Bc
Bcyjdfz

Что такое мораль?

Ответы
Анатолий Серёга

Мораль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.
Иногда термин употребляется по отношению не ко всему обществу, а к его части, например: христианская мораль, буржуазная мораль... В тех языках, где, как, например, в русском, помимо слова мораль употребляется слово нравственность, эти два слова чаще выступают в роли синонимов или каким-то образом используются для обозначения отдельных сторон (уровней) морали. Мораль, принятая и преобладающая в том или ином обществе, называется общественная мораль. Мораль изучает отдельная философская дисциплина — этика. Где-то так...

Bc
Bcyjdfz

Слишком много патетики. Если говорить на языке формул, это отношение разума к чувствам. М= Р/Ч

Анатолий Серёга

Тело... Тело принято считать эгоистом. Эгоистом потому, что оно способно и хочет заботиться только о себе. А любящий себя, только себя, не способен любить другого или что-либо другое и Многими, особенно на западе, принято считать, что эгоист, это большой ребенок, который так и не вырос, так и не научился быть взрослым. Многие радости жизни, этому ущербному "ребёнку" не известны и, главное, что он от этого не страдает, - думает, что не страдает, потому, что у свиньи всегда хороший аппетит, потому, что она не знает чем дело кончится. А покуда «ещё не вечер», его заботит только его тело, только материальная составляющая и только окружающий его комфорт. Существо, человек, который любит себя, заботиться только о своём теле и о своем психологическом комфорте, не в состоянии с уважением относится к другим людям, другим мнениям, другим народам, другому способу жизни...

Анатолий Серёга

Разум, рацио. Разум, рациональное, как «продукт высокоорганизованной материи» - это то, что постижимо нашим умом, то, что для нас всегда должно быть с предсказуемым результатом, и из чего мы всегда хотим извлечь для себя выгоду. Наши рациональные действия заключаются в том, что мы можем все просчитать, - во всяком случае, нам так кажется, - с целью получить желаемый результат. Все мы и всегда, в какой-то степени, стараемся действовать рационально. Особенно это заметно в быту, выполняя определенные действия, мы получаем ожидаемый результат: жарим картошку, получается жаренная картошка. Иррациональное (находящееся за пределами разума, алогическое, несоизмеримое с рациональным мышлением или даже противоречащее ему.), с точки зрения близкой к нам, божественной, христианской мысли это то, что нам не дано познать в связи с нашей человеческой ограниченностью. Мы это можем только принять на веру, как Божественную Истину. Это, иррациональное, многих из нас пугает, неведомое всегда вызывает страх, как, например, страх смерти. Но человеческий ум, его рациональная сущность, все равно хочет познать всё(!), все и наперед. Точно так же происходит и в жизни, в сути человеческих отношений, отношений в обществе, в государстве...

Анатолий Серёга

Душа... Никто не знает точно, что это такое и как она выглядит, но уверен, что большинство людей верят, убеждены в том, что душа существует. Конечно, понятие души неразрывно связано с религией, с верой в Господа или же от части с философией (идеализма). Научного доказательства наличия или отсутствия души у человека - нет (многие надеются, что пока нет), поэтому нам остаётся только верить в её существование. Это категория совсем другого свойства, это что-то вроде очень близкого к мистическому восприятию, пониманию. Такому, например, как эзотеризм: восприятию реальности, где совокупность знаний, сведений, недоступны всем, всем непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям. Это такой особый способ восприятия реальности где он предполагает способность мыслить отвлечённо, абстрактно, словом - чистой воды идеализм...

Bc
Bcyjdfz

Благодарю за ответы. Все верно.)))👋

Вик Тор

Это интуитивная шкала культурно нравственных стереотипов, наполнение содержанием которых строго индивидуальны и складывается эта шкала на основе механизмов освоения человеком цивилизационных заповедей что такое хорошо, что такое плохо.
что такое стыдно и поэтому нельзя... и т.д. В реальной жизни, зависит от способности человека адекватно освоить эти границы через примеры окружения и личный опыт человека. Жить в рамках законов нравственности, чтобы не оказаться изгоем и не нарушать юридических законов общества. Я так думаю, а Вы, что скажете!?

