Светлана Термяева

Кто старое помянет -тому глаз вон, а кто забудет-тому оба!!!?

Ответы
Viktor(Виктор) Pozhar(Пожар)

Не надо вспоминать старых обид, ссор, недоразумений. Говорится в знак примирения, прощения обид; причем вторая часть пословицы приводится в том случае, если одна из сторон не желает примирения, либо в шутку. Помянуть —устаревшее вспомнить. В противовес пословицам, призывавшим к мести,(Око за око, зуб за зуб), в народе бытовали и такие афоризмы, которые звали к всепрощению: Задняго не помнить; Кто старое помянет, того черт на расправу потянет; Гневаться — человеческое, а злопамятствовать — дьявольское. Пословица Кто старое помянет, тому глаз вон запрещает не только мстить кому-либо за нанесенные обиды, но даже напоминать о них!

Сергей Ивентьев

Здравствуйте!
Написал книги: 1.) Ивентьев С.И.Божественные и духовно-нравственные права и свободы человека: монография/С.И.Ивентьев. – Новосибирск: ООО «Агентство «СИБПРИНТ», 2012. – 357с.
http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/ ,
http://econf.rae.ru/article/7171
2.) Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец/С.И.Ивентьев. – Казань: Самиздат, 2013. – 250с.
Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец. – Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2014. – 228с.
http://econf.rae.ru/article/7984
После прочтения прошу высказать своё мнение о книгах.

Halishka

Кто старое помянет,тому глаз вон а кто забудет тому спокойный сон. Никогда не вспоминай прошлое . оно портит будущее

Halishka

Ааа про передозировку я даже не подумала и такое быть может????:)

Светлана Термяева

Галла! Ведь от долгого воздержания еще и не то может быть , даже конвульсии!

Halishka

:)с "летательным"исходом до потолка)))))

Светлана Термяева

Аллилуйя

Halishka

🙂

Ирина Рассказова

я не понимаю это выражение.....никто не имеет права судить....жизнь сама расставит всех и всё по местам

Ильшат Ахметшин

Так глаз может не хватить)Помянул два,тут же быстренько забыл и на тебе два! И так по новой))))

Светлана Термяева

не хами, по

Ильшат Ахметшин

Я и не хамлю)))просто показалось что холодец с мышьяком так еще не пробовали))))Или в слове холодец некоторые буквы переставлены или заменены?

Светлана Термяева

это что угроза,

Ильшат Ахметшин

Что то я не пойму!Какая угроза?Это же вы написали что комуто там холодец?)))Я спросил я может не понял смысла этого слова?И вообще если вам чувствуется угроза или оскорбление пожалуйтесь или просто пропустите этого абонента)

Игорь Герасимчук

Почему надо забывать и кто это будет старое вспоминать - для кого ?

Мария Калинина

именно так, а то обычно произносят только первую часть пословиы

Светлана Термяева

Рак на горе не свистнет)

Мария Калинина

а жаль

Светлана Термяева

У него пальцы заклинило

Мария Калинина

Последняя фраза очень понравилась 🙂

Ирина Можайкина

не думаю.что глаза надо вон! а забудет.еще нарвется на те грабли

Светлана Термяева

И не один раз))))))))

Ирина Можайкина

точно!.на одни и те же

Светлана Термяева

Хахахаха

Александр Козлов

смотреть новости экономики, отвлечся. И найти стоящего мужика.

Алексей О

мало у нас в России слепых и одноглазых помнят поговорку.....

Сергей Оболенский

А кто об этом заговорит, тому третий глаз на лоб натянут!!!

Светлана Термяева

Угроза))))

Сергей Оболенский

Нет, это заветы из Библии !!! 😄

Светлана Термяева

грешно смеяться)

Сергей Оболенский

Смех продлевает жизнь.

Светлана Рылова

что так с одним глазом, что эдак без двух глаз, тяжеловато

Светлана Термяева

зато правильно

Сергей Скобленко

Нет! Понять, простить, принять! И только так, СПАСИБО!!!

Светлана Термяева

Ого как в песне прямо)

Евггения Пашенкова

Тому ничего плохого не будет, все останется на месте.

Елена Колова

Нет лучше уж без одного глаза и не быть забывчивым

Евгений К.

то есть, вариантов остаться с двумя глазами нет?

Светлана Термяева

Будете циклопом!

Л О Л И Т А

но иногда для психики полезно все же забыть....)

Светлана Термяева

Да, иначе депрессняк

Л О Л И Т А

а то еще и в петлю кто полезет.....

Светлана Термяева

Сам и лезь!

Натали Бррр

Забывать не надо! В слух только не произносить

Светлана Термяева

И что это дает удовлетворение???

Натали Бррр

А оба глаза вон, дают удовлетворение!

Светлана Термяева

)))))))))))) без комментариеыв

Нина Яшунина

я говорю так : я прощаю, но на память не жалуюсь

Светлана Термяева

Я точно также

Emotion

Неверно. Иначе бы жили одни циклопы или кроты)