Е.m.c🇩🇪(Woman)

Есть легенда, что несколько сотен лет назад в Японии, стариков уносили умирать в горы.Может это мудрое решение и нам тоже не мешать своим детям жить и не быть им обузой ?

Ответы
Николай Дубинин

...во вселенной все разумно ...наличие стариков, в том числе. Что воспитал, тем и пользуйся. При таком раскладе, старички бодренькими будут. С младых ноктей, о собственном здоровье печься будут. На воспитании чад своих, время уделять будут. И, , то, верно, чем больше больниц, тем больше болезней, еще больше больных. Тут, как? Чем больше блюстителей порядка, тем более нарушений, чем больше законов, тем меньше порядка. В глухих деревнях, полицеонэров, егерей, врачей, отродясь не бывало. Но были все здоровыми и Духом и телом. Кругом дичь и рыба водилась ...и женщина уважение имела, без лицемерия. Люди на себе ощущали на сколько они созависимы друг от друга....

Фархад Исмаилов

О чем Вы говорите?! В Японии это делали из-за нехватки еды.
А у Вас лично "поднимутся ли" руки унести свою мать или отца унести умирать в лес или горы?! Думаю, что НЕТ.
Я 12,5 лет в одиночку ухаживал за своей тяжело больной мамой - простой русской женщиной. Всё делал сам - и мыл, и стирал, и купал, и кормил, и перевязывал.... И готов это делать всю жизнь, лишь бы она была рядом. И это - никакой не героизм. Я на 100% уверен, что так сделал бы практический каждый НОРМАЛЬНЫЙ человек.
И не отнес бы маму ни в какой дом престарелых....

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А повышение пенсионного возраста вам ничего не напоминает 😆 😁 😄 ?

Фархад Исмаилов

Да ничего страшного. Я спокойно работаю и после достижения пенсионного возраста..... Захочу - уйду на пенсию, захочу - не уйду.... Зачем паниковать?..

Эк
Эксперт

Да, я видел даже фильм на эту тему. Такое они делали от безысходности, когда старики уже не могли работать, а пищи было мало, но в первую очередь нужно было кормить "кормильцев". Поэтому относили на своих плечах в гору - умирать. Некоторые (старики) от жизненной усталости спокойно уходили в мир иной, а некоторые (так в фильме было показано) хотели жить, шли обратно за детьми, жалобно их звали. Жуть. Не дай бог!!!! Надо быть интеллигентом, и не мешать своим детям жить. Но не делать их убийцами....

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Пенсия в некоторых страна в 67 лет . это что ? старики хотят работать ?

Эк
Эксперт

Это - уже другой вопрос. Что же от ранее предложенной темы ушли?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Это все темы на один вопрос .

Эк
Эксперт

С вами было очень интересно побеседовать. До свидания.

Чарлз Робертович

нет..это решение крайне не мудрое, а даже наоборот очень глупое... потому что это может перерасти в традицию следующих поколений и тех же детей, которые таким образом хоронили своих родителей, будут точно так же хоронить и их дети, а следовательно и дети их детей.... и в итоге жизнь последующих поколений будет протекать в страхе за своё будущее старости, а страх порождает вырождение общества в целом.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Это уже было и не переросло , опоздали вы со своими выводами .

Чарлз Робертович

я не опоздал... это они не доросли до мудрых выводов... ну что вы хотите, японцы, что с них взять?

Jacov Krell

А спартанцы своих калек,инвалидов и больных с горы сбрасывали...живых...
Может,и Вам полетать хочется?
Или все же,как люди жить начать?
К примеру,завязать с пьянкой,с наркотой,
начать работать на совесть а не из под палки,не воровать,не давать и не брать взятки,честно относиться к согражданам.
Научиться жить по справедливости.
И это относится ко всему населению.
Так же,и к правительству.

Jacov Krell

Ну,русских немцев было...везде:):)
Я лично с несколькими семьями был знаком.
Но я не русский немец,я израильтянин,с израильским паспортом.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Тогда верю .

