Владимир Гулинский

Возможен ли на Руси праздник с застольными песнями и танцами, но без алкоголя?

Ответы · страница 23
Ася Сакенова

часто так бывает есть друзья

Александр Максимов

У нас в церквях уже 25 лет так.

Берген Тамара

УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ?

Берген Тамара

мне кажется сейчас во многих новостях транслируют времена социализма и СССР.....

Владимир Гулинский

В чёрном цвете.

Берген Тамара

нет не всё. (ЛЮБОВЬ, КОМСОМОЛ И ВЕСНА!)..........

Владимир Гулинский

Теперь это воспринимается, как пропаганда, и не заменит рассказов близких людей.

Берген Тамара

нет это не пропаганда, а воспоминание прошлого детства...

Оксана Алферова

Возможно. Экстези принесите

Владимир Гулинский

Да? А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

Оксана Алферова

Я не застала времен патефона. С бутылочкой тоже не задалось. Настольные игры были, только играла я в них в глубоком юношестве. Поколение некст такие вещи мало интересуют. Слишком много искушений. Есть туча гаджетов для убивания времени. А относительно пьянства и народных гуляний. К несчастью, питие определяет знание. Русь пила, пьёт и будет пить. Это диагноз

Владимир Гулинский

А если не секрет, расскажите из какого сырья на Руси спокон века алкоголь производился в столь солидных количествах.

Оксана Алферова

Хмель, солод, ячмень, настойки на мёде и травах, вина и наливки на сушёных и свежих ягодах, квас, пиво, забродивший берёзовый сок и алкогольные напитки на его основе. Перечень неполный, но явно достаточный для того, чтобы убедиться: пили допьяна

Владимир Гулинский

Сверх корректно добавлю, "лишь некоторые, и то по большим праздникам". Вы привели абстрактный набор малознакомых вам терминов. Развернуть шире?

Оксана Алферова

Разворачивайте)

Ирина Сабанова

Возможен. Только без куража.

Владимир Гулинский

А не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с баранками, пели песни, играли в настольные игры и всем было весело.

Ирина Сабанова

Весело. Но без куража. Я тоже очень даже повеселиться могу - и попеть, и поплясать. Но куража нет. Этакой хорошей безудержности, бесшабашности...

Владимир Гулинский

Плясок на столе и мордобоя? /шутка юмора\.

Ирина Сабанова

Пляски на столе и мордобой - это совершенное безобразие, а не хорошая безудержность. Вы, похоже, совсем меня не поняли.) Что делать ... Стало быть, плохо объясняю.)

Воля

Только в сетевом маркетинге

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело. А главное это было нормой.

Владимир Гулинский

А может быть просто нам следует рассказывать о тех временах повсюду и неустанно.

Воля

Это на генном уровне, это код народа, код цивилизации.

Владимир Гулинский

Отмазка.

Воля

нет просто для тех кто не разучился думать

Алла Ковалевская

и где такая сказка возможна?

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажюром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело.

Владимир Гулинский

Вернее., тогда это закончилось. Но сейчас самое время рассказывать об этом везде и всюду, т.к. общество убеждено, что на Руси пьют безбожно спокон веков.

Алла Ковалевская

В НАШЕЙ СЕМЬЕ ЭТО НЕК ПРИНЯТО - ВЫПИВОН И ЗАКУСОН...

Владимир Гулинский

Но те времена стоят того, чтобы о их рассказывать всегда, везде и всюду.

Луиза Котельникова

возможен в некоторых семьях

Владимир Гулинский

Это явление ширится или угасает?

Луиза Котельникова

не знаю Но сын как то заметил что у некоторых - поминки и дни рождения одинаково справляются а мне на алк наплевать

Владимир Гулинский

Так надо бы эту тему в сетях активнее прорабатывать.

Луиза Котельникова

конечно а то надоело натыкаться на непонимание мельчает интеллект

Сергей Килин (Rwcvo)

не пойдёт - традиции нарушат

Владимир Гулинский

Сергей Килин (Rwcvo)

да . деревню помню . посиделки - чай пили из блюдца . с комковым сахором

Владимир Гулинский

А говоришь традиция. Сырьевую базу, прикинь, спокон века не просыхая пьём? На подпиндосную пропаганду повёлся?

Сергей Кащик

Да - у нас так часто и бывает.

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой.

Владимир Гулинский

Об этом нужно рассказывать всем и везде.

Valentina Pakshina

Разве что где-то в глубинке?!

Владимир Гулинский

Стоит только начать. За большим столом, у самовара с чаем и с бубликами, бывает очень даже непринуждённо и весело.

Valentina Pakshina

Если Большая часть веселящихся за большим столом - единомышленников!

Кошанский Олег

Возможно Но как-то не Весело

Владимир Гулинский

Кошанский Олег

Ключ в Деревне в Любой хате лежал на входе под ...СТРЕХОЙ.. только что тогда можно было украсть

Oleg Selkovski

Иногда да, но раз в 1000 лет😉

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело. А главное, это было нормой.

Yury Panteleev

Там еще драка потом будет....

Владимир Гулинский

Yury Panteleev

Мы с вами наверное в разных странах жили....

Владимир Гулинский

Вероятно в разное время.

Yury Panteleev

Нва возраст мой посмотрите))

Владимир Гулинский

Ну что ж, каждому из детства своё помнится.

Yury Panteleev

Не ну понятно, вам то не наливали)))

Светлана Михайлина

скучновато боюсь будет😃

Владимир Гулинский

Сильна зависимость? А не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажюром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело.

Светлана Михайлина

Да я после аварии совсем отвыкла от спиртного, но чт касается этого раньше- так нагрузки несколько изменились , а путей снятия стресса не так много , так что тут сравнивать с тем,что было раньше

Владимир Гулинский

Алкоголь стресс не снимает, что многократно доказано исследованиями, но порождает зависимость заставляющую подсевших агрессивно обосновывать "полезность" и даже необходимость "умеренной" выпивки. На этом спалились многие.

Светлана Михайлина

ну это смотря какой алкоголь,какие количества-брендовые напитки Вы не покупать бесконтрольно ни пить не будете

Александр Лакуша

пытались как-то придумать...

Владимир Гулинский

Александр Лакуша

без бухалова развлекались люди духовно богатые

Владимир Гулинский

Ну в принципе верно. А жаль.

Александр Лакуша

а кто сейчас работает над своим духовным миром? единицы...

Йоганн Вайс

кто без водки петь будет ты?

Владимир Гулинский

А почему нет, что мешает? К стати поют теперь всё меньше и меньше, хотя пить меньше не стали.

Йоганн Вайс

я и пьяный не пою стесняюсь

Владимир Гулинский

Марина Куклина

на Русси нет..тут все алкаши

Владимир Гулинский

Ну зачем так уж строго? Есть отдельные коллективы, компании семьи совершенно свободные от этой зависимости. Так что стоит только начать, а за самоваром и бубликами так же непринуждённо и весело. Есть место и песне и танцам душевному разговору.

Марина Куклина

есть но очень много кто не понимает ка к это не выпить...культуры пития нет...

Владимир Гулинский

Культура и питьё у нас не совместимы. Народ просто спивается.

Гафур Камалович Карамов

нууу не как не припаяется....

Владимир Гулинский

Паяется, и все чаще.

Гафур Камалович Карамов

это хорошо естеств...тогда....С наступающим!

Сергей Т-В

может быть... когда-нибудь...)

Владимир Гулинский