Гостья Из Будущего

Бигуди. Если их много. Как будет, если она одна?

Ответы
Александр

"Бигуди - существительное, мужского рода, только множественного числа, несклоняемое, то есть во всех падежах множественного числа произносится и пишется бигуди. В разговорной речи некоторые люди склоняют данное слово во множественном числе следующим образом: им.п - бигуди, р.п. - бигудей, д.п. - бигудям, в.п. - бигуди, тв. п - бигудями. п.п. - бигудях - в свете последних изменений орфографических норм официально закреплено, что слово бигуди склонять можно, хотя во всех интернетных словарях указано, что слово несклоняемое.
А относительно истории происхождения слова - пришло оно к нам из французского языка, где оно есть как в единственном числе (bigoudi), так и во множественном (bigoudis). Произошло же такое название от довольно смешных женских головных уборов жительниц из западной части французской провинции Бретань, называющихся бигуден, которые похожи на прическу матери семейства Симпсонов Мардж. Эти цилиндрические шляпки прозвали так по названию одного из Бретанских местечек Bigouden,а приспособления для закручивания локонов сильно напоминали маленькие бигудены, с того и повелось."

Александр

🖼

Александр

🖼

Александр

🖼

Serg

Бигуди так и будет) но если плюнуть на правила то могёт статься, что бигудь!))

Serg

А есть еще какие то палочки для для химической завивки, у них смешное название. А завиток мелкий бес получается)))

Гостья Из Будущего

Завитушка😁

Serg

Нее, как то по другому

Гостья Из Будущего

Аааа. Коклюшки😂

Serg

Они наверняка известны вам как папильотки, коклюшки или «гибкие палочки», но все-таки правильное название одно: бумеранги. Ось як!!! Я сам в шоке! Бумерангами мы в общаге называли несвежие носки)))

С Э М

Длинная такая папильотка)) На одну можно всю голову накрутить

Гостья Из Будущего

И что получится?🤣😀😀

С Э М

Если долго мучиться, то что то точно получится))

Андрей Григорьянц

Как Анжела Дэвис или как я когда встаю... Утро доброё Лёлька...

Жомарт

Бигуди слово не русское, имя собственное не склоняется...

Владимир Вельский

Бигудя😁
В спецификации написали бы так: Бигуди - 1 шт.

Николай Скороходов

..на заре ты ее не буди . в голове у нее бигуди..

Александр Добрый

Это слово не имеет единственного числа

Ко
Коля

У этого слова нет единственного числа.

Qqqq Qqqqq

сделать короткую стрижку и забыть

Qqqq Qqqqq

так и пишу что Ольга красотулька

Гостья Из Будущего

Да ладно....обычная я

Qqqq Qqqqq

просто скромная

Гостья Из Будущего

Смущают комплименты незнакомых

Qqqq Qqqqq

это же констатация факта

Лара Ларина

бигудина...бигудюшка...😄😄😄

Леди Мила

нет единственного числа

Марго Беккер

А больше ольгу нифигаа не колышет?

Леди Мила

😀

Марго Беккер

акуеть о а гланое то ЧТО НЕСТЫДНО Им ся полной Лохиней выставлять...

Ил
Илья

ещё есть слово ножницы.

Гостья Из Будущего

И кочерга

Ил
Илья

поясните кочерга.

Гостья Из Будущего

Много кочерёг, а одна?

Ил
Илья

Две кочерги.

Nikola Mahkov

-не склоняется!--☝️

Алексей Кожура

бигуди один штук !

Андрей

бигуди так будет

Иван Никифоров

Бигудя🤣🤣🤣

Na
Natalia

а если он - то бегудь. На самом деле, о бигудях не говорят в единственном числе. Мне так кажется.

Иван Никифоров

Да ты права Наташа

Arsen Beisenov

Бигудя🤣🤣🤣

Виталий

Одна бигудя...

Лариса

Одна бигуди .