Как вы думаете, кого можно назвать счастливым человеком.
Афинский правитель Солон является автором множества справедливых законов, многие из которых дошли даже и до наших дней. Однажды Солон сказал, что собирается посмотреть на мир и заставил всех афинян поклясться, что за время его отсутствия (10 лет) они будут следовать всем его законам и не изменять их. Во время этого путешествия с ним произошло много интересных историй, но одна из них очень популярна и показательна до сих пор, и позволяет понять в чем же заключается настоящее счастье для отдельно взятого человека.
Во время своего странствия Солон встретился с царем Лидийского государства, а также самым богатым человеком того времени — Крезом. До Креза уже дошли слухе о мудром афинянине и тот решил произвести на него самое лучшее впечатление и показал ему все свои несметные сокровища. К удивлению Креза, на Солона горы золота и украшений не произвели никакого восторга.
На вопрос Креза: «Знал ли ты кого нибудь счастливей меня на этом свете?», Солон ответил что знал, и рассказал об афинянине Телле, воспитавшим хороших и умных детей, прожившим честную жизнь и достойно погибшем на поле боя.
Крез несколько удивился, но посчитал, что второе место уж по праву принадлежит ему. Однако Солон и тут дал неожиданный ответ. Он сказал что считает более счастливыми своих братьев Клеобиса и Битона, дочерей жрицы богини Геры. В каждый праздник этой богини, жрица обязательно должна была подъехать к храму на колеснице с запряженными в нее белыми волами. Но по какой-то причине этих волов не оказалось и сыновьям пришлось впрячься в тяжелую колесницу самим. В результате они вовремя доставили мать в храм и та, за это попросила богиню Геру даровать своим детям счастливейшую участь. Этой же ночью оба брата без боли и страданий умерли во сне. Это ли не настоящее счастье — без страданий умереть и с честью выполнить свой долг?
Возмущенный Крез спросил — «неужели Солон не считает его счастливым человеком?». На что тот ответил:
«Не знаю, наш ум не позволяет увидеть будущее и человек не знает, что ему готовит следующий день. А счастлив лишь тот, кто в этой жизни был счастлив до последней минуты».
Крез не обратил на слова Солона особого внимания, посчитав его просто безумным стариком. Однако вскоре, он убедился, что мягко говоря был не прав. Во время войны с Персией Крез попал в плен. Персидский царь Кир, приказал сжечь Креза на костре и когда первые языки пламени начали касаться его тела он прокричал — «О, Солон, Солон!».
Заинтересовавшийся Кир приказал потушить огонь чтобы узнать, кто же такой этот Солон, которого в последние мгновения своей жизни вспоминает Крез. Крез рассказал историю о встрече с афинским мудрецом и заметил, что:
«Только сейчас, перед самой смертью я понял, насколько глупо было хвастаться своими бесчисленными богатствами перед Солоном».
Эта история так подействовала на персидского царя, что он велел освободить Креза, который после этой истории полностью пересмотрел все свои взгляды на жизнь. А Солон кстати, дожил на своей родине, в Афинах, до глубокой старости и умер в почете, и уважении всех окружающих его людей.
Доктор Быков большое Вам спасибо.
да ну что вы... всегда пожалуйста... 
Вы приятно удивляете, и не первый раз.
я не всегда белый и пушистый...)))
Понятно, Вы мимикрируете.
Концентрироваться нужно на восстановлении для граждан СССР имущественных прав и прав на власть, в силу известных причин утративших свою организационную и силовую субъектность.
Возврат похищенного методом документального волеизъявления! Регистрация граждан СССР, выдача паспортов, сбор подписей, проведение голосований, народного референдума и волеизъявления - http://my.mail.ru/community/referendum-mail/586F69F5F0E62337.html без чуровых)))) общественные избиркомы. Начало возврата уворованного!
Надо самоорганизацией заниматься и рассказать народу как власть брать на местах, кто вашим соседям расскажет как обсудить и голосовать и документировать общее решение, сделать его законом?! Изучи сам, расскажи другому!!!
?????
читать учиться)))))))))))0
Прочитала сразу, связи не вижу.
надо по ссылке пройти там статей и тем на неделю хватит
Спасибо Вам за совет.
