Татьяна Литвинова

Часто говорят :"Уха из петуха". Что это за петух?

Ответы
Владимир Ракивненко

Уха из петуха или более известна в источниках, вызывающих доверие, т.е. в старых книжках про еду, под названием «Уха по-царски». Апологет истории кулинарии советского периода, Вильям, не побоюсь этого слова, Похлёбкина, пустил в свет название этой ухи «по-архиерейски». И несколько даже легенд придумал, которые якобы это название подтверждают. Я, сколько в старых источниках не искал, подтверждения этому не нашел. Да и согласен я с мнением, что эту уху так называть не могли. Почему? Да просто все. Архиереи, они ведь все из монахов. А монахи мяса и птицы не едят. Отсюда и вывод про название.

Татьяна Литвинова

Это всё история, знаем. А что всё-таки за петух?

Владимир Ракивненко

Ну вы - всё знаете....

Вячеслав Шадрин

По теперешнему, это суп из рыбы на курином бульоне. А в стародавние времена, любая похлёбка из мяса- рыбы- птицы называлась ухой. А ещё раньше - юшкой, то есть , жидкостью. Юшка - ушка - уха. А потом так стали называть только рыбный отвар.

Татьяна Литвинова

Но это раз в 100 лет!!! Сам попался!!!

Вячеслав Шадрин

Сам попался, значит, сам и виноват? Нечего было пасть разевать на"чужой каравай"?

Татьяна Литвинова

Да, на халяву хотел полакомиться!

Александр С-Пб

Ну у меня две версии:1) петух -каплун,2)рецепт ухи ,которой баловались советские партийные деятели на отдыхе.в котле варили двух старых жилистых петухов ,а в этот бульон кидали куски благородной рыбы

Александр С-Пб

Жирная очень

Татьяна Литвинова

А я честно говоря равнодушна к рыбе...

Александр С-Пб

Это зря.я с годами стал от мяса уходить к рыбе

Татьяна Литвинова

Просто не люблю рыбу готовить...

Евгений Воронин

эта шутка имеет прочную и полезную основу ... варят тройную уху ... процеживают ... и потом в этом бульоне отваривают петуха .... этим кормят мужчин у которых проблемы с потенцией ... помогает и хорошо

Татьяна Литвинова

Нет, есть такая раба - морской петух - из неё тоже можно варить уху

Алевтина Немерова

А я такой рецепт в одном журнале видела: сначала варт уху, а потом в рыбный бульон кладут курицу (или петуха) и варят дальше... Я попробовала - вкус - специфический..... (как Райкин говорил)

Fd
Fdsf***sfdf***sfdsfsfdsf***

мы жарили ужей, курица настоящая !! ))

Татьяна Литвинова

А есть такая рыба - морской петух! Не надо и курицу!

Андрей С.

когда рыбак приходил домой пустой, без улова, а жена ему:"ну что, будет уха?" он ей так отвечал, зная, что придется на обед птицу домашнюю забивать

Алла Огрызько

Настоящую уху и варят из петуха, потом раза 4 мелочь вываливается и только после этого крупную рыбу и картофель с луком и зеленью

Ants

Уха из петуха. Или более известна в источниках, вызывающих доверие, т.е. в старых книжках про еду, под названием «Уха по царски»

Ants

и скока их надо на уху? шт. 20 на 3л.? небось еще и в красной книге

Татьяна Литвинова

А вообще- то мой папа говорил: "Будет вам уха из петуха", когда приходил без улова.

Ants

в россии, где нет летючих рыб, ухой из петуха называли именно царскую уху, кстати реально готовится из петуха

Татьяна Литвинова

Читала я и про царскую уху, и по монастырскую в Древней Руси...

Ants

едали

Трезвый

Мы на природе варили такую: Сначала отвариваешь курицу, вытаскиваешь, и этом бульоне варится уха. Нравилось под водочку...

Татьяна Литвинова

Сказки, никто так сейчас не варит! Это в старину так варили и то не факт.

