Владимир Гулинский

Возможен ли на Руси праздник с застольными песнями и танцами, но без алкоголя?

Ответы · страница 26
Ольга Миронова

На Руси нет, а хотелось бы

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости ходили на чай с бубликами.

Владимир Гулинский

А что мешает начать?

Ольга Миронова

А мы часто собираемся просто так

Владимир Гулинский

А самовар сближает, Можно и песню застольную затянуть.

Лилия Дыбина

возможен ,но очень труден

Владимир Гулинский

Да? А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

Лилия Дыбина

тогда так не пили ,по тому и жили по другому

Владимир Гулинский

А может просто не мы наших родителей воспитали?

Граф Пупыркин

Эта посиделки назывались

Владимир Гулинский

Что и было основой трезвого образа жизни.

Граф Пупыркин

Возможно но они в тоже время куделю мяли или шерсть щипали конечно не свою а овечью для носок

Ирина Слыш

увы, это большая редкость

Владимир Гулинский

Да. А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

Ирина Слыш

Как написал один белорусский поэт:"Няма таго, што раньш было..."

Якоб Михель

да,комсомольская свадьба

Владимир Гулинский

Якоб Михель

Вы правы.Раньще и улица вечером была местом сбора.Лавочка,гитара и баян

Olga Swetlowa

да вот в субботу и будет...

Владимир Гулинский

Напомните, что за праздник в субботу.

Wladus

Уже сейчас такие бывают!!!

Владимир Гулинский

Юрий Ласковец

почему нет. среди больных

Владимир Гулинский

Алексей Пимяков

теперь вряд ли кроме сект

Владимир Гулинский

Не только. Да и продажи снижаются год от года с завидной стабильностью, а по статистике, Россия давно уже не только перестала возглавлять список самых пьющих народов, но и выпала из десятка таковых.

Наталья Ликучёва

ДА ДА ДА ... и так весело ...

Наталья Ликучёва

хочу на чай с песнями и бубликами ...

Владимир Гулинский

Это проще чем кажется. Вокруг не мало людей таких же, но каждый закрыт в своей ракушке. Стоит только немного разговорить и человек раскрывается, даже с некоторым облегчением.

Наталья Ликучёва

вот и придумали эти сайты ... поговоришь и легче на душе ...

Владимир Гулинский

Вот только жизнь при этом в стороне остаётся.

Св
Светлана

Да,если хорошая компания

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело. А главное, это считалось нормой.

Св
Светлана

Да, ну молодые собираются в кафе. Тоже хорошо. Не все пьют

Владимир Гулинский

Уже легче.

Св
Светлана

Они более развитые, но мы были попроще и романтичнее

Артур Кузь

Это наверное редкость 🤔

Владимир Гулинский

В общем-то да. Но во всех регионах, где есть ещё какие-то общественные организации или коллективы художественной самодеятельности в городах, чаепития по праздникам, где достаточно весело, с песнями и танцами проводят время, не такая уж и редкость.

Артур Кузь

К примеру, в одном городе как Вы пишите чаепитие по праздникам без спиртного проходит в 2х-3х местах к примеру, то сколько же проходит в этом же городе со спиртным и на сколько больше мест. 🤔 На Русси мне кажется больше водки чем чая. (((((😂

Владимир Гулинский

Да уж, как сказал один наш классик, чай не водка, много не выпьешь. Однако согласно статистике потребление алкоголя на душу, вот уж который год неуклонно падает и мы давно уже не лидеры в этом деле.

Артур Кузь

Это радует что не лидеры.Ведь алкоголь убивает нацию 😎

Марина Цитко

Возможен.Но нежелателен.

Владимир Гулинский

Вы производитель или продавец алкоголя? Тогда понятно. Остальным от него только вред. А на Руси - особый.

Владимир Гулинский

Шибко зависимый? Без бухла - никак?

Владимир Гулинский

А не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами. И всем было весело.

Са
Сауле

было такое при Горбачеве

Владимир Гулинский

А нынче слабо стало?

Владимир Гулинский

Это здорово.

Са
Сауле

похороны практически всегда без спиртного даже самые пышные

Александр Александр

у "староверов"б наверное!

Владимир Гулинский

А жаль. Ведь за большим столом, у самовара с чаем и с бубликами бывает очень непринуждённо, весело и песня идёт от души.

Александр Александр

но пока знаю только с рюмкой

Валентина Иванова

У многих трезвая свадьба

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело. А главное, это было нормой.

Галина Нимаренко

к этому надо идти веками

Галина Нимаренко

мне повезло у меня нет соседей и у меня огород один га,там захочешь ,не услышишь

Владимир Гулинский

Ну, это совсем весело.

Галина Нимаренко

поэтому всегда в хорошем настроении

Юра Юр

на Руси - да, но не сейчас

Владимир Гулинский

Юра Юр

в том и проблема, но у моего поколения родители не могут отметить без алкоголя, для них это не праздник
что больше всего убивает, что обязательно нужна водка и после такого вообще никаких праздников не хочется

Владимир Гулинский

Печалька. А я знаю что многие уцелевшие ещё хоровые коллективы, общества "для тех кому за ...", спортивные, туристические, краеведческие и прочие, какие где есть, не редко устраивают чаепития, по поводу и без повода, где прекрасно поют, устраивают танцы, различные игры, и даже соревнования, и всё "на сухую", и других предложений нет.

Юра Юр

в Крыму знаю только про группы, которые ходят в горы и все
такого народного, по крайней мере которых можно легко найти - нет

Владимир Гулинский

Попробуй создать свою.

Юра Юр

не уверен, что обладаю достаточными лидерскими качествами

Станислав

Утренник в детском саду.

Владимир Гулинский

Станислав

Ну вы уж слишком глубоко вспомнили. Мне пошёл седьмой десяток , но я и то уже рос на музыке The Beatles.... Хотя в очень раннем детстве действительно припоминаю и дермантиновые диваны и абажуры и коммунальные кухни.

Владимир Гулинский

Но именно там остались забытые традиции нашего народа, а мы, последние кто о них ещё помнит. Мы и должны рассказывать молодым, о том как жили наши общие предки и на каком месте стоял у них алкоголь. Спаивать народ начали после войны, с возвращением фронтовиков и никак не раньше.

Станислав

Скорее даже позже. Пиво и то можно было купить не везде и не всегда.А сейчас и пива и крепкого алкоголя хоть залейся, на любой вкус.

Пётр Ермаков

Да, в армейском ансамбле

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажюром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело.

Пётр Ермаков

Прекрасное время было, прекрасное!!!

Владимир Гулинский

Самое время возрождать забытое.