Господин Дроссельмейер

С какого возраста нужно учить детей самим погибать, а товарищей выручать?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Лучше этому вообще не учить. Кому суждено, сам научится, не суждено - значит, так тому и быть, и никакая наука впрок не будет.

Господин Дроссельмейер

Ну как же - а примеры из жизни, из художественной литературы разве не влияют?

Nekto Imiarekoff

В подобного рода примерах каждый видит лишь то, что ХОЧЕТ и СПОСОБЕН увидеть. Помню, после просмотра "Новых приключений неуловимых" (лет в десять, наверное) и знакомства с образом штабс-капитана Овечкина, сыгранного Джигарханяном, играть за красных уже не хотелось. Вообще.
Такие пироги.

Господин Дроссельмейер

У нас в автобусах одно время показывали детей, которые бегали в огонь и ныряли в прорубь за другими детьми. Им присваивали героические звания. Как относиться к этому, я не знаю.

Nekto Imiarekoff

Признаться, я тоже не знаю как к такому относиться. У нас, к счастью, такую тему на масс-мониторах не тиражировали.

Босиком По Счастью

По-моему, первому у нас учат с рождения, а второму - скорей не выручать, а за собой потянуть, одному погибать-то обидно 😉

Елена Щупак

Не надо этому учить. Пусть живёт и сам ребёнок и его товарищи - вырученные или не вырученные.

Господин Дроссельмейер

Невырученные погибнут.

Елена Щупак

Ну, тогда, нужно учить. как самому остаться в живых и выручить тех, кто может погибнуть. А то получается - обучение самоубийству. Если бы учили свои интересы ставить на 1 место - не было бы войн, потому что никто не захотел бы идти воевать за чужие и чуждые идеи - губить свою жизнь, которая пригодится для радости и лучших дел.

Господин Дроссельмейер

Это не так. Пассионариев хватает и в наши дни.

Елена Щупак

Конечно, хватает. Но им незачем погибать. Пусть приносят пользу обществу, не погибая, впрочем, любому человеку хочется что-то делать для общего блага, может быть за редким исключением.

Господин Дроссельмейер

Я, вообще, к чему спросила. У нас в городе в автобусах по телевизору частенько демонстрируют маленьких героев: тот в прорубь за товарищем нырнул, этот коня на скаку остановил, та в горящую избу пошла и т. п. Их орденами награждают. Вреднее не могу себе представить пропаганды, материнское сердце протестует. А с другой стороны - как он взрослым будет уметь рисковать и жертвовать собой, если с детства не учен?

Елена Щупак

А зачем жертвовать и рисковать? К чему жертвы? Чтоб кто-то наживался на войнах, а другим одурили мозги, что так нужно и они шли бы жертвовать собой Если человек будет не жертвовать собой научен, а просто любить себя, то он и других тогда будет любить и не обижать, жить в мире и взаимопонимании, не искать врагов.

Be
Bergwasser

как можно раньше чтобы не успевали этому научить своих детей

Котэда

я ж говорил: НАЦИСТ, и предки твои нацисты

Нурия Шагабиева

Как только научится читать. Правильные книжки давать читать.

Гульнара

вообще с ранних лет прививают доброму и всему хорошему.

💜S
💜 Svesdnaja💚 Purga

Бабы Пусть Гибнут и Выручает,А ПАРНЕЙ СПАСАТЬ НАДО!

Alex Nobody

Они сами поймут, когда найдут настоящего товарища!

Господин Дроссельмейер

Я чё-то до сих пор не нашла.

Alex Nobody

Ну...Друзья или есть,или пить!🤪

Зн
Знакомый

Детей нужно учить не терять честь и достоинство.

Марго Беккер

Не научишь..Такими Смельчаками надо родиться

Пётр Хамов

этому нужно учить детей жиробасов,с пелёнок

Ко
Коля

Воспитываете стадное чувство у ребенка?

Господин Дроссельмейер

Снова вы отвечаете вперёд прочтения вопроса.

Ко
Коля

И как это мне удается?!

Не
Непоколебимый

Надо чтобы товарищи тоже были в курсе

Тихий Лес

Чадо воспитывается с рождения!

Сергей

а погибать обязательно?

Бока. Headhunter

Надо учить выживать

Господин Дроссельмейер

А вот это вот пословице - это чё, анахронизм?

Se
Serg_From_Usa

ни с какого ето бред

[●_●]

Всегда

Домафон Краузе

Привет