Говорят ,что люди живут разумом и душой.Душа всегда подскажет,а разум проанализирует.Человек не может жить без души и любые его поступки говорят об этом.Просто у людей души разные.
этого всего в природе нет. никто ни в чём не участвует. на вас кирпич может упасть в любую секунду. и вы хоть заучаствуйтесь до зелёных зябликов.
и ум вы потерять можете в любой момент. кстати вам уже уже 60. очень скоро это может произойти.
Не обольщайтесь,я старею телом но не умом.
фарисейство вам и выйдет полоумием. вот увидите.
Фрисейство грозит вам молодой человек.
я в него не верю. чем оно может мне грозить 
Так она только и совершнествуется. Только направления разные.
Тебе Святой Дух отвечает , а не Господь !!!! Куда ,Я- Денусь !!!!((((
Когда человек живет в ладах со своей совестью,душой,значит Бог с ним рядом и Святой дух направляет его по нужному ему жизненному пути.
МОЛОДЕЦ !!! СВЯТОЙ ДУХ!!!!
Не со Мной Говорила , Со Святым Духом !!!! Она у Меня женщина !!!!!))))
да обязательно участвует душа совершенствуется дух крепнет
Душа совершенна, только сознание ее недает иногда слышать...
Дух, душа... Душа должна слушать дух, как женщина мужчину.
Опосредовано - через сознание и подсознание человека.
Душа она всегда во всем участвует, даже когда спишь.
Дух и душа слова однокоренные, ну типа одно и то же.
Она-то и совершенствует. А есть другие мнения?
А вы считаете,дух и душа-это разные вещи?
Душа -биологическая оболочка тела ,без нее человек мертв.Дух сопоставим с энергией силы воли ,целеустремленности,поэтому когда душа участвует в совершенстве духа человека ,она делает дух божественным,которому свойственно сострадание,любовь ,уважение ,терпимость.
Не знаю,как насчет "биологической оболочки".Мне больше нравится " Душа-это Бог в теле человека". Я это больше принимаю...
Сострадание,любовь ,уважение,терпимость -это божественные черты души .Вы тоже по своему правы.
Да это не я сказала,кто-то более умный,я просто запомнила и оценила...Но я уверена-это то самое,что останется после нас.Вернее,после физической смерти.
здрасьте это что разные понятия что ли
Разве тело совершенствуется без души?
совершенству мешают религиозные ммм.
Нет она на шабаш уезжает в это время
...какой вопрос...а как думаешь-сама?
..продолжаем... из каких краёв...замужем или...Я из нижнего овгорода...женат...уже есть внук...
Живу в г.Окуловка Новгородской обл.,вдова,есть внучка и внук,пенсионерка ,работаю.Родом я с Сахалина.В Нижнем Новгороде есть родственники.
...а я служил у вас в армии-около Валдая...как с Сахалина -очутилась в Новгородской обл....замуж вышла или...
Родилась ,закончила школу на Сахалин
Закончила педвуз в Благовещенске , переехали в Новгородскую обл. в 1987г.
Ещё бы знать что это за субстанция?
Стержень души- духом называется.
Если она у него имеет место быть
Душа есть у каждого,очень важно принимает ли она участие в становлении человека как личности.Ведь не секрет,когда душа молчит ,человек совершает массу ошибок и ответа на них не находит.