Владимир Гулинский

Возможен ли на Руси праздник с застольными песнями и танцами, но без алкоголя?

Ответы · страница 35
Хаим Зендельбобель

Вполне возможен

Владимир Гулинский

Да. А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него

Хаим Зендельбобель

То ты не видел фестиваль Октоберфест в Германии. Даже самые отъявленные алкоголики славянской национальности удивляются, как пьют немцы.

Владимир Гулинский

Немцы, как и южане пьют спокон века, у них другой гормональный фон. Для восточных славян, как и для всех северных народов алкоголь - дело новое. Они могут крепко пить, но быстро спиваются и долго не живут. Не многие алкаши доживают до старости.

Хаим Зендельбобель

Никакого другого гормонального фона нет. Различия есть только у жителей крайнего севера монголоидной расы.

Александр Пушкин

Даже не смешно...

Владимир Гулинский

Да? А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

Александр Пушкин

На Руси не может быти - чтобы не пити...

Владимир Гулинский

Ты вполне достойный воспитанник.

Вощей

Это вы о чём?!😁

Владимир Гулинский

Да о том, что ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

Вощей

Ну это по вашему! у меня то уже плёнки, пласты были...

Фи
Фи-Де

ПОБОЛЬШЕ АНАШИ !

Владимир Гулинский

А не так давно, и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажюром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело.

Владимир Гулинский

А теперь слабо?

Людмила Бушуева

🙂 🙂

Владимир Гулинский

Понятно.

Борис Слёзин

только имитация

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажюром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело.

Борис Широков

Практически нет

Владимир Гулинский

Александр Добрый

уже нет, отучили

Владимир Гулинский

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Издевательство?

Владимир Гулинский

Вовсе нет. А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него

Излучающий Любовь

На Руси? Это где?

Таня Мирошникова

Да. С Самоваром.

Таня Мирошникова

Садись за стол, Володенька, и ЧАЙ с малиной пей!!!!!!!!!!

Владимир Гулинский

Хорошо бы с компанией.

Таня Мирошникова

Замело, замело....................Интимность, понимаете ли.......

Владимир Гулинский

Ей замёты не мешают. Когда она есть. Если она есть. Тогда и желать нечего.

Тю
Тюльпанчик

утренник в саду

Владимир Гулинский

Тю
Тюльпанчик

не было других вариантов,вот и встречались очно

Владимир Гулинский

И были счастливы при куда как более скромном достатке.

Тю
Тюльпанчик

нет,ну давайте СССР вспомним..кст, не настолько и счастливы-все разведенцы сплошняком

Владимир Гулинский

Народ начали спаивать со второй половины 60-тых, к 90-тым он мало чем отличался от нынешнего.

Вера Ивановна Скиба

Не представляю.

Владимир Гулинский

Ну почему же. Не которые сектанты обходятся с лёгкостью. Некоторые коллективы "Кому за 30", тоже весело празднуют за большим самоваром с баранками. Правда широкого распространения это пока не получает.

Вера Ивановна Скиба

Вот видите .Широкого распространения не получает и не получит.

Владимир Гулинский

Всё решает общественное сознание. Если "культурное питие без доли сомнения" нам необходимо , то пить будут все с малолетства.

Вера Ивановна Скиба

Пили и будут пить и с малолетства и взрослые.Это зависит от воспитания.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

ой....вряд-ли...!!!!

Владимир Гулинский

Есть редкие, небольшие компании и небольшие общества. И есть ещё несколько сект.

с сектами - всё понятно...!!!!

Надежда Ильина

Вспоминаю:раньше на осеннее домашнее пиво вся родня собиралась,песни пели под гармонь.Кроме пива-ничего.Пиво было легкое,почти без градусов

Владимир Усейнов

Это извращение!

Владимир Гулинский

Владимир Усейнов

Обратите своё внимание на греков - у них с незапамятных времён нет праздников без алкоголя! Смотря какой алкоголь! У некоторых народов он вместо воды!

Владимир Гулинский

Все южане спокон века живут в окружении плодов сбраживающихся при хранении. Это неотъемлемая часть их многовековой структуры питания. У северян всё иначе. Избытка фруктов, как и излишка зерновых, не было буквально до сегодняшнего дня. Так что Россказни о споконвечном, повальном пьянстве на Руси - грязный вымысел, навязанный из вне.

Elvis Costello

да...у мусульман

Владимир Гулинский

У мусульман?

Владимир Гулинский

"Пройдёт и это".

Демьян Трофимов

Смешно!!! 😄😀😂

Владимир Гулинский

Демьян Трофимов

Нет, без бухла можно вдвоём сидеть. Ну втроём. Если больше, то скучно.

Татьяна Тышкевич

Нет. Не реально.

Владимир Гулинский

Татьяна Тышкевич

Было. Но, сейчас не реально.

Лидия Беспалова

Почему бы и нет?

Владимир Гулинский

Стоит только начать. За большим столом, у самовара с бубликами, бывает очень даже непринуждённо и весело.

Лидия Беспалова

Да, когда -то и у нас была большая семья и на даче мыставили самовар. Остались только воспоминания.

Евгения Терещенко

В будущем - ДА!!!!

Владимир Гулинский

Евгения Терещенко

Со временем всё меняется, изменяется и т.д.