Z*
Z *Ирина*

Нам говорят, что такого слова не существует...
🖼Большинство населения говорит "ложить" и использует в своей речи это несуществующее слово. В общем , мой вопрос вам, дорогие обсуждайсы и спрашивальщики, вы ложите или кладете? или временами делаете оба действия?

Ответы · страница 4
Сестричка Дженни Просто Общаюсьв Личке Не Отвечаю

оба действия делаю, ведь не скажешь же -я сейчас покладу тебя спать

Z*
Z *Ирина*

а можно же просто попросить ..: ложись спать.. а то не выспишься.. чтобы выспаться нужно спать детям не меньше 8 часов.. и будешь утром бодрым .. и тогда успеем зайти в супермаркет.. и купить батарейки на твою машинку.. сестричка Дженни 😁😁😁

Михаил Зиновьев

Стараюсь говорить правильно. Но теперь не уверен в правильности)

Z*
Z *Ирина*

Русский язык обрезают правилами, придуманными луначарским.

Константин Терехин

Я сейчас поклал телефон на тумбочку и иду ложить суп в тарелку)))

Z*
Z *Ирина*

клад - это внутри.. а на поверхность - ложить.. это скриншот русского словаря.. 17 стр..

Константин Терехин

Я не против,но не все это знают и понимают)))

Z*
Z *Ирина*

нас всех учили в школе одному и тому же.. но новые эти правила а так же и другие тоже ввел нам луначарский.. так решил слегка обрезать русский язык. 🤷‍♀️

Константин Терехин

Сейчас вообще русскому языку учат!? Мне кажется нет)))

Z*
Z *Ирина*

предмет есть, экзамен по нему есть.. а как там учат.. это дело другое.. 🤷‍♀️

Битпулль,Почти Что Душка

и лОжу и клОдю,иногда... Кладут - в кладоффку...А ...хде она у меня..?

Владимир Ольшанский

Это от фразы зависит,по-русски всё,что угодно сказать можно...

Z*
Z *Ирина*

вот.. так и есть..

Ирина Белкина

Это надо в учебнике смотреть ,как прачильно нужно говлртить.

Z*
Z *Ирина*

Учебники написаны по правилам, которые ввёл луначарский. Двоечник и бездарь, своим рылом влез в русский язык. Есть словари Даля и Ушакова. Почему их игнорят?

Ирина Белкина

Не считают нужным. Да вообще, все слова коверкают ка попала, это ужас.

Ирина Белкина

Ладно всем пока. Спокойной ночи.

Николай Дубровский

Не знаю какие действия производите Вы, а я ....... размещаю.... 😁

Z*
Z *Ирина*

ну... спокойной ночи.. размещайте себя в постели.. наздоровье.. 😁

Николай Дубровский

С удовольствием! Но попозже.... 😉

Ал
Алексей

альтернативы выражению "Да х..й я на вас ложил!" несуществует.

Владимир Белокобыльский

Как сказал один человек: "Нам класть на то ложить или класть".

Z*
Z *Ирина*

Я не знаю такого человека. Но как дожила, так и ложу.

Коля Гуров

я ЕСЛИ и кладу ... то по ситуации как правило и то с прибором

Z*
Z *Ирина*

Грубо.

Коля Гуров

Мне очень понравился ваш вопрос, но всегда раздражало умничество по этому поводу ... как и звОнит или звонИт ... хотя слух конечно другой раз режет ....

Z*
Z *Ирина*

кому то режет московское аканье.. и что? что с этим поделать? а ничего.. 🤷‍♀️ но это же тоже такая особенность

Коля Гуров

Я об этом же ... может кому то и не нравится моё "Шо" ... но исправлять я его умышленно не пытаюсь как и выставлять на показ ....

Z*
Z *Ирина*

👍🤝.. 🙂

Синий Экран Смерти

использую оба слова причём интуитивно так как должно быть

Vadim @@@

Вы ответили на мой вопрос на который я искал ответ сейчас

Александр Кулешов

Нормально воспитанный человек никогда не скажет ложить

Z*
Z *Ирина*

Даль или Ушаков видимо не воспитанные.. если верить вам.. но русский язык знают получше вас.. 🖼

Z*
Z *Ирина*

а там есть четкие примеры со словом "ложить"

Алекс Венцель

В русском языке нет такого слова, но есть слово класть...

Z*
Z *Ирина*

В словаре русского языка вы это слово есть. Словарь Даля, словарь Ушакова.. Можете проверить.

Алекс Венцель

Во времена Даля оно имело хождение, но сейчас считается показателем безграмотности...

Z*
Z *Ирина*

Вам нерусский двоечник луначарский придумал правила. А вы думаете, что это современно.

Алекс Венцель

Прочитайте мой небольшой рассказ, возможно он вам чем-то поможет? Проза.ру автор Алекс Венцель. Рассказ "Артистка"...)))))))))

Z*
Z *Ирина*

прочитайте русский словарь, и возможно он вам поможет понять и не называть людей безграмотными на пустом месте.. автор Даль, сайт в инете .. и за одним узнайте о нововведениях луначарского и подумайте для чего он так сделал.. и возможно будут вас читать на других сайтах.. )))

Максим Смирнов

Лучше ложить )), на мягкое , а в ванну и сама забереться)

Z*
Z *Ирина*

👍Знаток!

Юрий Сорокин

Временами. Правда в последнее время все больше кладем

Z*
Z *Ирина*

🤷‍♀️ без комментариев

Тим

бывает и вытаращить могу на чё то мнение - к слову....)))

Z*
Z *Ирина*

ага.. диванные войска.. слышала где то о таком..🤣

Тим

ну и такое словообращение есть ))))

Z*
Z *Ирина*

общаемся то без драк..🤷‍♀️

Z*
Z *Ирина*

хорошо, что не сам с собою. а то шиза какая то.. 😆

Тим

неее до этого дело не доходило )))

Z*
Z *Ирина*

да здравствует сайт общалка...

Z*
Z *Ирина*

сервера могут переправить куда угодно... 🤷‍♀️

Геннадий Зернов

Что в нужный момент первое вспоминая то и использую.

Маша Мария

я ложусь на кровать,кладу книгу перед собой и читаю.

Z*
Z *Ирина*

и ложить книгу тоже можно, как сказано в словаре русского языка, пока луначарский и ко не запретил.

Юж
Южанка

Я эти действия чередую - иногда кладу, иногда ложу.)))