Jacov Krell

А какой смысл мне врать??
И кстати,никогда не был подвержен этой слабости...вранью:):

Jacov Krell

😍

Меф Ганн

Да мало ли где какие дикости были, давайте всё к нам тащить! Если старики для молодых обуза - это уже признак неверного воспитания и умирающего рода. Это значит в семье нет любви. Я могу понять это тогда, когда требование исходит от старика желающего умереть созерцая горы и из уважения и почитания старшего. как это веками поддерживается в Японии, им не могут перечить и выполняют их волю.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Дикость повышать пенсионный возраст !

Меф Ганн

Тут не поспоришь. Особенно тогда, когда есть другие варианты и модели решения.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вот один из моделий , на гора поднять !

Ир
Ирина

По этому поводу есть сказка. Издали приказ, всех стариков носить в лес.. Зачем общине кормить не приносящих пользу людей.. А один сын не смог своего отца туда отправить, спрятал его в погреб и кормил и берег его. И вот наступил голодный год.. И никто не знал, что делать. Сын пришел к отцу и поцеловал на голод. Старик сказал, сними с крыши солому, обмолоти ее там есть зерна.. Так семья и выжила.

Аркадий Южный

Отнесли дети умирающего старика в горы и оставили его там. А через месяц старик неожиданно вернулся здоровым и полный сил от горного воздуха. И так повторялось много раз, пока у детей не выдержала нервная система и они не покончили жизнь самоубийством. Вот такая грустная история от которойродилась русская поговорка:" не рой яму другому,ибо сам в неё попадёшь".🙂

Шагарьян Хайретдинов

но ведь надо помнить и то, что и до них дойдёт очередь! Это какая должна быть религия, чтобы в ней ясно было определено, что маму в 60 лет надо в яму закопать или выбросить? Впрочем, такая религия уже есть, но все таки в ней не делают это насильственно. То есть смерть. А получается, что надо прикончить и закопать. Ну негуманно же заставлять где-то в ущелье от голода умирать

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Правильно . Так своим наследникам и скажите , что вы уже зажились ...

Валерий Маминов

А у нас "мудрых" людей преклонного возраста больше всех в мире -мы держим первое место по суицидам в этой возрастной категории. благодаря усилиям наших руководителей страны, получается что старики и для всей страны обуза . Лишнее подтверждение тому -повышение пенсионного возраста. только это затронет и молодёжь-меньше будет рабочих мест для них

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Молодежь пусть учиться до 30 лет , а потом работает

Валерий Маминов

Обучение сейчас не бесплатное уже и кроме того нужно учитывать размеры зарплат и пенсий -тут бы одному выжить, а тут ещё молодые и крепкие дети на шее ...так и привыкнут к тунеядству. Что собственно сейчас и происходит у нас в стране

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Сочувствую вам

Viktor Rill

Ты знаешь, хочется порой
Узнать, что ты кому-то нужен
Что кто-то встречи ждет с тобой
И в жаркий день, и даже в стужу...
Что кто-то ждет, когда же ты
Пройдешь тихонько где-то рядом
И, может, даже невзначай
Ты улыбнешься нежным взглядом...
И что кому-то хорошо
Лишь от того, что есть ТЫ в мире
Что кто-то тоже ждет тепла
И хочет, чтоб его любили

Стас Кан

Не нужно подстраивать чужие легенды под свои низменные мысли: Уносили, Умирающих или неизлечимо больных, которые были при последнем издыхании!!! Но и были такие, которые сами именно в этих же целях, что ты назвала лезли сами на эту гору, своеобразная эвтаназия!!! А теперь можешь искать такую гору, коли ты Обуза своим детям!!!))))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А вы что не обуза , ?

Стас Кан

Пока нет! И бабка моя изо всех сил помогает детям!!!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вот и помогайте . пока есть здоровья . чтобы на гору не отправили

Стас Кан

Не боись, нас не отправят!!! Это ты боишся, похоже не зря!))))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Я к вашей стране вообще отношения не имею

Стас Кан

Вот и слава Богу!!!

