Екатерина
Екатерина

🖼
Посмотрите на лица этих выпускниц Института благородных девиц С.Петербурга — первого в России женского учебного заведения, положившего начало женскому образованию в России. Главное внимание там было обращено на нравственное воспитание девочек.
Не часто сегодня, в нашей жизни, мы можем встретить такие образы…Верно?
🖼

751
75
11
Ответы
ПЛ
Прошедшее Лето

Знавал я двух таких выпускниц. Воспитание было великолепным. Бабушка моего двоюродного брата по материнской линии рассказывала, что наряду с курсами музыки, танцев и поэзии у них был курс домоводства, на котором их учили как правильно ухаживать за комнатными и оранжерейными растениями, как заготавливать продукты на зиму, солить огурцы и капусту. Ну это на случай, если у кого будет своё поместье.

2
0
Екатерина
Екатерина

Ах..как интересно...вот бы глянуть хоть одним глазом на них..спасибо)))

1
ПЛ
Прошедшее Лето

Ну это теперь уже разве что на том свете.

1
НК
Николай Коротин

Институт благородных девиц был закрытым учебным заведением казарменного типа. Контакты с внешним миром и родственниками максимально ограничивались, в результате чего у большинства выпускниц были проблемы с адаптацией в обществе. Действительно главное внимание уделялось правилам хорошего тона и иностранным языкам. В остальном выпускницы часто шокировали современников своим невежеством

0
2
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Катя ваши фото не открываются . Строгость воспитания в институте , была казарменного типа. Их учили всему , а не только нравственности . Мой дедушка и мои пробабушки окончили в царское время гимназии , знания которые они получили возможно сравнить лишь с хорошим колледжем сегодняшнего время .

2
1
Екатерина
Екатерина

Жаль не открываются...Там ТАКИЕ ЛИЦА!

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Да жаль

1
СК
Сибирский Кот

Начало женскому образованию положили Московские высшие женские курсы открытые в 1872-м году и Бестужевские курсы в Петербурге действовавшие с 1878-го года. Там действительно давали знания и профессию в отличие от Института благородных девиц

0
1
ИН
Игорь Налесный

Я ж и смотрю,что вы за фото актрисы прячетесь.Вам стыдно быть должно.Учите историю.Нравственность не синоним благородия.У меня уйма примеров этого.И наоборот-люди с отвратной внешностью совершают поступки которые нам и не снились

2
0
Екатерина
Екатерина

я не буду грубить....я знаю, что в онлайн пространстве всякое может ответить....спасибо Вам....

1
ИН
Игорь Налесный

Взаимно)

1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

...моя бабушка Вера Ивановна Ильинская заканчивала этот институт, была педагог уникальный, а по жизни редкая дрянь ...у них родилось три сына, очень симпатичные мужички и они произвели на свет 7 девочек, а вот это уже ...БУКЕТ,,,,((

10
0
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

только моя мама мне рассказывала и много хорошего ....

1
Екатерина
Екатерина

интересно заведение..даже не представляю..

1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

у меня большое почтение осталось к тому воспитанию...

1
Екатерина
Екатерина

🖼 там висела эта потрясающая картина Веницианова «Предстательство Богоматери за воспитанниц Смольного института». ....только это чего стоит!

1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

да уж...

1
Леди Мила
Леди Мила

Катя, после Революции, иммиграции лучших носителей генофонда, когда к власти пришло тупое нищее быдло, таких лиц, такого генофонда в России не осталось. Исчезло понятие чести, благородства. и мужских таких лиц тоже нет

12
1
Леди Мила
Леди Мила

У меня не мысли.. у меня факты.

1
Екатерина
Екатерина

ну..хорошо..

1
Леди Мила
Леди Мила

Кстати.. У всех нас от 5 до 20% генов неардентальцев🤣

1
Екатерина
Екатерина

Генетики из Оксфорда нашли в человеческой ДНК фрагмент, который встречается у червей и отсутствует у большинства организмов, стоящих выше на эволюционной лестнице, сообщает PhysOrg.com. Ученые считают, что это свидетельствует о более медленной эволюции человека по сравнению, например, с мухами-дрозофилами, геном которых также подробно изучен.

1
Леди Мила
Леди Мила

Конечно, если сравнить срок жизни человека и мухи.. естестверее поколения меняются.

1
Великий Новгород
Великий Новгород

Когда я училась, нам вообще запрещали даже тушь на реснички и воротнички, что бы сверкали белизной. Что бы школьная форма была отпарена . Это сейчас как попало девочки ходят.