Понятие "Счастливый человек" не всегда понятное, но человек за свою жизнь много раз считает себя счастливым и много раз - совершенно несчастным. И по своему состоянию он каждый раз ответит по разному, в зависимости от итога на данный момент. У мня в день бывает несколько противоположных мнений на этот счёт. Когда я ложусь спать несчастным человеком просыпаюсь счастливым от того, что я жив, что живы мои родные и становится смешно от того, что вчера глупые мелочи казались трагедией. Я снова приступаю к работе и снова сталкиваюсь с кучей таких "мелочей", чтобы завтра снова проснуться счастливым. Примерно так.
Спасибо.
В свое время один из моих знакомых пытался меня пожалеть, на предмет того, что я одна. Муж у меня умер, а новым кавалерам давала отставку(причины различные). Я ему ответила, что меня не надо жалеть: у меня есть крыша над головой, работа, хорошие дети, внуки, есть уважение от людей.... Правда, не всегда хватает финанссов. Но я считаю себя счастливым человеком...
Спа ибо
ПРИВЕТ!!!Я ДУМАЮ,ЧТО У НАС ОЧЕНЬ МНОГО СЧАСТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ.....МЫ -ЗДОРОВЫ.....МЫ-ИМЕЕМ СЕМЬЮ И ДЕТЕЙ И ВНУКОВ....МЫ ИМЕЕМ РАБОТУ И КРЫШУ НАД ГОЛОВОЙ И САМОЕ ГЛАВНОЕ-ЧИСТОЕ НЕБО НАД ГОЛОВОЙ.!!!КУДА ЖЕ ЕЩЕ СЧАСТЛИВЕЕ?ПОСМОТРИ,КАК ЖИВУТ ИНВАЛИДЫ....ИЛИ БОЛЬНЫЕ РАКОМ(ОТВЕДИ И ПОМИЛУЙ)И ТОГДА ПОЙМЕТЕ,ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ!!!
А Вы знаете какое счастье для больного раком поддержка близких и друзей, которые не отвернулись.
ПРИВЕТ!!!ДА...Я ЗНАЮ....И ЗНАЮ ЕЩЕ ТО,ЧТО ЛЮБОВЬ И ВЕРА МОЖЕТ ДАЖЕ ПОБЕДИТЬ СТРАШНУЮ БОЛЕЗНЬ...
У каждого свое понимание счастья. У одного - это семья, дети. У другого - это материальное благополучие. А у кого - это достижение в карьере. А что вы об этом думаете?
Значит у вас еще все впереди
Спасибо, надеюсь
Спасибо, надеюсь
Всего вам доброго
До свидания
Счастливый человек это когда рядом семья , родители в здравии., дети бегают балуются. А ты смотришь и не можешь на них наглядеться. Рядом любимый человек и т.п.
Большое спасибо.
Да не за что.
смиренного!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у смиренных нет ЭГО! они живут в состоянии несопротивления....иными словами здесь и сейчас! и принимают мир таким он есть!
Спасибо
Это тот человек который понимает что такое счастье, и даже только довольствуется тем ,что у него есть на данный момент и это он за счастье считает.
Спасибо
Счастье понятие относительное, то оно есть, то его нет. Мы все к нему стремимся, а когда оно есть, мы его не ценим
Спасибо
Желаю Вам себя назвать счастливым человек!
А кто Вам сказал что это не так?
Рада за вас
Спасибо
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем,
А все-таки - не повторится...
Спасибо
Согласен: Сауле Аскерова онлайн
Счастлив тот,кто добивается своей цели не смотря ни на что и вопреки всему!!!
Спасибо
Счастливый тот, у кого деньги уходят на удовольствие, а не на лекарства, суды, адвокатов, взятки и пр.
Тоже верно
у которого есть крепкое здоровье. здоровы и сыты дети. стабильная работа и зарплата. и нет кредитов.
Спасибо
А зачем кого то называть .Каждый человек сам способен определить уровень собственного счастья
Поразмышлять захотелось
А зачем кого то называть .Каждый человек сам способен определить уровень собственного счастья
У каждого счастье свое,у кого то сытый ужин, у кого то здоровые дети, а кому то и одиночество
Спасибо
Того кто здоров и у кого живы и здоровы родные и близкие.Все остальное это мышиная возня.
Спасибо
а такие есть вообще? может единицы ведь мы то есть человек постоянно чем то не довольны
Самосовершенствуемся
хорошо
Я считаю счатливым человеком тот который живет и делают по собственныс желаниеим
Спасибо.