Екатерина

🖼
Посмотрите на лица этих выпускниц Института благородных девиц С.Петербурга — первого в России женского учебного заведения, положившего начало женскому образованию в России. Главное внимание там было обращено на нравственное воспитание девочек.
Не часто сегодня, в нашей жизни, мы можем встретить такие образы…Верно?
🖼

Ответы
Прошедшее Лето

Знавал я двух таких выпускниц. Воспитание было великолепным. Бабушка моего двоюродного брата по материнской линии рассказывала, что наряду с курсами музыки, танцев и поэзии у них был курс домоводства, на котором их учили как правильно ухаживать за комнатными и оранжерейными растениями, как заготавливать продукты на зиму, солить огурцы и капусту. Ну это на случай, если у кого будет своё поместье.

Екатерина

Ах..как интересно...вот бы глянуть хоть одним глазом на них..спасибо)))

Прошедшее Лето

Ну это теперь уже разве что на том свете.

Николай Коротин

Институт благородных девиц был закрытым учебным заведением казарменного типа. Контакты с внешним миром и родственниками максимально ограничивались, в результате чего у большинства выпускниц были проблемы с адаптацией в обществе. Действительно главное внимание уделялось правилам хорошего тона и иностранным языкам. В остальном выпускницы часто шокировали современников своим невежеством

Fenix🇱🇹

Катя ваши фото не открываются . Строгость воспитания в институте , была казарменного типа. Их учили всему , а не только нравственности . Мой дедушка и мои пробабушки окончили в царское время гимназии , знания которые они получили возможно сравнить лишь с хорошим колледжем сегодняшнего время .

Екатерина

Жаль не открываются...Там ТАКИЕ ЛИЦА!

Fenix🇱🇹

Да жаль

Сибирский Кот

Начало женскому образованию положили Московские высшие женские курсы открытые в 1872-м году и Бестужевские курсы в Петербурге действовавшие с 1878-го года. Там действительно давали знания и профессию в отличие от Института благородных девиц

Игорь Налесный

Я ж и смотрю,что вы за фото актрисы прячетесь.Вам стыдно быть должно.Учите историю.Нравственность не синоним благородия.У меня уйма примеров этого.И наоборот-люди с отвратной внешностью совершают поступки которые нам и не снились

Екатерина

я не буду грубить....я знаю, что в онлайн пространстве всякое может ответить....спасибо Вам....

Игорь Налесный

Взаимно)

Татьяна Морозова

...моя бабушка Вера Ивановна Ильинская заканчивала этот институт, была педагог уникальный, а по жизни редкая дрянь ...у них родилось три сына, очень симпатичные мужички и они произвели на свет 7 девочек, а вот это уже ...БУКЕТ,,,,((

Татьяна Морозова

только моя мама мне рассказывала и много хорошего ....

Екатерина

интересно заведение..даже не представляю..

Татьяна Морозова

у меня большое почтение осталось к тому воспитанию...

Екатерина

🖼 там висела эта потрясающая картина Веницианова «Предстательство Богоматери за воспитанниц Смольного института». ....только это чего стоит!

Татьяна Морозова

да уж...

Леди Мила

Катя, после Революции, иммиграции лучших носителей генофонда, когда к власти пришло тупое нищее быдло, таких лиц, такого генофонда в России не осталось. Исчезло понятие чести, благородства. и мужских таких лиц тоже нет

Леди Мила

У меня не мысли.. у меня факты.

Екатерина

ну..хорошо..

Леди Мила

Кстати.. У всех нас от 5 до 20% генов неардентальцев🤣

Екатерина

Генетики из Оксфорда нашли в человеческой ДНК фрагмент, который встречается у червей и отсутствует у большинства организмов, стоящих выше на эволюционной лестнице, сообщает PhysOrg.com. Ученые считают, что это свидетельствует о более медленной эволюции человека по сравнению, например, с мухами-дрозофилами, геном которых также подробно изучен.

Леди Мила

Конечно, если сравнить срок жизни человека и мухи.. естестверее поколения меняются.