4
0
Екатерина
Екатерина

верно..я помню эти требования...и они обязательны...ребенок с детства учится культуре....и опрятности..

1
Великий Новгород
Великий Новгород

Мне смвнуком повезло в этом отношении. Он никогда не пойдёт в мятых брюках и не свежей рубашке. Пиджак тоже с вечера проверяет и галстук, раньше поменьше был так бабочки одевал. Ну а за дочкой и сыном я сама следила и помню , как Ее в пример ставили, что всегда чистая.

1
Екатерина
Екатерина

это очень важно...но еще важнее их внутренняя чистота...сегодня это очень сложно привить...очень..

1
Великий Новгород
Великий Новгород

Да есть молодёжь которая следит за своей внешностью. В нашем кругу таких много.

1
ЛМ
Леди Мила

Октябрьская Революция была крахом для России, когда миллионы лучших людей, носителей генофонда были уничтожены, или изгнаны из страны. К власти пришло наглое быдло.

3
1
Екатерина
Екатерина

это быдло вместе с народом построило ВЕЛИКУЮ державу СССР...с культурой, искусством, наукой, обороной....Бог так устраивает жизнь, что хорошие люди не кончаются..

2
ЛМ
Леди Мила

Ага, ага.. и вот и не ТЕХ ЛИЦ .. А я всего то ответила на ВАШ вопроос

1
Екатерина
Екатерина

спасибо..

1
Андрей Толстый
Андрей Толстый

читал несколько иные отзывы о нравственности от их современников. и вообще о самом институте и для чего готовили выпускниц.
но это уже совсем другая история.

10
0
Екатерина
Екатерина

для этого нужны воспитанные учителя...

1
Мира Донна
Мира Донна

с окружающими так не всё так гладко было))-смотря с камими)))

1
Андрей Толстый
Андрей Толстый

есть такое слово - "программа обучения". знаешь ты хорошо предмет, или нет, когда обучаешь, но необходимо строго следовать программе.

1
Мира Донна
Мира Донна

есть

1
Андрей Толстый
Андрей Толстый

вот

1
Yevgeniys
Yevgeniys

Позволю себе с Вами не совсем согласиться, женское образование в России и до этого существовало, но только частное. А в остальном не могу не согласиться

6
0
Екатерина
Екатерина

то частное....а это академическое..

1
Yevgeniys
Yevgeniys

Ну, не торопитесь с выводами, то ли один преподаватель обучает кучу учеников, то ли несколько преподавателей - одного

1
Екатерина
Екатерина

но конечно частное это круто...но не все могут....

1
Yevgeniys
Yevgeniys

Да, поэтому образование унифицировали, предоставив к нему больший доступ

1
Екатерина
Екатерина

Образование...будь во главе его ОБРАЗОВАННЫЕ люди способно на многое....

1
Yevgeniys
Yevgeniys

Пример: за Жириновского голосуют в основном лица со средним образованием

1
ВМ
Валерий Меренков

Полно таких с просящим взглядом или лицемерной покорностью. Если денатурат налить в хрустальный графин, слепнуть от него не перестанут.

9
0
Екатерина
Екатерина

т.е. это достойная женщина на Ваш взгляд?

1
ВМ
Валерий Меренков

Думаю, да. Высокий лоб, умный взгляд. А чем она вам не нравится?

1
Екатерина
Екатерина

она мне нравится...хотя в ее теле нарушены пропорции...но кто из нас идеален? не понимаю почему Вам не нравятся те красивейшие девушки прошлого?

1
ВМ
Валерий Меренков

У них взгляды пустые. А это - Софья Ковалевская.

1
Екатерина
Екатерина

то то я смотрю, что мне знакомо её лицо...ну...не все и Эйнштейны...согласны?

1
M К

Такого вообще нет сейчас, полнейшая вакханалия, пропагандируется обратное, разврат и наглость. А чему хорошему учили в том институте?

3
0
Екатерина
Екатерина

Первоначально воспитанницы разделялись на четыре возраста: от 6 до 9 лет, от 9 до 12 лет, от 12 до 15 лет, от 15 до 18 лет. Всем воспитанницам института учебное заведение шило особые форменные платья определённого цвета: в младшем возрасте — кофейного, во втором — темно-синего, в третьем — голубого и в старшем возрасте — белого. Коричневый цвет символизировал близость к земле и был практичен, особенно для младших детей. Более светлые цвета символизировали возрастающую образованность и аккуратность.

