Снежанна Кирпий

чем рояль отличается от фортепияно и что концертное?

Ответы
Алекс Венцель

Принцип работы рояля и фортепиано один и тот же, но конструктивно они друг от друга отличаются... Тот же футор с прикреплённой к нему чугунной рамой на которой натянуты струны с силой в 12 тонн. У Рояля механизм расположен горизонтально, а у фортепиано вертикально. Тот же механизм с молоточками обтянутыми фетром, соответственно вертикальный и горизонтальный. Рояли и фоно бывают кабинетные и концертные, вторые имеют большие размеры...Насколько мне известно, почти все фабрики по изготовлению роялей и фоно в России позакрывались, осталась лишь одна старинная фабрика Красный октябрь в Петербурге...

Снежанна Кирпий

отлично всё правельно

Алекс Венцель

Предлагаю вам к чтению мой небольшой рассказ на эту тему "Золотой ключик" Проза.ру автор Алекс Венцель...)))))

Sekach Dev

Рояль, пианино, клавир, синтезатор... по большому счёту всё фортепиано, что имеет клавиши... Это слово состоит из двух слов... форте - громко... пиано - тихо... Концертным, конечно, должен быть рояль, что бы с открытой крышкой был звук равноценный с оркестром, пианино ни как не подойдёт, это для помещений, а если на улице, то должен быть микрофон... Клавир для не больших залов и больше был распространён в средневековой Европе... Синтезатор, совсем беззвучный, пока к нему не подключен усилитель, а когда подключен, то может быть такое форте, что пред идущие все вместе отдыхают... ))

Снежанна Кирпий

всё правельно и очень грамотно вам приз

Се
Сергей

Я совсем не специалист в этом плане, по этому, не судите строго. Фортепиано, более компактный инструмент, и в основном используется для обучения. Я думаю, что и размер струн, у них разный. Рояль, однозначно, звучит лучьше. У рояля, даже крышка открывается, видимо, чтоб на концертах в больших залах, его было лучьше слышно. Слышал я концерты, и на фортепиано, но то была школьная самодеятельность.😁

Снежанна Кирпий

да рояль концертный всё правельно

Константин Васильев.

Многим,звучанием (рояль более насыщенный звук)сам инструмент больше и требует большего помещения-концертный.)Фортепьяно-класс клавишно-струнный инструмент,(фоте-громко,пиано-тихо)....Исполнитель на обоих инструментах-пианист (это не деление по признаку инструмента,а сохранение сам алгоритм игры)да появления рояля было пианино,так название и сохранилось (исполнителя)

Михаил Гехт

1. У фоно рама со струнами вертикально, у рояля горизонтально.
2. У традиционных роялей шире музыкальный диапазон (больше нот), и больше «приспособлений» (три педали, в частности, а бывает и ещё рычаг)
3. Концертный от кабинетного рояля отличается размером. Соответственно, чем больше размер, тем больше резонатор - сочнее и громче звук, и тем больше места для клавиатуры.

Снежанна Кирпий

очень хороший грамотный расширенный ответ

Лариса Новожилова

отличается многим: 1 - у рояля больше клавиш в клавиатуре. 2 - камерный от концертного отличается длинной струн, растянутых в корпусе, поэтому концертный роль всегда длиннее , звук у его глубже и громче. 3. название "Фортепиано" идет от возможностей инструмента издавать как очень тихие, так и очень громкие звуки

Снежанна Кирпий

правельно

Игорь Золотухин

Я пианист,ну во первых внешним видом отличается,во вторых колличество ног,и в третьих само звучание,рояль звучит в сто раз лучше чем пианино,и ещё,существует три разновидности роялей,это кабинетный(это самый маленький)салонный(этот больше в два раза чем кабинетный)и концертный,это огромный рояль

Снежанна Кирпий

да всё правильно очень приятно

Vladimir Rakivnenko

Точнее так - "Фортепиано — клавишный струнный инструмент с горизонтальным (рояль) или вертикальным (пианино) расположением струн. На звучание фортепиано большое влияние оказывает его конструкция, с XVIII в. претерпевшая значительные изменения."

Артём Каминский

Фортепиано-это класс инструментов. Пианино-конкретный инструмент. Я бы не назвал ваш вопрос корректным .А в целом- расположение струн у них разное, и форма. На концертах использують рояль, из класса фортепиано.

Снежанна Кирпий

всё правельно

Владимир Гулинский

Концертный рояль. Отличается наличием акустического резонатора (поднимающейся крышкой), полнотой звукоряда и габаритами. Фортепиано и пианино - портативные (уменьшенные), аналоги.

Снежанна Кирпий

да всё правельно

Сергей

Фортепиано - это группа инструментов, а рояль элемент группы. Струнный клавишный инструмент на трёх ногах. Для дома он не подходит, слишком громоздкий. Хотя, какая квартира...

Снежанна Кирпий

удачи

Сергей

А Вам любви

Снежанна Кирпий

спасибо это надо

Сергей

🤝

Ми
Мифодий

Фортепиано - это собирательный термин для пианино и рояля. Рояль стоит горизонтально, а пианино вертикально. Поэтому рояль более громоздок. Концертный конечно же рояль..

Снежанна Кирпий

всё правеьно вам приз

Ми
Мифодий

Ураааааа!!!!!!🤣🤣🤣

Yury Panteleev

тут на аватаре не поймешь то ли концертный, то ли кабинетный. Но при современном электронном озвучивании, рояль - это просто антураж и понты...

Yury Panteleev

Может вы просто не слышите?)))

Снежанна Кирпий

очень хорошо слышу абсолютнй слух

Yury Panteleev

🤔 я бы все таки проверил камертоном....

Снежанна Кирпий

понятно

... Рус

"Фортепьяно" - "Громкотихо" , общее название клавишных инструментов. Концертный рояль побольше будет стандартного, какого-либо комнатного.

Ро
Роман

рояль большой длинный тяжеленный, фортепиано узкое плоское. Конечно концертное рояль он и звучит по другому)

Ро
Роман

Классно)

Снежанна Кирпий

)))))))))))

mk
maik kunin

Форте и пьяно-это темп в музыке. Рояль и пианино. Здесь есть отличие. И только лишь в расположении плиты.

Снежанна Кирпий

рояль концертный

mk
maik kunin

Я не силен в этом. Но иногда на сцене и пианино-встречается.

Ро
Роксана

рояль горизонтальный и большой, а фортепиано вертикальное и меньше, так сказать домашний вариант

Снежанна Кирпий

рояль крнцертный

Ро
Роксана

да, но можно и дома держать, если место позволяет

Снежанна Кирпий

можно это воще здорово тогда можно целыми днями только играть

Майя Зырянова

Фортепьяно это пианино. Рояль с открытой крыжкой под наклоном. То и другое может быть концертным.

Дуб Дубом, Quercus Robur

фортепиано клавишный механический инструмент (общее название) , рояль для концертов из-за звука

Снежанна Кирпий

спасибо за правельнный ответ

Михаил Мизеров

Концертным может быть и то и другое. Рояль-он на трёх ногах.... Фортепиано- как шкафчик...