I🌏
Indifferent 🌏

Если я родился в одном месте , детство и юность провел в другом , потом в течении жизни объехал ещё огромное количество стран и остановился на неопределенное время в одной из них , то где в результате моя Родина ? 🤔

Ответы
С К.

Такая же история у меня и у моих детей!!! И сочинения в школе они всегда писали про места, где довелось им пожить и в заключении про то место, где мама и папа!!! Так я всегда делала....

I🌏
Indifferent 🌏

Так в итоге где же всё-таки Родина ?

С К.

Наверное где родилась. Хоть и мало там пожила.

Вера Сергеевна-V

Там ,где родился-малая Родина ,а Ту что сочтёте так назвать -эта Родина уже по Вашему усмотрению ,а может и гражданству .Так наверное ,

Alex Sher

такие вот и Христа продали за 30 грощей

I🌏
Indifferent 🌏

А когда Родина продает , это из какого литературного произведения?

Котэда

так родина - сколько себя помню, только и делает, что продаёт, приговаривая, что жить становится всё лучше

I🌏
Indifferent 🌏

У Шевчука есть песня про Родину ...

Котэда

не знаю никакого шевчука

Fenix🇱🇹

Там где прошло ваша детство , юность , молодость , зрелость , где жили ваши родители и родные , где любимые места и ваши воспоминания .

I🌏
Indifferent 🌏

Воспоминания обо всем .

Fenix🇱🇹

Но есть то что самое лучшее

На
Наталия

Землянин и родина твоя планета Земля! И когда придет время - то и похоронят тебя в земле.
Живи долго и счастливо и не думай о ерунде.

Алекс Венцель

Там где родился и рос...Я вот за свою жизнь сменил четыре города, два образования, много мест работы, 26 квартир, а Родина в Сибири...))))

Ольга Ивашиненко

в теории там, где родился, ведь родина от слова родился, а на практике там, где чувствуешь себя как дома, что к душе лежит ближе

Ан
Андрей-Пушкин

Я вообще не очень понимаю слово "родина"
«Старику – где тепло, там и родина…»
- Цитата из книги «На дне» Максима Горького -

I🌏
Indifferent 🌏

Вот и я не понимаю .🤝

Елена Стратийчук

Родина у человека там, где ему хорошо! Где его корни! Если не научился жить нормально, то и не получится уже нигде

ვასო წილოსანი

От человека зависить, для кого-то где его корни а для кого-то где может реализоватся и уютно себя чуствует

Нерасторопная Женщина

Там, где родился, где сделали запись в свидетельстве о рождении, я думаю.

I🌏
Indifferent 🌏

А если родился в нейтральных водах например ? По идеи я обязан стать патриотом нейтралитета и отрицания , ну если пользоваться логикой .

Нерасторопная Женщина

В любом месте, где сделают Вашу первую запись в Вашем первом документе, и будет ваша Родина. В нейтральных водах выдадут свидетельство о рождении?

I🌏
Indifferent 🌏

Вы про формальность места рождения .

Нерасторопная Женщина

А больше никак. Как вы считаете внутри себя - это ваше личное дело.

I🌏
Indifferent 🌏

Вот . Это самое главное .

Нерасторопная Женщина

Ну, извините.

На
Наблюдатель

я тоже помотался.............но родился, вернулся и душой остался с родиной!!

Владимир С

Сложно это! Родина где родился, а где вырос получается второй Родиной?

Анна

Видимо в районе роддома))) Или может даже палаты,где вас родили))

Оксана Большакова

Думаешь на каком? На испанском - испанец, к гадалке не ходи))😉

М(
Милочка (*)

Если ты не определился с Родиной, то, может, и не надо...

I🌏
Indifferent 🌏

Так я уже и не претендую на нее .

М(
Милочка (*)

А Первый паспорт какой страны?

I🌏
Indifferent 🌏

СССР

М(
Милочка (*)

То есть какая-то из республик....

Ла Риса

да нет у него ни родины ни флага. тварь ципсошная. где платят - там и родина

М(
Милочка (*)

Может быть...

Ко
Константин

Как записано в паспорте. Там и Родина.

I🌏
Indifferent 🌏

Ты не уточнил в каком паспорте

Ко
Константин

В любом паспорте у тебя будет указано одно и тоже место рождения.

Ва
Валерий

если дитя родилось в МИДе РФ в Африке? где его РОДИНА?

I🌏
Indifferent 🌏

Понятия не имею .

Ва
Валерий

а про НАЦИЮ свою помните?

I🌏
Indifferent 🌏

Какую из них ? По родителям , дедушкой с бабушкой , прадедам ?

Ва
Валерий

понятно-спасибо

Ал
Алсу

Обычно, где человек родился и провёл своё детство.

I🌏
Indifferent 🌏

А почему не молодость или зрелость ?

Ал
Алсу

Не знаю, просто вы сейчас, как-будто про мужа моего написали, у него примерно также. Когда я у него спросила, какую страну он считает своим домом, он сказал, что там, где родился и провёл детство, его часто тянет туда.

I🌏
Indifferent 🌏

Если бы я понимал смысл слова Родина , я бы возможно тоже на чем-то определился . Но я не понимаю , какой смысл мне в это вкладывать . Вот в чем вопрос .

Ал
Алсу

Наверное, когда-нибудь поймёте, если надо будет.

I🌏
Indifferent 🌏

Я в принципе не ставлю целью это понимание .

Людмила (Мила)

Считайте себя человеком мира. Это сейчас модно.

I🌏
Indifferent 🌏

Я так и считаю .

Владимир Гулинский

Там, куда тянется твоя душа, если жива конечно.