1
Екатерина
Екатерина

Родители или родственники, определявшие девицу в институт должны были дать «письменно обязательство в том, что они, до истечения положенного для воспитания срока, ни под каким видом, обратно требовать её не станут»[4].

При обучении особенное внимание обращалось на Закон Божий и языки (отечественный и иностранные). В программу входило также обучение русской словесности, географии, арифметике, истории, музыке, танцам, рисованию, светским манерам, различным видам домоводства. Главное внимание было обращено на нравственное воспитание.

Позже срок обучения был сокращён до 9 лет; императрица Мария Фёдоровна считала, что «дети в продолжении такого долгого времени до того отвыкают от родителей, что, по окончании курса, возвращаются домой с отвращением» и в 1797 году был ликвидирован самый младший возраст; теперь воспитанницы разделялись на три возраста: «голубой», «серый» и «белый» (старший); в «мещанское отделение» стали принимать с 10 лет.

На выпускном публичном экзамене смолянок обычно присутствовал император и члены его семьи. Первый выпуск из института благородных девиц, а также мещанского училища, состоялся 30 апреля (11 мая) 1776 года. По окончании института лучшие выпускницы получали «шифр» — золотой вензель в виде инициала императрицы Екатерины II, который носили на белом банте с золотыми полосками; в первом выпуске «шифр» получили восемь лучших воспитанниц: Алымова, Молчанова, Рубановская, Левшина, Борщова, Еропкина, фон Вальштейн и Нелидова[5]. В дальнейшем шифр получали от 6 до 10 лучших воспитанниц[6].

Согласно заведующей научно-экспозиционным отделом государственного музея «Смольный» О. Федоровой, институтки были рады вырваться на свободу, о которой давно мечтали; одна из институток в своих записях в альбом вспоминала, «как они с Зиной „жарили“ на фортепиано в четыре руки»[7].

Некоторые воспитанницы института становились фрейлинами двора.

Учебный курс института приравнивался к курсу женских гимназий.

1
M К

Можно догадаться какие личности были на выходе после института.

1
ЛМ
Леди Мила

во время Революции самая большая беда - это потеря генофонда. Уже нет тех лиц, тех нравственных идеалов.. К власти пришло быдло

2
0
Екатерина
Екатерина

где то сказано...каков народ, таков его вождь..

1
ЛМ
Леди Мила

истина

1
Al
Ali

лица этих барышень не видать, но верим, что были красивы и умны .. благородны и скромны, вообщем, все как у милой Екатерины …

1
1
Екатерина
Екатерина

Дорогой Али как то уже комментировал этих барышень)

1
СК
Серый Кот

Если современных девушек одеть и причесать соответственно, они ничем не будут отличаться от смольненских институток

2
0
Екатерина
Екатерина

да..нет...глаза -одеяние Души....его не натянуть на наши глаза...

0
СК
Серый Кот

Мне это напомнило рассуждения наших либералов о людях со светлыми лицами и быдле

1
Ал
Алена

Времена меняются, нравы, мода, образы. Когла нибудь вернётся и такой образ, чистый и светлый. Но мы этого не увидим

0
0
Марат
Марат

Прошлое не вернуть. Они сыграли большую роль при переходе от "Домостроения" к светскому государству.

0
0
АВ
Александр Владимирович Чегодаев

А Вы помните, как САМИ ДЕВОЧКИ относились к нравственному воспитанию? И из какого сословия они были?

4
0
Екатерина
Екатерина

«дать государству образованных женщин, хороших матерей, полезных членов семьи и общества» было задачей института....брали из родовитых..но не богатых семей....

1
АВ
Александр Владимирович Чегодаев

" Благими намерениями выстлана дорога в ад ". В СССР намеревались: " От каждого по способностям, каждому по потребностям."

1
Екатерина
Екатерина

Лысенки тупоголовые всё испортили..

1
АВ
Александр Владимирович Чегодаев

Лысенко - продукт строя.

1
ПЕ
Пётр Ермаков

По телосложению - такие встречаются в массовом порядке, а с нравственностью определить сложнее!!!

2
0
Екатерина
Екатерина

я не про размеры спросила...

1
ПЕ
Пётр Ермаков

Я - про фото. А нравственность, по сравнению с той, которую прививали в Институте благородных девиц, довольно сильно и деформирована, и трансформирована не в лучшую сторону...

1
Следующая страница