Великий Новгород

Когда я училась, нам вообще запрещали даже тушь на реснички и воротнички, что бы сверкали белизной. Что бы школьная форма была отпарена . Это сейчас как попало девочки ходят.

Екатерина

верно..я помню эти требования...и они обязательны...ребенок с детства учится культуре....и опрятности..

Великий Новгород

Мне смвнуком повезло в этом отношении. Он никогда не пойдёт в мятых брюках и не свежей рубашке. Пиджак тоже с вечера проверяет и галстук, раньше поменьше был так бабочки одевал. Ну а за дочкой и сыном я сама следила и помню , как Ее в пример ставили, что всегда чистая.

Екатерина

это очень важно...но еще важнее их внутренняя чистота...сегодня это очень сложно привить...очень..

Великий Новгород

Да есть молодёжь которая следит за своей внешностью. В нашем кругу таких много.

Леди Мила

Октябрьская Революция была крахом для России, когда миллионы лучших людей, носителей генофонда были уничтожены, или изгнаны из страны. К власти пришло наглое быдло.

Екатерина

это быдло вместе с народом построило ВЕЛИКУЮ державу СССР...с культурой, искусством, наукой, обороной....Бог так устраивает жизнь, что хорошие люди не кончаются..

Леди Мила

Ага, ага.. и вот и не ТЕХ ЛИЦ .. А я всего то ответила на ВАШ вопроос

Екатерина

спасибо..

Андрей Толстый

читал несколько иные отзывы о нравственности от их современников. и вообще о самом институте и для чего готовили выпускниц.
но это уже совсем другая история.

Екатерина

для этого нужны воспитанные учителя...

Мира Донна

с окружающими так не всё так гладко было))-смотря с камими)))

Андрей Толстый

есть такое слово - "программа обучения". знаешь ты хорошо предмет, или нет, когда обучаешь, но необходимо строго следовать программе.

Мира Донна

есть

Андрей Толстый

вот

Yevgeniys

Позволю себе с Вами не совсем согласиться, женское образование в России и до этого существовало, но только частное. А в остальном не могу не согласиться

Екатерина

то частное....а это академическое..

Yevgeniys

Ну, не торопитесь с выводами, то ли один преподаватель обучает кучу учеников, то ли несколько преподавателей - одного

Екатерина

но конечно частное это круто...но не все могут....

Yevgeniys

Да, поэтому образование унифицировали, предоставив к нему больший доступ

Екатерина

Образование...будь во главе его ОБРАЗОВАННЫЕ люди способно на многое....

Yevgeniys

Пример: за Жириновского голосуют в основном лица со средним образованием

Валерий Меренков

Полно таких с просящим взглядом или лицемерной покорностью. Если денатурат налить в хрустальный графин, слепнуть от него не перестанут.

Екатерина

т.е. это достойная женщина на Ваш взгляд?

Валерий Меренков

Думаю, да. Высокий лоб, умный взгляд. А чем она вам не нравится?

Екатерина

она мне нравится...хотя в ее теле нарушены пропорции...но кто из нас идеален? не понимаю почему Вам не нравятся те красивейшие девушки прошлого?

Валерий Меренков

У них взгляды пустые. А это - Софья Ковалевская.

Екатерина

то то я смотрю, что мне знакомо её лицо...ну...не все и Эйнштейны...согласны?

M К

Такого вообще нет сейчас, полнейшая вакханалия, пропагандируется обратное, разврат и наглость. А чему хорошему учили в том институте?

Екатерина

Первоначально воспитанницы разделялись на четыре возраста: от 6 до 9 лет, от 9 до 12 лет, от 12 до 15 лет, от 15 до 18 лет. Всем воспитанницам института учебное заведение шило особые форменные платья определённого цвета: в младшем возрасте — кофейного, во втором — темно-синего, в третьем — голубого и в старшем возрасте — белого. Коричневый цвет символизировал близость к земле и был практичен, особенно для младших детей. Более светлые цвета символизировали возрастающую образованность и аккуратность.