Bc
Bcyjdfz

У меня все просто. Мораль-это отношение разума к чувствам: М= Р/Ч Она может быть как в минусе, так и в плюсе. У каждого по-своему. Простите, я технарь по профессии и мне проще формулой написать.

Вик Тор

Главное, чтобы Вым было понятно! А то все так в этом ничего и не понимают. Я в том числе.😉 😌

Bc
Bcyjdfz

Если разум преобладает над чувствами, то мораль в плюсе, если наоборот, то в минусе.

Вик Тор

Возможно.

Любовь

У Бога заведено дело, против "моралистов." «Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же.» (Рим.2,1) «По упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе, собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога.» (Рим.2,5) «Бог будет судить тайные дела человеков, через Иисуса Христа.» (Рим.2,16) «Ибо всякое дело, Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.» (Эккл.12,14) Аминь! 🙏

Bc
Bcyjdfz

Ай, молодца!!!

Владимир

Дам Вам философское определение. Мораль - совокупность выработанных данным ( конкретным ) обществом идеальных норм и правил поведения людей.

Bc
Bcyjdfz

Почитаю, непременно. Спасибо. Не хотите общаться- не надо. Я Вас не неволю.

Владимир

Вы спросили, я ответил. А где живут такие красавицы? Или один из Вас мальчик?

Bc
Bcyjdfz

Один мальчик. Это мой внук. Мы из Белоруссии, а Вы?

Владимир

Я из Красноярска. А Белоруссию знаю достаточно хорошо - был в частых командировках с 68 по 72 гг.

Bc
Bcyjdfz

Давно это было. Сейчас Белоруссия уже не та. А я проезжала мимо Красноярска несколько раз, когда ездила к бабушке в Иркутск в гости. Но это было тоже давно.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Таки, дамочка, вси зараз просто! То иде от мисли "морить словами других"! )))

Bc
Bcyjdfz

😁

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Таки вси наиболье ярки примери ми испитали по полной программе на ушках своих в памятни многим времена доблистной политики КПСС, когда с високой трибуни всих съиздов "ху-морно" гутарил Генсек! ))

Bc
Bcyjdfz

Угу.

Bc
Bcyjdfz

😉

Не
Нейрон

совокупность представлений различать где варенье и где настой перца с чесноком

Не
Нейрон

демораль приводят к всему худшему,если так крепко держимся за мораль

Bc
Bcyjdfz

А мы крепко держимся за мораль? Что то Я этого не заметила.

Не
Нейрон

умница😇

Bc
Bcyjdfz

Спасибо. Ты тоже.😉

Вл
Владимир.

"МУЖЧИНА, ЧИТАЮЩИЙ МОРАЛЬ, ОБЫЧНО ЛИЦЕМЕР, А ЖЕНЩИНА - НЕПРЕМЕННО ДУРНУШКА."

Олег Носков

Еврейка об этом- я сижу- репу морщу -почему евреи отказались от Иисуса

Bc
Bcyjdfz

Все равно расскажите. Интересно... Я думаю, что дословно Библию воспринимать нельзя, но все равно ее все почитают. На мой взгляд это очень мудрая книга. Тонкий философский труд. Хотя трактовать там все можно по-своему.

Олег Носков

Я могу и без книги

Bc
Bcyjdfz

Ну расскажите.

Олег Носков

Тут разговор на 100 докторских диссертаций

Bc
Bcyjdfz

Ну ладно, если это Вас напрягает, то не надо.

Алла

Некое понятие, которое трудно объяснить...А люди без него - нелюди!

Bc
Bcyjdfz

Верно, объяснить это трудно...

Анатолий Гусаров

правила поведения в определённое время в определённом обществе

Анатолий Лапшин

Прочитайте Моральный кодекс строителя коммунизма. Для начала.

Bc
Bcyjdfz

Спасибо. Прочту непременно. А если не хотите общаться- так и скажите и я от Вас отстану. Не хочу нарушать Ваш покой. Простите великодушно.

