Владимир Гулинский

Возможен ли на Руси праздник с застольными песнями и танцами, но без алкоголя?

Ответы · страница 30
Татьяна Заболотная

Нет это тогда не Русь.

Владимир Гулинский

Да? А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

**
***

на святой Руси тока🤣

Владимир Гулинский

Ma
Maria

Возможно, не на руси ..

Владимир Гулинский

Печалька.

Валентина Стоумова

Возможны,,но скучно!!!

Валентина Стоумова

40 капель коньяка не повредит ни кому,,,

Владимир Гулинский

... и тем более не поможет. Неужели настолько сильна зависимость? Ну немножечко, ну чуть-чуть, ну хоть капельку, для снятия ломки.

Валентина Стоумова

НУ это уже чересчур,,,,,,Про Такую зависимость у нас разговора не было,,,,,,И я настаиваю, что 40 капель хорошего коньяка никому не повредит,,,Володя! Сдавайся!Согласись со мной!!!

Владимир Гулинский

Ну разве это вопрос моего согласия или не согласия? Мне видится печальным, что только русское общество не только признаёт, но и агрессивно отстаивает свою алкозависимость, как нечто совершенно необходимое, благодатное и даже святое.

Валентина Стоумова

Агитацию про вред алкоголя я не преследую,,,,И "за"-тоже,,,,НО! С удовольствием в хорошей компании выпью коньячку!(Мне 67 лет еще работаю зам директора гостиницы и не спилась,,,,)

Наталья Кузнецова

Очень трудный вопрос

Владимир Гулинский

Ну тут мы коллеги.

Наталья Кузнецова

А вот когда я езжу к подруге.то там мы просто общаемся.так как мы редко стали встречаться

Владимир Гулинский

Это болезнь века.

Наталья Кузнецова

У меня слабое здоровье и поэтому мы редко видимся

Валерий Петрович

Это уже не Русь будет

Владимир Гулинский

Вот тогда только Русь и начнётся.

Валерий Петрович

Тогда начнется не Русь, а продолжение пидорной Европы. На Руси испокон застолье с хмельным было!

Владимир Гулинский

До Путина хлеб завозили из-за бугра, в прежние века вообще жили в проголодь, сырьевую базу для массового пьянства обрисовать можешь, или только то, что добрый дядя нам рассказал?

Валерий Петрович

О! Путин всегда виноват. Это что? Эпидемия какая то? До Путина хлеб экспортировали, в США в том числе

Владимир Гулинский

Молодец. Всё развиднелось.

Татьяна Перова

Были - комсомольские.

Владимир Гулинский

Татьяна Перова

В те времена я была комсомольский... Мой муж курсант...

Olga Zhilisbayev

Хотела бы посмотреть

Владимир Гулинский

Видел, участвовал, превосходно. А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

Olga Zhilisbayev

Хорошо описали. Мне мама говорила что моя бабушка ходила с дедом в гости. Было что то подобное

Brian-Ed Volkonski- Corvyn [Briankinnetik]

Возможен. Почему нет?

Владимир Гулинский

Да. А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

А это от людей зависит. Как и где росли. Мы часто играем в скрабл=эрудит. И время проходит быстро

Николай Пухов

Трудно представить...

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело.

Николай Пухов

Может, к этому вернёмся. Ввести бы сухой закон, например.

Академик Из Донбасса

Чаепитие называется.

Владимир Гулинский

А бухать по взрослому начали после войны, с подачи вернувшихся фронтовиков подсаженных на наркомовские 100 грамм. От туда же и "ты мменя увважаешь?"

Академик Из Донбасса

Этих вопросов я вообще не понимаю.

Верховный Инквизитор

да..если все за рулем)

Владимир Гулинский

Ольга Ван

сейчас ,наверное ,нет

Владимир Гулинский

Толя Попов

пробовали в 86ом....нет

Владимир Гулинский

Янг Николсон

была такая свадьба🤣

Владимир Гулинский

Судя по ответам У нас всё чаще встречаются клубы по интересам, где все события отмечают за большим столом с самоваром и плюшками, а так же песнями и танцами безо всякого алкоголя. А не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

Ил
Илунга

а это точно праздник?

Владимир Гулинский

Праздник. Светлый, легкий и без бодуна.

Галина С.

Все зависит от людей

Владимир Гулинский

Галина С.

Я это и имела в виду. Просто распространяться про чай и настольные игры можно с людьми, которые про это знают и понимают. А кто-то будет говорить нехорошие слова, а мне это не нравится.

Владимир Гулинский

Не знаю, и даже не верят в то что так у нас всй и было. Это от того, что умеем мы тайны про обычаи своего народа от молодёжи хранить.

Галина С.

Может надо наоборот рассказывать и посвящать? Я своей дочери все рассказываю как было.

Владимир Гулинский

Мудро, нас уже двое.

Александр Жданов

ну, а почему бы и нет.

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело. А главное, это было нормой.

Александр Жданов

Воо, и без всяких закусок, а чай и баранки...

Владимир Гулинский

На первом месте было общение, а в процессе - игры в картишки на интерес, лото, не редко в "бутылочку", песни, ну и чай с баранками в дополнение.

Александр Жданов

...и ведь весело было! А сейчас скукотище.

Владимир Гулинский

Сейчас угар с тоской смертною в глубине, но её не зальёшь она разрастается.

Олег Решетников

А пиво пенное в счёт?

Владимир Гулинский

Олег Решетников

Так было, верно. Так и будет.

Владимир Гулинский

Дай-то Бог. Только говорить об этом надо везде и всем, ведь это наше поколение сделало алкоголь обязательным атрибутом любого застолья, а все кто моложе, приняли это как должное.

Олег Решетников

Они другое пьют, стимуляторы.

Валерий Меренков

Да. детский праздник

Владимир Гулинский

Валерий Меренков

Убожество. Это какими надо быть жлобами, чтобы пожалеть денег на вино.

Владимир Гулинский

Когда сильна зависимость, то не жалеют ничего.

Валерий Меренков

У меня нет зависимости. Сам я пью по 1-2 кубических сантиметра вина 3-4 раза в месяц. Но вино в моём доме есть всегда. Есть и что-то покрепче: люблю сочинять настойки. Причём шедевром считаю кулинарную: настойку лаврового листа на уксусной эссенции. Гостям всегда рад налить.