Ru
Rusl

Тут задали вопрос, на каком языке говорила Красная Шапочка. Исследование темы привело к следующим результатам... Если говорить именно о персонаже, кто носил красную шапку, то разговаривал он на русском и немецком ))) а французско-итальянский прототип носил не красную шапку, а красный шаперон, т.е., плащ-накидку с капюшоном. Английский персонаж носил вообще не шапку, не шаперон, а riding hood - что то вроде башлыка.

Ответы
Любовь

Красная шапочка - это народная сказка . Шарль Перро литературно обработал народный сюжет. Он убрал мотив каннибализма, литературно обработал ,убрал мотив каннибализма, ввёл вызывающую красную шапочку — чепчик-«компаньонку» (в оригинале — «шаперон» (фр. chaperon), во времена Перро вышедший из моды в городах, но популярный у женщин в сельской местности), которую носила девочка. ИМЕННО- КРАСНУЮ ШАПОЧКУ !!!

Ru
Rusl

Странная история с шапероном. Плащ с капюшоном выглядит куда более естественным в лесу, чем простой чепчик. Чепчик для дома, для города пойдёт. Для леса - плащ

Любовь

Ты ведь всё прочитал !

Вадим Иванов

😲 Все глубже и глубже... А потом найдется наскальный рисунок с неандерталкой в красной шапке... А на каком она говорила языке и говорила ли вообще, история умалчивает...

Вадим Иванов

то как с Всемирным потопом. Где-то, когда-то было ОЧЕНЬ сильное наводнение, весть разнеслась по всему миру и попала в священные книги в разных вариантах.

Ru
Rusl

вполне...

Вадим Иванов

О чем и речь

Ru
Rusl

🤝🤝

Ali Na W

Вот, мой ответ победил, на немецком, именно последняя версия, братья Гримм, у французской истории был другой конец

Ali Na W

Какая? Головы рубить Змею?

Ru
Rusl

тогда не понял предыдущей фразы

Ali Na W

Забудем

Ru
Rusl

🤝🤝🍻

Ali Na W

💉💊

На
Надюфка

Но написал эту сказку французский писатель , соответственно персонаж говорил на французском .

Ru
Rusl

Нет, он сделал адаптацию народной сказки, то ли с севера италии, то ли с юга франции.

На
Надюфка

А писал он на каком языке ?

Ru
Rusl

А какой тогда во франции был, я не зню. Современный или еще какой то средневековый?

На
Надюфка

Переведенно с французского на книге написано

Ru
Rusl

Типа того

На
Надюфка

Вот и все

🧚‍
🧚‍♀️Ева

А всего-то, трудности перевода. Сия барышня должна была говорить на французском))

Ru
Rusl

Я не наркоман

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Все так говорят

Ru
Rusl

А я не говорю, я делаю

Ru
Rusl

Да!

Кс
Ксения

По мне так лучше красный шаперон плащ- накидка..Ей, больше подходит)))

Кс
Ксения

Вот☝️ а советы особо не заморачивались об этом тупо "Красная Шапочка "

Ru
Rusl

Причем тут советы?

Кс
Ксения

Я вам про ответ никто не знает

Sonam Deс Мврл-Свк

это у неё плащ палатка

Ru
Rusl

Точно )))

Ро
Роксана

мне больше интересно на каком языке волк с ней разговаривал

Ru
Rusl

Ru
Rusl

там про волков и красную шапку

Татьяна Царькова

о! выходит Красная Шапочка - полиглот ! продвинутый ребёнок!

Ru
Rusl

У меня был сборник европейских сказок под заголлвком "самые добрые сказки". Треш и хорро еще те

Татьяна Царькова

мы тоже не плохо справились! Шарль Перро рыдает в сторонке... ок?

Ru
Rusl

Но сказки Афанасьева, вроде, не злые

Татьяна Царькова

вроде не... ну, чо, соавтор? до завтра? спокойной ночи

Ru
Rusl

Спокойной

Се
Семён

На немецком, с юности помню: "йа-йа, дас ист фантастиш"

Леди Мила

👍тут про автора сказки спрашивали

Эл
Эльвира

А как же у них сказка называлась?

Ru
Rusl

юг франции или север италии. Но не факт, что она там зародилась

Эл
Эльвира

Но писал Шарль Перро. А он француз.

Ru
Rusl

он копипастил

Эл
Эльвира

)))))

Ru
Rusl

🤝

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

А разве не на французском?)

Надежда Тихонова

Познавательно👍👍👍😂☕

Владимир Забродин

а чо автор не знал этого?

Ru
Rusl

Без наших пидорасов никакая цру ничего не сделала бы

Владимир Забродин

согласен но и они принимали активное участие

Ru
Rusl

Они тоже как пидорасы поступили. Когда у них в 1970к америка бурлила, им даже руку помощи предложили

Ru
Rusl

🤝

Светлана Степанова

что такое башлык?

Ru
Rusl

Григорий в "Тихом Доне" такое носил. Разновидность капюшона.

Ru
Rusl

🤝

Злобный Эльф

Ru
Rusl

Наркомановский мульт

Злобный Эльф

Чейт?

Ru
Rusl

Ну вот так

Злобный Эльф

Прикольный.

Ru
Rusl

Странный )))

Злобный Эльф

Это да

Юрий Ласковец

пипец.............

Ru
Rusl

А то

Ми
Мила

Рукоплещу!

Ru
Rusl

🤝

Ал
Александр

🤯🙂🙂

Не
Нелли

😁👍

Ru
Rusl

🤝

Не
Нелли

Я давно задавала подобный вопрос. Про шаперон.

Ru
Rusl

Да? Я так ответил любознательной тетеньке, которая любит задавать вопросы. Ей ответ не понравился. Я подумал, не пропадать же труду... про шаперон я и раньше знал, просто счас немного пришлось по инету пошариться, что бы както систематизировать ответ )) Не люблю прямолинейные ответы - они скучные

Не
Нелли

Ну и ладно.

Ru
Rusl

Робин Гуд, кстати, ту же хрень носил, что и английская Шапка. Он же Hood )))

Ru
Rusl

🤝