Анатолий Лапшин

Причём тут покой. Вы внесли на обсуждение очень сложный и философский вопрос. Сложные вопросы принято делить. Мораль отражение класса и его устремлений. Правда сейчас классовый подход не в чести. Но и цифрой мораль не заменишь!

Анна

правила нравственности или вывод из чего то нравоучительный.

Bc
Bcyjdfz

👍 🍒

Вячеслав Шадрин

"Спросите у Гугла", или надеетесь, что здесь ответят понятнее?

Bc
Bcyjdfz

Все правильно. Надо уметь приспосабливаться.

Вячеслав Шадрин

... или приспосабливать среду под себя.

Bc
Bcyjdfz

Это нелегко.

Вячеслав Шадрин

А никто и не обещал, что будет легко.

Bc
Bcyjdfz

Тоже верно

Nik N

Это внутренние "законы", которые в разы жестче общественных.

Valentina

Моральный облик человека-это свод законов об этике жизни.

Bc
Bcyjdfz

🌹 🌷 💐 🤝

Виталий Рыжкевич

я помню чтото с сыром связано и вороной что много болтала

Bc
Bcyjdfz

Тоже верно...

Ми
Михаил

Это что в чем то мешает жить, а где помогает не умереть

Ми
Михаил

Что по вашему является аморальным?

Bc
Bcyjdfz

Хороший вопрос. Здесь можно говорить много.

Ми
Михаил

Если вы торопитесь или я вас отвлекаю то не буду вас задерживать

Bc
Bcyjdfz

Простите, я на работе.

Ми
Михаил

Нет проблем, хорошего дня

Наталия Соловьева

придуманное виртуальное (несъедобное) пустое СЛОВО.

Bc
Bcyjdfz

А причем тут лесть себе? Ничего не поняла.

Наталия Соловьева

Существует в природе планеты до 90% непознанного. И где же тут РАЗУМ человека? Одна мания величия.

Bc
Bcyjdfz

Ну при чем же тут величие, Наташенька, когда человек воспитан в рамках морали и сам этому не рад... Научи как правильно жить, чтобы всем было хорошо.

Наталия Соловьева

В фантастике, а не на реальной ЗЕМЛЕ, когда все люди одинаковые, бывает так, чтобы всем было хорошо. Каждому ведь разное для этого требуется. Отсюда у некоторых, от непонимания этого, и мания величия УЧИТЕЛЕЙ,

Bc
Bcyjdfz

Ты права.

Андрей

Мор - смерть. АЛ - действительность. МОРАЛЬ дословно

Bc
Bcyjdfz

Мораль- это отношение разума к чувствам. Если говорить на языке формул: М= Р/Ч. Это смерть разврату и вседозволенности.

Андрей

А в чём противоречие?
Отношение разума к чувственной сфере нашего сознания. Есть горе от ума. То есть МОРАЛЬ в большей степени проявлена там, где человек отдаёт предпочтение рациональному, и в меньшей степени духовному.
Или вы это не понимаете?

Андрей

А что касается глупости так это всего лишь интерпретация субъективного видения действительности. Что для хохла сало, то для свиньи смерть 🌹😉

Bc
Bcyjdfz

😅 Может быть Вы и правы. Не стану спорить. Не пойму только, что духовного Вы видите, например, в удовлетворении животной похоти где попало и с кем попало. Мы ведь люди, не животное. Здесь все же духовное первично. Или Вы так не считаете?

Андрей

Человек это не бог и не животное. Но в какой то мере и то и другое. Нечто среднее. И я не мешаю одно с другим. я умею отделять мух от котлет. Всему своё место и время

Vladimir Tixonkov

мор аль - смерть высшего по слогам славянским.

Bc
Bcyjdfz

Ну ерунда какая-то получается.

Vladimir Tixonkov

реформы Лжепетра и Луначарского для этого и делались...

Bc
Bcyjdfz

Ну расскажите об этом, пожалуйста. Интересно очень.

Vladimir Tixonkov

есть в инете много источников: Трехлебов Алексей, Георгий Сидоров и др...

Bc
Bcyjdfz

Спасибо.