Ан
Анфиса

А вы знаете, почему птицы улетают на юг? Думаете, что птицы летят туда, где тепло, где легче выжить зимой? Любой орнитолог вам ответит, что это не совсем верно.Как вы думаете- почему?

Ответы
Олег Гришин

Не знаю. Что любой орнитолог ответит правильно и однозначно – сомневаюсь. Бегло почитал в интернете “из двух популяций одного и того же вида одна может быть оседлой, а другая - перелетной. Так, наши скворцы и кряквы совершают перелеты, а в Англии скворцы и кряквы живут оседло; в СССР зяблики - перелетные птицы, во Франции - оседлые.
Даже на протяжении жизни одного человека могут произойти заметные изменения. Во второй половине XIX в. скворцов завезли в США, они там прижились и, в отличие от Европы, жили оседло. А теперь они вновь совершают регулярные перелеты. ”(Как возникли перелеты птиц и что их вызывает=
http://ornithology.su/books/item/f00/s00/z0000049/st008.shtml)
На мой взгляд возникновение этого класса событий для конкретной популяции в рамках определенного периода играют несколько факторов (врожденный инстинкт-навигация для продолжения пути, климатические изменения, …)

Ан
Анфиса

Прочтите вопрос.

Олег Гришин

Я на него ответил - "Не знаю. Что любой орнитолог ответит правильно и однозначно – сомневаюсь." Но я не орнитолог и не в курсе. Привел цитату из найденного в интернете, не считая, что это не соответствует действительности. И думаю, что ссылаться только на инстинкт в качестве причины перелета птиц по моему также не совсем верно (чужие диалоги с вами также очень бегло читал).

Ан
Анфиса

Ок.

Николай Быков

Нехватка пищи
В первую очередь, сезонные полеты птиц связаны с нехваткой пищи в холодные времена. С наступлением зимы в северном полушарии становится меньше насекомых и прочей пищи. Пережив непогоду на юге, птицы возвращаются оттуда и начинают жить привычной жизнью. Но почему бы не остаться навсегда в теплых краях
считает, что кроме корма в возвращении птиц с юга виновата конкуренция. В теплых краях имеются свои виды птиц, которые более приспособлены к таким условиям. Из-за чего северные «гости» испытывают жесткую конкуренцию в гнездовании и поиске еды.

Ан
Анфиса

Нет..вы не правы..

Ан
Анфиса

Просто их тянет веками выработанный инстинкт..Порой они покидают теплые еще края и когда еще достаточно пищи..

Elchin Tehmezov

У каждого мигрирующего существа своя причина. Кто та мигрирует чтоб умереть, кто та чтоб оставит потомства а кто та из за холода. На пример "золотая рыбка" плывет поверх горной реки до самого начало, чтоб оставит потомство. Ласточки каждое лето строят гнездо перед нашей дверью, откладывают яйца. А зимой улетают куда то. Значит приходят к нам, чтоб оставить потомство, а улетают на теплые края. Точно не помню какой, есть вид рыбы который мигрирует чтоб умереть в родных краях.

Ан
Анфиса

Чем травили вас?

Elchin Tehmezov

У нас тут работало 15 разных заводов. И все с хим отходами. Только один без вреда, который делал трубы. Тут не делали готовые вещи. Тут делали самую грязную и самую вредную часть работы.

Ан
Анфиса

При СССР всех травили..нас травили пестицидами и гербецидами...

Elchin Tehmezov

Которых делали у нас.

Ан
Анфиса

Может быть..я не знаю..

Aleksandrъ

Я думал ,что утки улетают на юг ,но они зимуют на ангаре плавают всю зиму ,как они выживали в -40 .конечно ,при сильных морозом ангара может и замёрзнуть ,но там где ГЭС ,ангара вытекает и не замерзает там .ну а так всю зиму плавают при -30

Ан
Анфиса

Утки нет, а гуси да..

Aleksandrъ

Буду знать

Ан
Анфиса

А так же журавли.. Птицы улетают в теплые края повинуясь многовековому инстинкту..

Aleksandrъ

А зачем им потом опять на север лететь птенцов вынашивать . Повинуясь инстинкту ?

Ан
Анфиса

Да..когда то на Севере было тепло..

Владимир Коробко

Некоторые птицы, например снегири, прилетают, им легче выжить там, где больше пищи, а есть такие, как например голуби сизокрылые, так они вообще никуда не улетают, и как они выживают в суровых условиях холодной зимы?

Владимир Коробко

А плавать умеете?

Ан
Анфиса

Нормально..

Владимир Коробко

Вот и среди птиц тоже немало водоплавающих.

Владимир Коробко

Во сне летает?

Владимир Коробко

Но это уже личное. Можете не отвечать, если не хотите.

