Ша
Шараф.

Если не делаешь добро, значит делаешь зло?,так или нет?.

Ответы
Максим Jw

Тогда Иегова сказал Ка́ину: «Почему ты рассердился и почему твоё лицо помрачнело. Если делаешь добро, то не будешь ли возвышен? А если не делаешь добра, то у входа подстерегает грех, и он хочет завладеть тобой, но будешь ли ты господствовать над ним?»

Максим Jw

Вы из Ташкента?

Ша
Шараф.

да

Максим Jw

Перевод Библии от 2013 года вы можете бесплатно получить у любого свидетеля Иеговы или также вы можете его читать в интернете на сайте www.jw.org

Ша
Шараф.

Спасибо.

Максим Jw

Всего доброго вам 🙂

Natali Ник.

нет... жизнь математически как ось Х идет от минус, через 0, в плюс...бесконечность крайние позиции))) а можно болтаться и около 0 !!!! Причем результат при этом по оси У может быть очень высоким)))

Ирина Карташова

Смею предположить, что можно ничего не делать , но бездействие бывает хуже преступления... Думаю, что человек разумный должен сам выбирать действие и просчитывать последствия...

Ша
Шараф.

может быть.

О_
Олег _Хроменко

МОЖЕТ ТАК , А МОЖЕТ НЕТ , ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ВВОДНЫХ СИТУАЦИЙ , КОТОРЫЕ ДАЁТ НАМ ЖИЗНЬ . Но ситуации бывают часто отражением тех наших поступков что накрутили раньше мы сами .

Леонид Шестаков

не так примитивно... в "Фаусте" - дьявол - та сила, которая карает грешников, причиняет им зло, но тем самым и несёт добро, так как налаживает справедливость...

Елена Данилова

Не обязательно делать добро. Просто не делай зла...так нас учат мудрые люди. Во всяком противостоянии существует такая вещь, как НЕЙТРАЛИТЕТ.

Барон Де Гофмансталь

У каждого свое понятие добра и зла. Женщина с поясом шахида тоже уверена, что делает добро. И Ваше добро на поверку может оказаться злом.

Габит Шарипов

Отвечу старой пословицей: Не делай добра - не будет зла. Следовательно, не делая добро, зла не делаешь.))

Гоша Гоша

Пипец, железнейшая логика и никаких вариантов, не делаешь добро твори зло как хочешь иначе придушат!

Людмила

Добро и зло ....относительно кого ?может быть для себя добро,а по отношению к другим это зло...

Ша
Шараф.

так было, есть и будет.

Ал
Алик

Почитай книжку "Что такое хорошо и что такое плохо" там все ответы... 😂😂😂

Ша
Шараф.

так бы сразу и сказал

Ин
Инна

Можно вообще не делать ни добра, ни зла. Каждый все равно оценит по-своему.

Ша
Шараф.

главное чт бы Бог оценил.

Ар
Армен

Кто знает как делать добро и имеет возможность, но не делает, это грех.

Ша
Шараф.

полностью согласен с Вами

Ар
Армен

👍

Фердинанд Франц Иосифовович

Двоичное мышление... у меня оно поливалентное, дохрена вариантивное

Ел
Елена*!*

Понятия добра и зла слишком суб'ективны, что бы делать такие выводы

Ша
Шараф.

я не делаю выводы я спрашиваю Ваше мнение.

Ел
Елена*!*

Так я про себя и написала. Моё добро может оказаться для Вас злом

Ша
Шараф.

поясните пожалуйста,если Ваше добро для меня зло,то для кого оно добро?,только для Вас? или ещё для кого то?

Ел
Елена*!*

Ну Вы совсем всерьез хотите. Грубо... Дать что то материальное (деньги, еда) тому кто просит... Это добро? Вроде да. Но разве это не развитие паразитических инстинктов у того, кому даешь? Вы приносите своему пожилому, одинокому, далеко не богатому соседу буханку хлеба и пакет молока... Это добро? Вроде да. Но этот сосед хотел сырокопченую колбасу и молодую девушку. Он будет очень Вам благодарен?

Ша
Шараф.

главное Вы сделали добро и это главное а что сосед хочет дорогостоящие деликатесы это его дело, Вы как смогли помогли и
он если не будет Вам благодарен Вы всё равно не сделали зла,зато Бог будет Вас благодарить,да многие люди на дбро отвечают злом,но я стараюсь не брать с них пример,для многих я не прав,но если я Вас чемто обидел прошу простить меня с уважением Слава

Ел
Елена*!*

Мне не за что Вас прощать. Добра Вам.

Тамара Жавнерик

ЗЛО ВООБЩЕ НЕ ПРИЧИНЯЮ НИ КОМУ.Ю ДАЖЕ КОГДА ЕСТЬ НА ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ

Ша
Шараф.

дай Бог что бы все были как Вы

Valentina Pakshina

Бывают ситуации, когда необходимо не вмешиваться, не реагировать.

Ша
Шараф.

да в человеческой жизни всё бывает.

Тамара Жавнерик

ВООБЩЕ БЕЗДЕЙСТВУЮ И НИ , И НЕ ДРУГОЕ, НО ИНОГДА ДОБРО ЛЮБЛЮ ДЕЛАТЬ

Ша
Шараф.

Ваш ответ принят спасибо

Та
Танюша

А если что то средне между добром и злом..))) или такого не бывает?)))

Ша
Шараф.

такого не бывает

Та
Танюша

А вот равнодушные люди такие...

Ша
Шараф.

извините Вы по себе судите?

Та
Танюша

Не надо мне приписывать несуществующих черт, это ваши домыслы, не имеющие никакой реальной почвы... . Это всего навсего моё наблюдение.

Ша
Шараф.

заметьте я ничего не приписываю,я только спросил,если Вы не поняли извините

Та
Танюша

Наверное нормальный человек не может быть равнодушным и задавать здесь вопросы? Ему наверно просто все равно.. Зачем ему чем-то интересоваться?

Марина Моисеенко

Это же две стороны одной медали: добро одному, зло другому!!!

Ша
Шараф.

по людски в миру да а по Божески нет

Марина Моисеенко

Нет!!! Только не религия!!! Это все обман!!!

Ша
Шараф.

ну для кого как.

Марина Моисеенко

Не хочу обидеть, но мы с вами на разных полюсах. Вы в своём, я в своём. Удачи и всех благ.

Ша
Шараф.

взаимно.