Bc
Bcyjdfz

Что такое мораль?

Ответы · страница 2
Сергей Комитетский

Зависть к тем кто живёт как ему нравиться.

Сергей Комитетский

Про Дочь Вы конечно переборщили.

Bc
Bcyjdfz

Возможно переборщила... Простите, не хотела. Но, к сожалению, у нас с Вами могут не спросить. Мне страшно жить в этом мире, а Вам?

Сергей Комитетский

Волков бояться в лес не ходить. не надо думать о плохом а то придёт как магнитом.

Bc
Bcyjdfz

О плохом не думаю. Просто в интернете столько всякой мерзости... Да и в телевизоре тоже... Куда мир катится?.. Люди мы все-таки или как?

Сергей Комитетский

Раньше мы дети по городу в 7 лет одни гуляли а сейчас в школу провожают и встречают.

Т🤍
Тошечка 🤍💙♥️

Сейчас нет морали. Только одни проблемы)))

Борис Герасимов

Мораль - Мор аль. Аль часть имени Бога.

Борис Герасимов

Нет ни чего плохого и хорошего. Есть уровень развития и результаты проявления этого развития. Все качества нам даны для того что бы мы развивались.

Лариса

Свод условных ограничений в социуме.

0Лег Ткаченко

Социум- где, Ты. Мораль- какой?- циник, карьерист, подлец,

Александр Ясноокий

Что то среднее, между момэнто и морэ

Bc
Bcyjdfz

Молодец, интересно сказал.

Зл
Злата

🖼

Зл
Злата

Мораль - это кодекс поведения человека.......она не даёт объективных суждений о хорошем и плохом, она только описывает то, что считается хорошим или плохим. Услышать и понять -это не каждому дано.......

Зл
Злата

Не думаю........Прочтите ещё раз и всё станет понятно.....

Александр Шпак

Вывод (мораль сей басни такова ...)

Bc
Bcyjdfz

То есть можно творить все что угодно, а потом делать выводы?

Александр Шпак

Так в жизни и бывает. Посмотрите российские законы, к примеру.

Виктор Шестаков

Мораль - это срубленное дерево.

Bc
Bcyjdfz

Но ведь, по Вашему мнению роста нет, а человек должен расти.

Виктор Шестаков

Есть мораль как приговор. а есть мораль как поведение. Вы о какой морали?

Виктор Шестаков

Без этого общество превратится в хаос.

Bc
Bcyjdfz

Безусловно. Но дерево -то срублено...

Виктор Шестаков

Значит его надо на дрова, кому то станет теплее (Кстати тоже мораль)

Ботzман Барисыч

всё что делает нас несчастными

Bc
Bcyjdfz

А грабители, насильники cделают Вас счастливыми? А если у Вас уведут любимую женщину так, ради спортивного интереса, Вы будете счастливы?...

Bc
Bcyjdfz

Так ведь это все аморально. Или Вы не согласны. Или Вы мораль рассматриваете только с точки зрения взаимоотношения полов?

Ботzман Барисыч

да..я про полы больше..там про мораль расуждать ваабще смешно..но и в остальных случаях это надуманная категория..

Bc
Bcyjdfz

Ну, батенька, так ведь мы дойдем до полного произвола и станем его оправдывать.

Ботzман Барисыч

... что сейчас и происходит повсеместно..потому что - капитализьм..и ваша модель мироустройства не канает..

Bc
Bcyjdfz

А при капитализме мораль не предусмотрена?

Ботzман Барисыч

...строго дозированная для лохов...

Игорь Реус

Правила поведения в социуме.

Bc
Bcyjdfz

А кто придумывает эти правила? Могу ли я сама определить для себя какие-то моральные принципы?

Игорь Реус

Люди и придумывают. Можете. Но требовать от других их соблюдать вы не можете.

Bc
Bcyjdfz

То есть, если я для себя решила, что уводить супруга у подруги-это аморально и я не могу себе этого позволить, как бы я этого не хотела, то от подруги требовать того же я уже не могу?

Bc
Bcyjdfz

Значит она может увести моего мужа. У нее могут быть другие принципы. Так на фига же мне такая мораль?

Игорь Реус

Вы о какой морали толкуете? О своей или о её?

Bc
Bcyjdfz

Ну должна же быть какая- то общая.

Игорь Реус

Так правила поведения для всех членов социума и есть мораль.

Олег Борисович

Отсутствие желания в фальше

Олег Борисович

Всё это - хрень. У каждой совести и морали - есть своя цена. Когда цена маленькая - вступают в силу они.

Владимир Панферов

Норма поведения человека

Bc
Bcyjdfz

Благодарю. Четко и понятно. А кто устанавливает эту норму?

