Сам Андерс'н

Как назывался народ,который в древние времена служил переводчиком языков?

Ответы
Наталья Аниткина

долго искала информацию в инете)) нашла... делюсь
Давным-давно, когда профессия переводчика была еще всеми уважаемой и почетной, в древнем Карфагене, где бок о бок жили люди многих десятков национальностей, говорившие на разных языках, существовала особая каста «профессиональных перевод­чиков». Не клан, не гильдия, не профсоюз, а именно каста, т.е., как утверждает Словарь русского языка, «замкнутая обществен­ная группа, связанная происхождением, единством наследствен­ной профессии и правовым положением своих членов». Пере­водчики Карфагена в самом деле имели особый правовой статус и пользовались исключительным преимуществом: они были осво­бождены от выполнения всяких повинностей, разумеется, кроме перевода. По свидетельству некоторых исследователей, даже внешне члены касты переводчиков отличались от других: они хо­дили с бритыми головами и носили татуировку. У тех, что перево­дили с нескольких языков, был вытатуирован попугай с распрос­тертыми крыльями. Те же, кто был способен работать лишь с одним языком, довольствовались попугаем со сложенными крыльями. Нашим современникам бритоголовые молодцы с татуировками, принадлежащие «замкнутым общественным группам» и пользую­щиеся особым правовым положением, хорошо знакомы. Правда, сейчас вряд ли у кого-нибудь возникнет мысль о том, что это пе­реводчики. Возможно, карфагенская каста была первым в истории профессиональным объединением переводчиков.

А Не Скажу

Давным-давно, когда профессия переводчика была ещё всеми уважаемой и почётной, в древнем Карфагене, где бок о бок жили люди многих десятков национальностей, говорившие на разных языках, существовала особая каста «профессиональных переводчиков». Не клан, не гильдия, не профсоюз, а именно каста, «замкнутая общественная группа, связанная происхождением, единством наследственной профессии и правовым положением своих членов»1. Переводчики Карфагена в самом деле имели особый правовой статус и пользовались исключительным преимуществом: они были освобождены от выполнения всяких повинностей, разумеется, кроме перевода. По свидетельству некоторых исследователей, даже внешне члены касты переводчиков отличались от других: они ходили с бритыми головами и носили татуировку. У тех, что переводили с нескольких языков, был вытатуирован попугай с распростертыми крыльями. Те же, кто был способен работать лишь с одним языком, довольствовались попутаем со сложенными крыльями2. Нашим современникам бритоголовые молодцы с татуировками, принадлежащие «замкнутым общественным группам» и пользующиеся особым правовым положением, хорошо знакомы. Правда, сейчас вряд ли у кого-нибудь возникнет мысль о том, что это переводчики. Возможно, карфагенская каста была первым в истории профессиональным объединением переводчиков.

Сам Андерс'н

Вы не поленились бы и прочли предыдущие ответы,до вас уже выкладывали этот текст. А что скажите про Вавилонскую башню,почему ее перестали строить?

Галина Золотнова

толмач? правда, это не народ, а человек-переводчик. А народ ? Знаете, подскажите)))

Сам Андерс'н

Каста в Карфагене

Галина Золотнова

Спасибо большое!

Чио-Чио-Сан

толмач наверно, но это не народ, а просто отдельные личности

Валентина Никитина

Вот крутится в голове, а вспомнить не могу! ВОТ ДОСАДА!😂

В М

Не народ, а спецы, как сказали бы сейчас. Толмачи.

Сам Андерс'н

Не спецы,а каста,племя в Карфогене

Вячеслав Демидов

я знаю раньше переводчика называли толмач

Сам Андерс'н

И что был такое племя толмач?

Вячеслав Демидов

этого я не говорил, про племя не знаю

Muza

народ? Или человек?

Сам Андерс'н

Народец,племя

Татьяна Алексеева

г н друг не знаю

Ольга Шишкина

это тонкости

Нарине Арутюнян

Иностранцев

Нарине Арутюнян

Переводчик

Сам Андерс'н

Электронный?

Нарине Арутюнян

Ах да

Нина Чичинова

просветите!

Heyran Haciyeva

латиняне )

Юрий Котляров

Толмачи ...

Элвис-2

Просранцы

Татьяна Маркохай(Данилова)

толмачом

Ми
Мила

Толмачи?

Сам Андерс'н

Нет,ответ уже дан

Tatiana Tet

толмачи

Сам Андерс'н

Не верно,тогда Руси не было

Tatiana Tet

ваш ответ ?

Сам Андерс'н

Мой ответ в ответах

Валентин Трегубов

толмачи

Ир
Ирина

толмач?

Сам Андерс'н

Ну причем тут татарское слово?

Ир
Ирина

гунны?

Сам Андерс'н

Еще раньше