Светлана Войцеховская

Загадка в том, что почему птицы с юга летят на Север? А не остаются в тепле? Вот это именно Инстинкт, они по генетической памяти знают, что когда-то на Севере было очень тепло и не было зимы!

Ан
Анфиса

Когда то было..не спорю..

Пылков Александр

Вот, Настена, какая ты любопытная?! Мне пишут, что ответа ждешь))) Надо им так, там тепло и уютно...Вот ты тоже желаешь, чтобы место было по душе...Где родился, там и пригодился))))

Никифоров Валерий

На юг то понятно , а вот на север ?

Ан
Анфиса

Раньше там было тепло..Инстинкт остался.

Александр Пошукай

Ну если отталкиваться от орнитологии, то птицы не летят на юг, а прилетают с юга к нам, чтобы произвести и выкормить потомство - там, на юге еды на них на всех не хватает.

Барон Де Гофмансталь

Если они останутся, то попросту замерзнут и умрут с голоду, улетают только те птицы, которые не смогут выжить зимой, и не надо быть орнитологом, чтобы это понимать.

Барон Де Гофмансталь

Не можете обосновать, хорошо. А я могу: возьмем, к примеру, журавлей, они живут у водоемов и питаются рыбой и земноводными. Зимой водоемы замерзают, чем этим птицам питаться? Разумеется они летят на юг не потому что знают, что там тепло, а за счет инстинкта, Но инстинкт просто так не возникает. он развивается очень долго и помогает животным выживать.

Ан
Анфиса

😂 Я вроде вам сказала про инстинкт...

Барон Де Гофмансталь

Птицы летят туда, где тепло, где легче выжить зимой повинуясь инстинкту.

Ан
Анфиса

Ну слава богу- дошло..

Барон Де Гофмансталь

Разумеется! А вот до Вас, похоже, нет!🤣

Александр Пошукай

Если исходить из орнитологии, то эти птицы не улетают на юг,а прилетают к нам с юга, чтобы вырастить и прокормить потомство, там на юге жратвы на всех не хватает.

Александр Пошукай

Если исходить из орнитологии, то эти птицы не улетают на юг,а прилетают к нам с юга, чтобы вырастить и прокормить потомство, там на юге жратвы на всех не хватает.

Роман Молчанов

Всю жизнь,с детства ,мне объясняли,что птицы летят на юг,где тепло и другого разумного объяснения Я не вижу. Не на север в холода,а в тепло,разумно !"

Ан
Анфиса

Именно на Север зачем летят?

Роман Молчанов

возвращаются.

Ан
Анфиса

Там и еды мало.

Александр Паук

Настена Вы знаете никогда не задумывался над данным вопросом, со школьного возраста нам рассказывали что птицы улетают на Юг чтоб перезимовать.

Ан
Анфиса

Это их многовековой инстинкт..

Виктор Васильевич Емелин

Вероятно есть им не чего,реки и озера замерзают,снег покрывает землю и трава не растет,насекомые прячутся в щели и не летают как летом.

Ан
Анфиса

Это у них веками выработанный инстинкт.

Виктор Васильевич Емелин

Вероятно это происходило много тысяч лет,когда начал меняться климат на земле и стал инстинктом.

Ан
Анфиса

Да.

Александр Семенов

Ну конечно журавли собираются в большие стаи и улетают на Юг просто от нечего делать и преодолевают огромные расстояния !!!😅

Ал
Алексей

птица очень прожорливое животное, у них обмен веществ значительно быстрее, летят туда где есть доступный корм

Ал
Алексей

лебедей кстати видел когда мост проезжал

Ан
Анфиса

Лебеди зимой не остаются..

Ал
Алексей

тк я вот буквально 3 дня назад видел

Ан
Анфиса

😁СЕйчас не зима.

Ал
Алексей

я знаю так близко еще не видел куда то взлетали жирные гуси)))

Игорь Тюльпанов

Где тепло, где можно выжить....нам,к сожалению, их почти невозможно понять. Сейчас не все летают уже.

Жан Дадош

Туда летят на курорт, отдыхать а сюда прилетают чтобы откладывать яйца и вырастить потомство

Ан
Анфиса

😁🤷‍♀️

Алексей Лаукант

Я не орнитолог,но предполагаю , что у птиц , тоже ,то ли крыша едет , либо по делам летают !? )))

Ан
Анфиса

😁 Да..как наступает время перелета - точно крыша едет..

Алексей Лаукант

Да,хорошая ,штука ,интернет,вроде не кому и не чему ,не обязан,а все равно ,тянет к приключениям !😇

Неизвестно Неизвестно

Они тоскуют по Родине, а за зиму там все приедается и хочется оттянуться в Европе.