Владимир Панферов

А вы считаете, что это Марсиане устанавливают нам правила поведения?

Bc
Bcyjdfz

Нет. Вот я и думаю могу ли я установить для себя свои правила без риска быть осужденной окружающими. А судьи кто?...

Владимир Панферов

Если ваши правила не будут выходить за рамки принятых для социума - пожалуйста, творите.

Bc
Bcyjdfz

Благодарю Вас. Вы очень добры.

Нелля Набок

Набор правил поведения

Bc
Bcyjdfz

🌹 🍒 🤝

Nick Ohsepkov

ох,куда вы хватили !

Nick Ohsepkov

но человек живет в обществе

Bc
Bcyjdfz

Верно. А если ему плевать на мнение общества.

Nick Ohsepkov

а вот для этого случая существуют законы

Bc
Bcyjdfz

Ну да. А если человек не нарушает закон, а просто ведет себя аморально?

Bc
Bcyjdfz

А ему наплевать на мнение общества.

Таша Иванова

ум, честь и совесть

Таша Иванова

а что?верность друг другу.общие намерения и желания. и любовь

Bc
Bcyjdfz

А у нас луна спряталась. А у Вас?

Таша Иванова

машину на стоянку ставили 3.20 ч назад лицезрела на нас на ясном небе.у нас жара.+30.куда у Вас спряталась?

Bc
Bcyjdfz

Она спряталась за Март. Сегодня лунное затмение.

Таша Иванова

ой. что делать надо.за Марс наверное, тогда, враждебное ждать?

Аркадий Алексеев

ниточка к твоему Я

Bc
Bcyjdfz

Может Вы и правы. Только зачем мне такое я...

Аркадий Алексеев

А Вы знаете себя.Кто есть Я (ТЫ)?

Bc
Bcyjdfz

В том то и беда, что уже сомневаюсь в этом.

Аркадий Алексеев

Потому и нужна мораль. которая трогает ум. а его- разум.над разумом ложное Эго. которое заставляет нас думать.что Я есть это тело. но над ложным эгом стоит истинное Я- ДУХОВНАЯ ВЕЧНАЯ ДУША

Bc
Bcyjdfz

Мне нравится Ваш ответ. Вы правы.

Аркадий Алексеев

это не я это утверждают Веды и ведические ачарьи

Bc
Bcyjdfz

Думаю, что это правильно...

Такен Молдакынов

Людская кабала....

Bc
Bcyjdfz

А Вы сможете без нее прожить?

Такен Молдакынов

Я не могу, но умеющие прожить без морали не дают покоя! А жизнь-то - одна?...

Ни
Николай

Норма поведения

Bc
Bcyjdfz

Но мы сами ее устанавливаем, не так ли? А мы можем ошибаться.

Ни
Николай

Общество,а так кто где учился

Bc
Bcyjdfz

А если меня не интересует мнение общества?... А судьи кто?...

Bc
Bcyjdfz

То есть принимать для себя предпочтения общества в вопросах моего поведения ?... А если общество очень далеко от совершенства, должна я принимать за основу мнение такого общества ?

Ни
Николай

это гордость и одиночество

Bc
Bcyjdfz

Нет. Это объективный взгляд на реальность.

Бедный Мойша.

у каждого своя

Бедный Мойша.

живу работаю, зла никому не желаю и не делаю внуки радуют. никому не должен. просто живи и все.

Bc
Bcyjdfz

А если влюбитесь в чужую жену, что тогда?

Бедный Мойша.

все проблемы будем решать по мере поступления

Bc
Bcyjdfz

Понятно. Пока Вам не до морали.

Бедный Мойша.

я же говорю, у каждого своя мораль. нет общего рецепта.

Надежда Тихонова

Занудство🤣

Bc
Bcyjdfz

Вы действительно так думаете, или прикалываетесь? Я ведь серьезно спрашиваю.

Надежда Тихонова

Согласитесь,что иной раз моралисты бывают только на словах..Возьмите к примеру нашего главного церковника...Сейчас вы скажете,не судите,да не судимы будете...

Bc
Bcyjdfz

А что натворил главный церковник?

Надежда Тихонова

Он оправдал деяния царя Николая во времена Кровавого воскресения,когда были расстреляны тысячи людей ,пришедших просить у него защиты от гнёта помещиков...Теперь же Николая причислили к лику святых,молятся за него и ему и ставят памятник в Москве,как великомученику...

Bc
Bcyjdfz

Да, в чем то Вы правы. Стало быть я могу не соблюдать нормы морали?

Надежда Тихонова

Смеюсь..Вот до чего мы с вами договорили...Мораль,по моему мнению,это знание ,что приемлемо здравому человеку и что ни в коем случае недопустимо.💐 😁