Екатерина

Родители или родственники, определявшие девицу в институт должны были дать «письменно обязательство в том, что они, до истечения положенного для воспитания срока, ни под каким видом, обратно требовать её не станут»[4].

При обучении особенное внимание обращалось на Закон Божий и языки (отечественный и иностранные). В программу входило также обучение русской словесности, географии, арифметике, истории, музыке, танцам, рисованию, светским манерам, различным видам домоводства. Главное внимание было обращено на нравственное воспитание.

Позже срок обучения был сокращён до 9 лет; императрица Мария Фёдоровна считала, что «дети в продолжении такого долгого времени до того отвыкают от родителей, что, по окончании курса, возвращаются домой с отвращением» и в 1797 году был ликвидирован самый младший возраст; теперь воспитанницы разделялись на три возраста: «голубой», «серый» и «белый» (старший); в «мещанское отделение» стали принимать с 10 лет.

На выпускном публичном экзамене смолянок обычно присутствовал император и члены его семьи. Первый выпуск из института благородных девиц, а также мещанского училища, состоялся 30 апреля (11 мая) 1776 года. По окончании института лучшие выпускницы получали «шифр» — золотой вензель в виде инициала императрицы Екатерины II, который носили на белом банте с золотыми полосками; в первом выпуске «шифр» получили восемь лучших воспитанниц: Алымова, Молчанова, Рубановская, Левшина, Борщова, Еропкина, фон Вальштейн и Нелидова[5]. В дальнейшем шифр получали от 6 до 10 лучших воспитанниц[6].

Согласно заведующей научно-экспозиционным отделом государственного музея «Смольный» О. Федоровой, институтки были рады вырваться на свободу, о которой давно мечтали; одна из институток в своих записях в альбом вспоминала, «как они с Зиной „жарили“ на фортепиано в четыре руки»[7].

Некоторые воспитанницы института становились фрейлинами двора.

Учебный курс института приравнивался к курсу женских гимназий.

M К

Можно догадаться какие личности были на выходе после института.

Леди Мила

во время Революции самая большая беда - это потеря генофонда. Уже нет тех лиц, тех нравственных идеалов.. К власти пришло быдло

Екатерина

где то сказано...каков народ, таков его вождь..

Леди Мила

истина

Al
Ali

лица этих барышень не видать, но верим, что были красивы и умны .. благородны и скромны, вообщем, все как у милой Екатерины …

Екатерина

Дорогой Али как то уже комментировал этих барышень)

Серый Кот

Если современных девушек одеть и причесать соответственно, они ничем не будут отличаться от смольненских институток

Екатерина

да..нет...глаза -одеяние Души....его не натянуть на наши глаза...

Серый Кот

Мне это напомнило рассуждения наших либералов о людях со светлыми лицами и быдле

Ал
Алена

Времена меняются, нравы, мода, образы. Когла нибудь вернётся и такой образ, чистый и светлый. Но мы этого не увидим

Марат

Прошлое не вернуть. Они сыграли большую роль при переходе от "Домостроения" к светскому государству.

Александр Владимирович Чегодаев

А Вы помните, как САМИ ДЕВОЧКИ относились к нравственному воспитанию? И из какого сословия они были?

Екатерина

«дать государству образованных женщин, хороших матерей, полезных членов семьи и общества» было задачей института....брали из родовитых..но не богатых семей....

Александр Владимирович Чегодаев

" Благими намерениями выстлана дорога в ад ". В СССР намеревались: " От каждого по способностям, каждому по потребностям."

Екатерина

Лысенки тупоголовые всё испортили..

Александр Владимирович Чегодаев

Лысенко - продукт строя.

Пётр Ермаков

По телосложению - такие встречаются в массовом порядке, а с нравственностью определить сложнее!!!

Екатерина

я не про размеры спросила...

Пётр Ермаков

Я - про фото. А нравственность, по сравнению с той, которую прививали в Институте благородных девиц, довольно сильно и деформирована, и трансформирована не в лучшую сторону...