Трезвый

Это правда было давно 75-80 годы

Александр

я очень давно не слышал этого выражения, последний раз больше 50-ти лет назад, когда бабушка в деревне сварила петуха...

Татьяна Литвинова

придумал ведь, 50 лет назад ухой называли исключительно суп из рыбы

Александр

нет, это выражение очень давно известно и именно как уха из петуха...

Татьяна Литвинова

200 лет назад любой суп называли ухой, я читала, а теперь другое значение

Александр

так сейчас старого петуха не найдёшь, только в деревнях может быть...

Татьяна Литвинова

сейчас и молодого не найдёшь😂🤣😅

Александр

вооот...😁

Виталий Бугриев

Мы из кукурузы уху варили, так что все возможно. Это означает лишь то, что намереваясь делать что-то, получаешь чепуху.

Евгения

Слышала что варят уху на бульоне из петуха...смысла не понимаю....или кто не любит вареную рыбу ест мясо😂😂😂😉

Владимир Рачков

Нормальный петух. Просто варят петуха перед тем как положить туда рыбу и другие снеди для готовки ухи

Татьяна Литвинова

Как хитро! Нет...

Timur Sa

Это выражение нелепицы, из птицы уха не получится, получится другой суп. А петух обычный, куриный 🙂

Татьяна Литвинова

нелепицы👍, а петух -это рыба, морской петух

Timur Sa

Не слышал, чтоб из морской рыбы уху варили, если только из акульих плавников... Официальная версия состоит в том, что на Руси ухой называли любой суп, это позже уха стала только рыбной.

Владимир Март

Это не шутка! Хорошую уху варят на курином бульоне! А, если каплун, то вдвойне вкуснее!🙂

Татьяна Литвинова

да, это не шутка... это рыба - морской петух!

Владимир Март

это не причём!...

Владимир Горшков

Настоящая уха вначале готовится из курицы,а затем уже закладывается рыба(монастырская уха).

Татьяна Литвинова

Так варили в старину... Неужели кто-то сейчас так варит?

Владимир Горшков

Да,сегодня сам так и варил,семья обожает.

Андрон Шрайбикус

Правый бульон - из петуха, потом петух выкидывается и дальше типа тройной. Уха так готовится

Татьяна Литвинова

готовилась, в 17 веке, а сейчас 21...😆😅🤣

Андрон Шрайбикус

А мы и сейчас так могем)))

Игорь Дмитриев

Мы так ели пойманых в сети рыбацкие уток когда шли вброд по реке и стучали по воде палками.

Игорь Дмитриев

Мы загоняли в сети испуганную рыбу , но тут под водой промелькнуло что то крупное ....

Татьяна Литвинова

В такой мелкой реке и так много рыбы? А есть такая рыба - морской петух, говорят, редкая...

Игорь Дмитриев

Она не только мелкая , но и узкая ,метра 3 в ширину и мужики шли с бреднями. Я тогда маленький был и отец меня брал на рыбалку когда работал летом в миллиорации. Они уезжали в поля и что то там делали с полями а жили в вагончиках . Неделю на работе а на выходные домой. И в один из дней они забили на работу и пошли на рыбалку. Я помню как из сетей доставали уток и сворачивали им руками шеи что бы не улетели.

Татьяна Литвинова

Теперь столько рыбы нет...

Игорь Дмитриев

Да всё есть ,куда она могла подеваться.

Михаил Гагарин

Такое вполне может быть на рыбалке. Когда рыба ещё не поймана, а выпить хочется, силы нет

Татьяна Литвинова

👏, а вообще - то есть и рыба такая - морской петух

Михаил Гагарин

Может быть. но мне на ум пришло такое сравнение

Татьяна Литвинова

Да, рыбаки, вернувшиеся без улова, так говорят.

Михаил Гагарин

Значит мы по своему каждый прав

Rafail Kanyukaev

действительно в старые времена монахи варили уху на бульоне где варили до этого петуха

Татьяна Литвинова

ещё есть и рыба - морской петух

Rafail Kanyukaev

возможно, уха из петуха это оттуда идет, еще Петру 1 такая уха очень понравилась