Ал
Алена

Почему поднос, а не разнос?

Ответы
Сергей Красавин

… Скоро 8 Марта. Международный женский день. Мужская головная боль... Где достать три тюльпанчика и флакон польских духов “Сардоникс”.
В мою молодую бытность произошел забавный случай.
К нам прибыла стажерка из Франции. Филолог. Специалист по Достоевскому...
Так вот. 5 Марта я расстарался, купил утром на Центральном рынке тюльпаны. У мамы выпросил “на дело” флакон духов “Красная Москва” (с Кремлем) и весь такой радостный вручаю француженке Мэри-Мари - Машке по-русски - свои подарки...
Она слегка опешила:
- Это что?
- Мари! Я тебя поздравляю с Международным женским Днем 8 Марта!
Немая сцена.
- С каким праздником?
- Женским...
- ??
- Международным, - стушевался я.
Француженка начинает что-то вспоминать и громко смеяться…
- А! Я поняла, Серж! Это что Клара Цеткин и Роза Люксембург придумали 60 лет назад? Так вы что? ... До сих пор этой х@@@@ней, фигней, то есть, занимаетесь? (Мари была настоящая француженка и за год стажировки в МГУ, под моим чутким руководством, освоила русский студенческий жаргон намного лучше творчества Достоевского).
- Серж! Ты Прелесть! Спа-си-бо! - С ударением на последнюю гласную произнесла Мари и ...
До сих пор помню этот французский поцелуй!
Да. Французы – несомненно утонченные ценители Любви… «Чем выше Любовь – тем ниже поцелуй!» Не говоря уже об изысках знаменитой «французской диеты»…
Вот такая история.
С началом Весны!
Если есть желание пообщаться – пишите мне на мою личную почту skrasavin68@mail.ru Thank You Сергей

... когда улетала... Шереметьево. Пограничники, таможенники, другие транспортные прокуроры просто обалдели от женских слез на моем плече...

Old Bastard

Нас венчали не в церкви,
Не в парче со свечами,
Нам не пели ни гимнов,
Ни обрядов венчальных,
Наши бодрые марши,
Колыбельные наши -
Как по воле монаршей
Перепевы монашьи.
Нас венчали не в церкви -
На барачном соборе,
Плац со знаменем в центре,
Провода на заборе.
И в ладонях плясали
Роковые скрижали,
Слово божьей присяги
С матом перемежая.

Нас венчали не в церкви,
Не священник усталый.
Те, чьи пальцы так цепки,
Нам ломали суставы,
И в последней долине,
Подражанием чуду,
Нам подруги дарили
Поцелуи Иуды.

Нас венчали не в церкви,

Программа по восстановлению лесов в Волгоградской обл.
национальныепроекты.рф

Социальная реклама
Нас вообще не венчали,
Полупьяные целки
Нам давали ночами,
В упоении женском
Затопляя блаженством
Наши потные жезлы,
Наши подлые жесты

Янг Николсон

специальная доска, металлический, пластмассовый лист с приподнятыми кверху краями для переноски посуды и подачи еды на стол называется подносом. Слово разнос имеет несколько значений, но ни одно из них не соответствует указанному для существительного поднос.
Таким образом, правильно: серебряный поднос, поставить самовар на поднос, подавать кофе на подносе, официант с подносом.

Ал
Александр

Ну это же элементарно. Если нам нужно отнести пищу из кухни в комнату например, мы кладем её на специальное приспособление и подносим к столу. Мы не разносим по всей квартире, а подносим к определёному столу. По этому и поднос. Такая же ситуация и в ресторане. Пищу должны подносить к определёному столу, а не разносить по столикам.

Ал
Алена

Вот! И всё же разносят по столикам официанты?!

Ал
Александр

Если Вы когда-нибудь увидите в ресторане, что официант на подносе с Вашим заказом разносит другие заказы, Вы вправе предъявить ему претензии. На подносе должен быть только Ваш заказ, который официант должен поднести к Вашему столику. Ни один хороший ресторан не разносит по столикам пищу.

Злобный Эльф

В русский язык, слово, пришло от английского tray ( в буквальном переводе означает лоток поддон.) позже трансформироаплось в salver спасать, можно так же перевести подносить в шуточной форме подносить, под нос(положить на видное место) первые подносы в России использоаались деревянные расписные, на них подавались письма

Ал
Алена

Спасибо!

Злобный Эльф

Пожалуйста

Roman Mamenko

Сравните: Дайте мне поднос и Дайте мне под нос. Вероятность того, что раздатчица в столовой поймёт вас неправильно и даст кулаком по зубам, стремится к нулю, однако многие предпочитают не рисковать и используют схожее по звучанию слово «разнос».

Ал
Алена

Я тоже говорю разнос, но правильно все же наоборот

Roman Mamenko

Да правильно ПОДНОС.

Ал
Алена

Спасибо

Аг
Агент

однажды пушкин остановился в Твери перекусить...и орёт давай разнос полный пиши...долго не несли...принесли поставили не туда...он орать под нос суки!!! ставте ...я вам русским языком ПОДНОС..ПОДНОС...так и повелось

Alex V

Слово «разнос» в значении «плоский предмет для транспортировки еды и мелких объектов мы кому-то что-то «подносим» - мы демонстрируем этим свое уважение человеку, свое низшее по отношению к нему положение

Евгений Колтыга

Подносят явства . А в разнос уходит либо двигатель иль злой мужчина после неудачного свидания и принятого на грудь чрезмерного питья!

Ал
Алена

Но по столам всё таки разносят официанты

Евгений Колтыга

Мне кажется особой разницы нет!

Ал
Алена

Я тоже так думаю, но в основном говорят Поднос

Ангелочек Доб

Пусть женщина по вкусу - как вино,
Мужчине впору стать тогда - сосудом,
Гурманом быть - не каждому дано,
Бокал любви рождает это чудо..

Алла Молчанова

Есть подносы на них подносят каждому ( например в ресторане). А есть разносы на которых разносят всем одинаковые блюда (в столовых)

Ал
Алена

Вот правильно, самый близкий ответ из всех

Прошедшее Лето

Потому что раньше подносами пользовались лишь лакеи и слуги. И угощение на балах и вечерах они господам подносили, а не приносили.

Анатолий Дрозд

....почитал ответы....пятьдесят на пятьдесят.... Предлагаю вариант ПОДРАЗНОС.......звучит красиво .....и повод для новой дискуссии....

Ал
Алена

Прикольно!

Ан
Ангел

Есть в каждой нравственной системе-идея, общая для всех: нельзя и с теми быть, и с теми, не предавая тех и тех…Заранее спасибо

ДА
Дмитрий Абраменко

Потому что формально ЛИЧНО Вам подносят еду, а не разносят по остальным людям в комплексе, включая Вас, как одну из многих

Иори

Потому, что слово разнос имеет другой смысл, например начальник сделал разнос подчинённым, или двигатель пошёл в разнос

Ал
Алена

А по столам разносят?

Иори

Правильно, разносят на подносах

Владимир Верещагин

Потому,то поднос:это тот кто подносы разносит(или подносит?)Не важно.Когда поднос пойдёт в разнос?Вот в чём вопрос...

Сергей Левченко

Возможно от производного слова подношения,поэтому и поднос.Я бы даже сказал в шутку,получил разнос прямо под нос.

Ал
Алена

Это верно

Вольфрам Заточкин

на плоских блюдах раньше делали подношения даров от сюда и поднос, хотя сейчас правильней будет разнос)))

Михаил Смоляга

Потому что приносят, чтобы чувствовался запах, а не на один раз. Плюс слово разнос имеет другое значение.