Владимир Гулинский

Возможен ли на Руси праздник с застольными песнями и танцами, но без алкоголя?

Ответы · страница 40
Лю
Людочка

наверно нет

Владимир Гулинский

Да? А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

Лю
Людочка

А ВЫ говорите про прошлый век и страну , которой уже нет

Владимир Гулинский

В общем-то да, но понятие "Русь" осталось.

Карл Сидоров

Несколько раз я был на таких юбилеях и одной свадьбе. Такое скукотище! Поздравляющие люди по привычке после тоста поднимали бокалы с морсом и с какими-то изумлёнными или виноватыми лицами заканчивали тост... Тамада старался гостей развеселить и это у него получалось всё хуже. Короче, не получаются у нас застолья без алкоголя. Дело в том, что у нас в районе некоторое время было принято решение при проведении юбилея или свадьбы без алкоголя поощрять. Не прижилась эта инициатива, хотя, сумма поощрения была немалая.

Владимир Гулинский

Печалька. А я знаю что многие уцелевшие ещё хоровые коллективы, общества "для тех кому за ...", спортивные, туристические, краеведческие и прочие, какие где есть, не редко устраивают чаепития, по поводу и без повода, где прекрасно поют, устраивают танцы, различные игры, и даже соревнования, и всё "на сухую", и других предложений нет.

Карл Сидоров

Ну, там конечно, собираются творческие люди, а на свадьбах и юбилеях простые люди разного рода деятельности. Наверное, поэтому сложнее развеселить гостей.

Владимир Гулинский

Верно, особенно если они сидят и ждут что кто-то будет их веселить.

Elena Lion

Не возможно

Владимир Гулинский

Elena Lion

Сейчас отгоролились высокими заборами, а раньше были палисадники за частоколом. Чуете разницу?

Владимир Гулинский

Плоды западной цивилизации. Я помню время, когда в сезон, все шли на базар, закупали ягоды и всем двором, на улице варили варенье. Это был чуть ли не ритуал. Нам пацанам доставались пенки со всех видов варенья. Вот было времечко.

Elena Lion

Так Горби все и продал: и пенки, и варенье...

Владимир Гулинский

Не я заметил, что народ всегда достоин своего правительства. Мы вероятно все сплошь добропорядочны, благочестивы и богобоязненны, заслуживаем манны небесной?

Elena Lion

Мы все терпилы бесконечные.

Фенька *****

трезвенник?

Владимир Гулинский

Значит падлюка?

Фенька *****

не знаю как это по твоему..но есть у трезвенников совсем не нужный апломб... не нравится это мне...А на Руси все возможно...

Владимир Гулинский

Хотелось бы верить.

Виктория....

хотелось бы

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело. А главное, это было нормой.

Владимир Гулинский

Пришло время говорить об этом везде и во весь голос.

Виктория....

давайте не ограничимся только говорильней....Слово - дело)))

Михаил Палаткин

Наверно нет

Владимир Гулинский

А как по мне, так вчера.

Владимир Гулинский

Каждому бухло в волю. А "своё" только свободным.

Руслан

Нет конечно

Владимир Гулинский

О них как минимум стоит помнить.

Тамара Иванникова

нет конечно

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажюром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело.

Тамара Иванникова

Ну и был алкоголь но немного

Владимир Гулинский

Вот это и подвело.

Хатира Альжанова

Сомневаюсь!

Владимир Гулинский

Хатира Альжанова

Это было" не так давно",но не сегодня и не сейчас. Времена меняются -меняются нравы!

Владимир Гулинский

Время - бездушный скаляр, а вот люди меняются здорово.

Vладимир Калужин

Это нонсенс

Владимир Гулинский

Vладимир Калужин

Помню сам играл в лото ставили по 1 копейке интересно а уже бывалые игроки когда боченки называли так интересно

Владимир Гулинский

А теперь, говоришь нонсенс? Умеем тайны хранить. Молодёжь об этом ни сном ни духом не ведает. На Руси споконвечно бухают без просыпу.

Нажия Мурзахметова

наверно нет

Владимир Гулинский

Не всё так трагично. Стоит только начать. За большим столом, у самовара с бубликами, бывает очень даже непринуждённо и весело.

Владимир Гулинский

Вы такая разговорчивая, прямо спасу нет.

Ольга Скопинцева

не возможен

Владимир Гулинский

Ольга Скопинцева

Бутылку вначале распивали, а потом уже крутили по кругу.Патефон и абажур видела только в музее.

Владимир Гулинский

Память девичья, хоть это радует.

Cусанна Погосова

Наверно нет

Владимир Гулинский

Cусанна Погосова

Мои родители так же проводили время.Очень поже.Но алкоголь все таки присутствовал.В разумных пределах.

Нина Копенина

Это Легенда

Владимир Гулинский

Да? А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него, но люди моего поколения ,хорошо это помнят. А легенда, да ещё и подленькая, это то, что на Руси пьют без меры спокон веков. Сырьевой базы никогда не было.

Нина Копенина

Да! Я помню мои родители ходили на танцы а мы с братом сидели и смотрели или к нам приходили в гости и все играли в лото или шашки домино. Есть что вспомнить

Борис Алиев

Лишь в кино.

Владимир Гулинский

А не так давно, и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажюром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело.

Борис Алиев

Браво , так держать!

Эльвира Коробкова

раньше было

Владимир Гулинский

Да. А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

Алла Миленина

Нет конечно

Владимир Гулинский

Ангелина Осипова

Да возможен

Владимир Гулинский

Елена Коровина (Гридасова)

Нет конечно

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой.

Батя

Ну,попробуй

Владимир Гулинский

Я и всё моё окружение запросто, а не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

Валентина Бояршинова

Хотелось бы

Владимир Гулинский