Владимир Флаков

Почему кофе он, а не оно?

Ответы
Aлександр Кузьмин

Вы будете ржать но появился ОБЩИЙ РОД ! Скосили на то что слово Лада может быть и мужским и женским родом . ... теперь и кофе туда залетело ....

Владимир Флаков

Не подумайте об измене жене мужу и, вследствие её, после бурной бессонной ночи с любовником она заснула так, что даже не услышала крика пастуха. По воспоминаниям Лукерьи Даниловны это был не ординарный случай. Кондрашка (инфаркт по сегодняшнему) хватил – заключили односельчане. Внезапная смерть пришла к несчастной женщине.
Пастух наёмный по устному договору со всеми односельчанами, имеющими животных, которые нуждаются в выпасе. Этот договор не оформлялся документально и был довольно простым по своей сути.
Каждая хозяйка, пользующаяся его услугами, должна была по очереди приготовить пищу и накормить его в завтрак, обед и ужин. Нужно ли говорить, что, пища у пастуха была лучше той, которой питались очередники его кормившие? Каждая баба стремилась не прослыть скупердяйкой перед своими товарками и делала всё, чтобы он был доволен её угощениями. Да и в разговорах пастух находил момент, чтобы рассказать о том, чем кормили его соседи, угощающей хозяйки. Конкуренция налицо. Кроме того, ему полагалось ещё и денежное вознаграждение за каждую, находящуюся в стаде животину. За корову больше, за козу и овцу меньше. У пастуха тоже семья и одежда необходима всем. Деньги здесь натурой не заменимы.

Владимир Флаков

Не всегда пастуху была в пище масленица. Если из-за его головотяпства удои коров резко понижались, а сельчане причину этому узнавали довольно скоро, то на завтрак, обед и ужин он получал картошку, сваренную в мундире с чёрствым куском ржаного хлеба. Бывало, что договор расторгался. Тогда скот пасли по очереди. Это всё летом. Летом надо и заготавливать корма на зиму. Обходились ли Иван с Лукерьей эти три месяца только силами своей семьи? Трудно сказать. Лукерья Даниловна в своих воспоминаниях в моём детстве если и поднимала эту тему, то только с взрослыми и без меня.
Наступил1932 год, а вместе с ним и, так называемое, раскулачивание. Раскулачили и Харитоновых. Оставили им старую корову, которую вскоре пришлось прирезать из-за преклонных для неё лет, пару овец, чёрного кота и 25 соток, расположенного у хаты участка земли. Всё остальное, в том числе и они сами, перешли в колхоз. Хорошо ещё, что не выслали в края отдалённые. «До войны и после» - долгие годы существовал рубеж в воспоминаниях, переживших людей лихолетья Великой Отечественной. У Лукерьи Даниловны нередко проскакивало ещё: «До раскулачивания и после».

Владимир Флаков

Являлся ли насущным процесс объединения единоличных хозяйств в коллективные для государства? Долгое время в учебниках истории преподносились две необходимости для этого. Во-первых, кулаки прятали зерно и не выполняли обязанности по его заготовкам для государства. Во- вторых, мелкие хозяйства не были способны в полную силу эксплуатировать, приходящую на село технику, у которой не было возможности развернуться на разделённых межами индивидуальных землях. Вернусь ли я потом к этому вопросу? Пока не знаю.
А для Тамары это пока бару бир. Учится в школе, посильно помогает по хозяйству. Пару раз после окончания учебного года приносит похвальные грамоты, участвует в лыжных соревнованиях и никак не может победить свою соперницу, всегда оставаясь второй после областных лыжных гонок. 9-й класс закончила в 1941-м. году. В ночь на 22 июня этого года немцы напали на страну и быстро подкатились к Смоленску. А здесь уже не до учёбы. Всеми силами надо было выживать в военное время. Выживали, как могли. Но и это время не препятствовало превращению девочки в девушку.

Владимир Флаков

Задаюсь вопросом. Почему сейчас в России делают все, чтобы повысилась рождаемость? А ведь даже во время войны люди влюблялись, женились, выходили замуж и рожали детей. Влюбилась и наша Тамарочка, потом поругалась с возлюбленным, отправленным вскоре на фронт и, назло ему, в 1943 году вышла замуж за первого посватавшегося Флакова Николая Емельяновича. Он тоже через месяц после свадьбы по призыву оказался в прифронтовых траншеях и, участвуя в боевых действиях, потерял глаз, но, тем не менее, остался в живых. Пройдёт время и мне будет суждено пару раз встретиться со своим отцом.
Беременность после расставания с мужем у Тамары проходит без осложнений и в первое число февраля 1944 года она разрешается мальчиком. В хате каким-то образом постояльцами в то время были поляки. Узнав пол новорождённого, они закричали: «Ура, солдат родился!» Надо ли объяснять читателю, что новорождённым солдатом был я.
Да, наверное, их крики по-польски слышал уже и я. Не удивляет меня то, что бабушка и мать (Смоленщина недалеко от Польши) понимали их язык, а вот какие поляки были в то время под Смоленском? Со слов бабушки пленные. Но они же не немцы, а поляки? Роюсь в Интернете и по этому поводу пока ничего найти не могу. Да и пускай, пока я не юзер, а ползователь по всемирной сети.
До этого я излагал то, что слышал от бабушки и матери, а сейчас буду переносить сюда свои собственные воспоминания.
Итак,
Детство и юность

Владимир Флаков

Дальше продолжать?

Владимир Писарев

Кстати теперь в русском языке оно у же не считается ошибкой,можно говорить,он и оно

Гр
Григорий

Звался первоначально - " кофий" по аналогии с другим напитком - "чай"

Владимир Флаков

Точно. В пятидесятых годах прошлого века, помню, пили не кофе, а кофий.

Скорпион Иванович

Вам какая разница под каким предлогом его поглощать?

Александр Добрый

Да это как сготовишь, а то можно сварить говно -оно

Виктор Ш

Уже сделали "операцию", теперь кофе трансгендер!

Южный Кот

если кофе-то оно,кофий-он, а кава-вообще она...)))

Телефонист Вася.а

Проверочное слово кофий.Тут нет разночтений.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Потому же что, почему ОН и тюль. и шампунь.

Alisa Warshavsky

Потому что, правильно, не кофе, а кофий!

Александр Абрамов

коХвий.

Alisa Warshavsky

Это, у русских, Хвий!

Пётр Ермаков

Уже кофе и ОНО... офциально разрешено....

Oc
Ocean♀️🦭🧞‍♀️🌊

Вроде давно уже можно говорить оно

Ла
Лара

🤷‍♀️ кто-то так решил и точка.

Артур Пирожкоff

Почему же и оно в том числе.

Сергей Малинин

Сейчас уже ОНО всё чаще

Кс
Ксенон

Потому что напиток?

Валерий Киселев

Теперь можно и оно.

Владимир Флаков

Почему теперь?

Валерий Киселев

Потому что поддаваясь толерантности мы однажды сделали поправки, позволяющие некоторые слова считать правильными двояко. Одно из этих слов кофе.

Максим Jw

От слова кофий

Марго Беккер

😂🤷‍♂️😂

Все Под Никами Почти

Напиток ж