Владимир Гулинский

Возможен ли на Руси праздник с застольными песнями и танцами, но без алкоголя?

Ответы · страница 54
Елена Воронова

Нет

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело. А главное, это было нормой.

Елена Воронова

Это в гости, а то Праздник!!!🙂

Владимир Гулинский

Да разницы никакой. Ели кто-то приносил новую пластинку, её тут же ставили на патефон, начинались танцы. Раздвигали круг, вертели бутылочку, словом веселья нашим родителям и без бухла было не занимать.

Елена Воронова

Так хотелось бы. А у вас проблемы с алкоголем?

Владимир Гулинский

Ну, в общем да. Аллергия на спирт. Смолоду бледнел после третьей чарки, от четвёртой, метал харч дальше чем видно. Лет тридцать не пил, а на своём юбилее хряпнул штук шесть, безо всяких последствий. Всё равно, не пью по привычке. Да и на кой оно мне. Всегда хорошо пел, играл на гитаре. Петь люблю до сих пор.

Любовь Опекунова

Нет

Владимир Гулинский

Да? А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры и всем было весело. Не редко пели, красиво пели. А если кто-то приносил новую грампластинку, то начинались танцы под патефон, а то, раздвигали круг и крутили бутылочку (своеобразная игра в рулетку на поцелуй), словом умели наши родители веселиться и без бухалова. А главное, это было нормой. Горби здесь не приделах. Это было за долго до него.

Любовь Опекунова

Как молоды мы были,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Любовь Опекунова

Спасибо🦋🐝🪲

Лариса

НЕТ

Владимир Гулинский

Лариса

ДА Я ХОРОШО ЭТО ВРЕМЯ ПОМНЮ

Владимир Гулинский

А молодёжь и слыхом не слыхала. Видно умеем мы хранить от детей тайны о традициях своего народа.

Елена Михайловна Ашрафьян

нет

Владимир Гулинский

Не так давно в гости ходили на чай с бубликами и все были довольны.

Владимир Гулинский

А начать стоит.

Wadim Briks

нет

Владимир Гулинский

Сильна зависимость?

Wadim Briks

У меня нет зависимостей, но такую позицию считаю мракобесием! Вероятнее всего Вы горько хлебнули и натерпелись от пьяни какой

Евгения Демакова

Нет

Владимир Гулинский

Почему же? Стоит только начать. Не так уж и давно ходили в гости на чай с бубликами и всем было весело.

Евгения Демакова

Я за и очень сожалею что в молодости под нажимом пила .....

Валентина Подгайченко

Нет

Владимир Гулинский

ОК
Ольга Курганова

НЕТ

Владимир Гулинский

ОК
Ольга Курганова

НЕ СПОРЮ.ПРИЙТИ НА ЧАЙ С БУБЛИКАМИ-ЭТО СКОРОТАТЬ ВЕЧЕРОК,А ВЫ СПРОСИЛИ ПРО ЗАСТОЛЬЕ

Владимир Гулинский

А для застолья - по богаче стол, заводила - душа компании и тогда песни застольные от души, а если есть гармошка, то и пляски с танцами до упаду.

Татьяна Андреева

НЕТ

Владимир Гулинский

Напрасно. А за большим столом, у большого самовара, за чаем и бубликами, в хорошей компании бывает очень даже непринуждённо, весело и песня идёт от души, и от хороших танцев голова идёт кругом..

Татьяна Андреева

Я сама не пью , но в это не верю

Владимир Гулинский

Это как раз верно. Алкоголь на Руси появился совсем недавно, не было сырьевой базы, а веселье с песенными хороводами, пляски с частушками, игрища молодецкие известны спокон веков.

Иг
Игорь

нет

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажуром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело.

Владимир Гулинский

,.. народ теряет свои корни и спивается.

Владимир Гулинский

Так надо всегда везде и повсеместно рассказывать о традициях и обычаях предков. Не спокон веков, а с середины 60-тых начал спиваться народ.

Маргоша

нет

Владимир Гулинский

Маргоша

мы и сейчас часто собираемся .но всегда по чуть чуть. кум говорит .для апетиту👍

Малинка

Нет

Владимир Гулинский

Ну почему же нет? Стоит только начать. За большим столом, у самовара с бубликами, бывает очень даже непринуждённо и весело.

Владимир Гулинский

Конечно не так. Ни тебе головной боли с утра, ни отшибленной памяти. Свято дело мордобой, и то не проходит.

Виталий

нет

Владимир Гулинский

А не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами и всем было весело.

Владимир Гулинский

Так велика зависимость?

Галина Жиклаева

нет

Владимир Гулинский

А ведь не так давно и в гости друг к другу ходили на чай с бубликами, сидели под абажюром, играли в настольные игры, пели песни и всем было весело.

Владимир Гулинский

Пора возрождать.

Евгений Во-Ин

нет

Владимир Гулинский

Евгений Во-Ин

да кто против-то? веселитесь играя в ЛОТО. кто против?

Татьяна Зимина

НЕТ

Владимир Гулинский

С давних времён и аж до послевоенных лет.

Татьяна Сычева

Нет

Владимир Гулинский

Вот в танцах мужики и куражились, а как вдохновенно пели.

Alexander Moiseev

НЕА

Владимир Гулинский

Пришло время говорить об этом громко, везде и всем.

Мехрибан Соснина

Нет

Владимир Гулинский

А главное, умеем тайны хранить. Молодёжь о тех временах, ни сном ни духом.

Mersedes Montego

Нет

Владимир Гулинский

Mersedes Montego

Сейчас и времена не те, и люди другие.