Надежда Писарева

Их не уносили, а они сами уходили. Возраст пенсионный конечно рановато повысили. Но спросите у детей, им на это наплевать. Так как молодое поколение не надеется на государство, пенсию, как это было в СССР. Надо было немного подождать, как поколение выросшее в союзе выйдет на пенсию, так и повышать

Бе
Бергал.

а чукчи ставили красную ярангу, и в дырочку пропускали удавку старик заходил одевал у давку на шею и ложился спать, а молодые ночью удавку затягивали. тогда едьбы мало было. что бы старики не объедали племя зря. може теперь стариков привозить умерать в кремль и оставлять там.

Олеся Васильевна

Та сколько мамок и папок надо согнать в горы? Зачем мы детей рожаем- чтоб не быть им обузой? Нет - это не по моему воспитанию. В жизни всякое может быть, обузой быть не хочется, но поступать мудро учим мы детей, а потом и дети по отношению к нам будут мудрыми!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Мы детей рожаем по велению бога .

Олеся Васильевна

Я хотела и рожала. И воспитываю как считаю правильно.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вы ничего в этой жизни не сделали . без ведома господа ( это не вывод верующего человека , это образ жизни вселенной )

Владмир

Об этом снят японский фильм Легенда о Нарояме. Но тогда я в Японии не хватало еды и стариков на голодную смерть относили на гору Нарояма. Но сейчас еды то хватает! Правда жилплощадь старшее поколение занимает не по делу. Пора их в расход пускать!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Для этого придумали повышение пенсионного возраста .

Владмир

Скорее они уменьшили годы дожития.☹️

Александр Шевелев

Читал, что у некоторых народов севера был обычай "смерть от любимой руки", когда сын увозил в тундру родителей и оставлял их там замерзать. Но делалось это по просьбе предков и не каждый соглашался избавляться от своих родителей таким образом.

Галина Перевалова

я не считаю.....что это мудрое решение.....умирать голодной смертью.....когда дети живут и здравствуют....и какая совесть у детей? Родных родителей посылать на страшную гибель....которые их вырастили и выкормили....это просто чудовищная жестокость

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А работать до смерти , это какая категория жестокости ?

Галина Перевалова

я говорила про детей.....

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А разве не наши дети сидят в правительстве ?

Галина Перевалова

я конкретно про детей говорила .....если ваши дети сидят в правительстве.....то им должно быть втройне стыдно ....отправлять родителей на жестокую смерть

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Слава бога , что мои дети не сидят в вашем правительстве , а в их правительстве еще много стариков .которых невозможно выгнать из начальство , поэтому и пенсионный возраст у них с 67 лет

Галина Перевалова

ну вот видите.....вот и подошли к этому же

Вика Двойнисюк

Всю жизнь мои родители мешали мне жить с мужем в любви и понимании и поэтому сейчас когда мои дети стали взрослыми я стараюсь своим детям не мешать в семейных делах и не быть им обузой))) мудрое решение было у Японцах 👍👍👍👍

Ильшат Валиуллин

Заодно и решить проблему с пенсионной реформой! А ещё лучше узаконить афтаназию, чтобы наши детки могли избавиться от своих стариков, не дожидаясь их естественной кончины! Очень было бы мудрое решение! Вот с Вас и начнём, пожалуй!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Может и так . А вы , что думаете мигранты сейчас на улице живут ? Они живут в прекрасных квартирах . получают деньги и не работают . поэтому и бегут в Германию

Ильшат Валиуллин

Невесёлые у Вас перспективы в стране! Но даст бог, всё обойдётся благополучным образом! Лично я в Вашей стране жить бы не захотел ни при каких обстоятельствах!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вас ведь никто не приглашает , что вы отказываетесь от того , чего у вас нет ?

Ильшат Валиуллин

На тот случай, что если бы пригласили! Хотя этого никогда не случится! Я с душевной теплотой вспоминаю свою переписку в далёком детстве с детьми, школьниками младших классов из Чехословакии, Венгрии, Польше, Германии и др.! Как мы посылали почтовые марки и открытки друг-другу! Какой трогательной любовью были пронизаны эти детские, доверительные письма!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Это было социалистические страны , но вы могли только переписываться , вас в гости не приглашали .