смирение может завоевать даже сердца людей, а ведь в сердце человека тысяча миров.
«Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся». Есть лишь два пути: путь света и путь тьмы. Первый ведет к полной радости, тогда как последний ведет к полной скорби. Не каждый понимает это, но тот, кто понимает, неотступно следует ему, поскольку знает, что праведность есть единственная поддержка его душе.

Алексей Пимяков

не в словесном а истинном тьме и свете побывал видел

Некто Из ...

«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». Тепло человеческого чувства удаляет холодность из сердца другого человека. Вот почему человек не сможет обрести милосердие ни от земли, ни от небес, пока не пробудит милосердие в своей душе.
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». Это чистота сердца, не только в мысли, чувстве и действии; это та чистота, которую на Востоке называют саф, говорят, что от этого слова происходит слово суфий. Саф освобождает сердце от всего, что не является Богом, иными словами, сердце должно видеть все, как Бога, и Бога как все.
«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими». Только те творят мир в жизни, кто непредубежденны, неэгоистичны, беспристрастны, поскольку это природа Бога, перед которым все — богатые и бедные, глупые и мудрые — равны. Его милосердие пребывает на всех, и Он наделяет Своими дарами всех, достойных и недостойных. Вот почему те, кто следует путем Отца Небесного и есть воистину Его достойные сыновья.
«Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное». Легко быть праведным, когда все в жизни гладко, но когда приходит время испытаний, трудно держаться праведности. Ибо чем более праведен человек, тем больше потерь ему приходится претерпеть, и несмотря на то, что, по видимости, никакой выгоды от Этого нет, награда праведному — это в конечном итоге рай на небе.
«Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать, и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас». Этот совет дается не только последователям Христа, но в особенности мюридам, муршид которых — носитель послания. Это значит, что они могут показать себя достойными только тогда, когда их вера в учение своего учителя будет настолько велика, что они не отступятся от него и от его учения ни при каких обстоятельствах, и покорно претерпят все гонения от невежества людей; поскольку так было и так всегда будет с каждым, кто несет послание истины.

Алексей Пимяков

а во нищие духом это не от дьявола?

Некто Из ...

«Блаженны нищие духом, ибо обретут Царствие Небесное». «Нищие духом» значит кроткие в эго, ибо эго по природе своей тиранично. Любая тирания в мире вызвана только эго. Когда эго подносится Богу, иными словами, когда эго озаряется знанием Бога, оно начинает меркнуть; ибо человек отрицает свое ограниченное существо и осознает существо Бога. Эго теряет всю свою тиранию и становится кротким, а это и значит быть нищим духом. Это превращает всю жизнь человека в рай и здесь, и в грядущем мире.