Анна Сова

Откуда пришло и что означает дойти до ручки?

Ответы
Михаил Гехт

Подробность: основными потребителями такого калача (не бублика) были уличные работяги, особенно золотари и извозчики, у которых руки были грязными. Именно поэтому ручку было есть не принято - для держания грязными руками её и приделывали

Анна Сова

спасибо

Альберт Фаткуллин

Калач кушали,а ручку нищим отдавали

Анна Сова

можно и так. Но смысл ничего не осталось

Альберт Фаткуллин

До ручки дошел, опустился ниже некуда.

Владимир Март

Когда хочется недоступного сейчас!

Анна Сова

умник

Владимир Март

Учился! Не у Вас!

Михаил Куринный

Картошечку садить Руками!

Анна Сова

Не раньше бублики были в виде замка, бублик съедали и доходили до ручки замка т.е. съели бублик и ручку потом т.е. ничего не осталсь.

Михаил Куринный

Дырка от Бублика?

Анна Сова

можно и так но была ручка

Михаил Куринный

В ручке Дырка от Бублика!!!

Светлана Баженова

Морально опустится

Анна Сова

и материально. Были прячники с ручкой на древней Руси и ели до РУЧКИ а ее или отдавали или выбрасывали. и ОСТАВАЛИСЬ НИ С ЧЕМ. Т.е.дошли до ручки и ничего больше нет.