Lora Г

Забыла дома зонт , поэтому мне пришлось вернуться назад, что неправильно в этом предложении ?

Ответы
Эк
Эксперт

Все неправильно. 1) Таблетки нужно вовремя принимать. 2) И возвращаться - плохая примета. 3) В принципе, зонтик в современном городе практически не нужен. 4) Написано: "Забыла дома зонт , поэтому мне пришлось вернуться назад, что неправильно в этом предложении ?" Нужно: "Забыла дома зонт, поэтому мне пришлось вернуться за ним. Какая ошибка допущена в этом предложении?"

Lora Г

это вы мне вопрос задаете ?

Эк
Эксперт

Как хотите, так и понимайте. 5-го пункта - не будет...

В М

Слово назад не русское.. Поэтому часто хочется усилить эмфатически смысл. В русском языке есть обратно. Назад - это из более древнего, чем русский язык, соседнего народа смысловое слово. Поэтому заимствование приводит к сложности.

Lora Г

😂

В М

Грамотная речь присутствует только в одном городе России.

Lora Г

и в каком ?

В М

В Ленинграде.. Ленин тоже был очень грамотным.

Lora Г

🤔

Александр Гараев

Забыла зонт дома, конкретно. Пришлось вернуться назад-не определено куда. Нарушена логическая цепочка. Если забыла дота, значит и вернуться нужно домой за зонтом.

Lora Г

а вернуться можно к соседу, если вышла из дома ?

Александр Гараев

Нет не получится. Зонт то забыла дома. Чтобы вернуться к соседу, нужно забыть зонт у соседа дома.

Lora Г

тогда получается понятно куда вернешься или куда пойдешь ?А неправильно тут- вернуться назад ( сразу напишу , что пресечь ненужные дебаты) или вернуться, или назад, потому как эти слова несут одинаковое смысловое значение и называется это плеоназмом

Александр Гараев

Понял. Принято.👍

Lora Г

😉

Владимир Н

Вместо слова НАЗАД лучше поставить слово ДОМОЙ. Но у Вас два предложения . Их следует разделить не запятой, а писАть раздельно. Причём , второе вопросительное.

Lora Г

слова назад вообще не должно быть . Или назад, или вернуться.Эти слова несут одинаковую смысловую нагрузку и называются плеоназмами

Михаил Гехт

!вернуться назад", кстати, для канцелярита вполне нормально. Во избежание неправильного понимания

Lora Г

может быть , спорить не буду , делают же неправильные ударения в отдельных профессиях

Михаил Гехт

Не совсем так - то арго, профессиональный жаргон (корреспондентские счета, компАс и пр.),
А это ближе к юридическому, не должно быть фраз, которые можно двояко толковать. (типа вместо "ага" говорят "так точно"). Отчёты, инструкции, протоколы и прочие значимые документы

Lora Г

не спорю

**
********

Все не правильно,целиком предложение с ,,назад" и без!Плохая примета возвращаться перед выездом...))

Lora Г

🤔

Юрий

По смыслу- русскому понятно...а стилистически правильно ли построено-- хотелось бы услышать вас..

Lora Г

вернуться назад. Или вернуться или назад, слова носят одну смысловую нагрузку, плеоназм ( словесная избыточность )

Юрий

Спасибо

Lora Г

😉

Юрий

))

Сергей Владимирович

Запятая и малая ч - это уж точно. И намного выразительней было бы вернуться взад

Lora Г

в зад однозначно выразительней, только вот вопрос, а был ли там зонт

Сергей Владимирович

А на этот нюанс я не обратил внимания

Lora Г

ну вот, как всегда , придешь как дура в зад, а там раз и нет зонта

Сергей Владимирович

Или как дурак

Lora Г

во-во

Марк Демидов

В Сети возмущены поведением священника, ударившего беззащитного порошенко ,

Lora Г

🤔

Марк Демидов

Почему алкоголь и шампунь можно пить вместе ,

Татьяна

не правильно наверно что вернулась?возвращаться плохая примета?

Татьяна

на тафталогии а не на научном подходе мы выросли в совковой школе столько понятий в русском языке появилось .что всее знать каждому не дано а может и не нужно....

Lora Г

да я и не спорю , согласна

Татьяна

ну и прекрасно ...главное чтоб меньше мата было в речи это мцсор речи аж жуть

Lora Г

🌹

Татьяна

🌷 🌷 🌷

Егор

Все правильно А дома муж с другой Вот это не правильно

Lora Г

т.е. вернуться назад правильно ?

Егор

А иначе так и жили бы в неведении

Lora Г

вам виднее наверное по себе судите ?

Егор

я не судья вам я ответил на вопрос

Валерий Киселев

Запятую сразу после буквы "т" и обратно вместо назад.

Lora Г

т.е. вернуться обратно правильно ?

Валерий Киселев

Думаю, да.

Lora Г

а вернуться и идти обратно -это не одно и то же ?

Валерий Киселев

Это одно и тоже, но усиление не является ошибкой, думаю.

Lora Г

является , это называется плеоназмом , речевая избыточность, достаточно одного слова

Валерий Киселев

Я, конечно, не силён в этом. И слово плеоназм встречаю впервые.

Lora Г

😱

Светлана Кувалдина

я бы тоже вернулась за зонтом..Не мокнуть..Правильно

Lora Г

😂

Надежда Тихонова

Обычно так и говорится,но можно и без"назад"😁

Lora Г

вот это верно и даже нужно 🌹

Владимир Незальзов

ничего страшного если в зеркало посмотришься

Lora Г

дело не в этом

Lora Г

в самом выражении вернуться назад. Или вернуться или назад, слова несут одну смысловую нагрузку и называется это плеоназмом ( словесная избыточность) такие как подняться вверх, пожилой старик. В отличии от тавтологии , где имеется повторенеи однокоренных слов , такие как масло масляное

Купюрыч

Вернуться вперед невозможно. Тавтология.

Lora Г

суть верна, только это плеоназм, а тавтология -повторение однокоренных слов

Купюрыч

Ок

Lora Г

🌹

!!
!!!

мы так глубоко в школе не изучали русский язык

Lora Г

это понятно

Владимир Забродин

Можно было опустить слова-"Поэтому мне"

Lora Г

но захотелось с этими словами , но дело не в этом

Игорь Фока

НА КАКОЙ "З А Д" ? НАДО ПИСАТЬ " ОБРАТНО".

Lora Г

надо писать или одно, или другое. .Или уж вернуться, или идти обратно, или назад

Ру
Рустэм

назад можно было бы не употреблять?

Lora Г

точно 👍

Ру
Рустэм

нификасе я грАмотей😜

Lora Г

ага, умник 🌹

Doc.

"вернуться назад" = "масло масляное"

Lora Г

примерно, но принцип вер👍 ен

Doc.

Если бы , вместо "вернуться" - было "повернуть" , тогда всё было бы верно.

Lora Г

😉