Na
Namik

Скажите, во времена СССР вас сильно беспокоил курс Доллара США и сильно ли он влиял на цены в магазинах и на уровень вашей жизни?

Ответы · страница 3
Сергей Логинов

Во времена СССР цены в магазинах не менялись, и были одинаковые хоть во Владивостоке или Краснодаре.

Се
Сергей

Нет конечно, не беспокоил. Помнится, и статейка в УК была, по поводу незаконного обращения с валютой.

Андрей Мацнев

Неа, поскольку и ассортимент товаров был невелик, и за границу отдыхать так просто было не поехать.

Андрей Мацнев

Я, к слову, только из-за этого в 88-ом на журфак МГУ поступал, чтоб была потом возможность мир посмотреть.)

Na
Namik

Да, но союз вскоре рухнул...

Андрей Мацнев

Вот поэтому по специальности и не работаю))

Na
Namik

🙂 🤝

Владмир

А чего о нем было беспокоиться? Курс 0,64руб. За 1$. Валютные операции запрещены УК. Никаких проблем.

Andrea Andre

Уголовная статья была , но были боны для моряков загранплаванья , их отоваривали в " Березке " .

Владимир Забродин

Вот недавно смотрел по ТВ как меняли деньги в 61 году. Так в то время рубль был дороже доллара.

Владимир Забродин

Не так важно, но дороже доллара. Значит экономика страны была на высоте.

Na
Namik

Экономика была лучше нынешней, но курс Доллара был искусственным.

Владимир Забродин

А стал бумажкой которую печатают сутками и даже в разных странах. Я помню что на наших купюрах было написано:-Обеспечиваются золотым запасом банков РСФСР

Владимир Забродин

А чем обеспечены напечатанные на сегодняшний день доллары?

Na
Namik

Считается, что они обеспечены золотым запасом США.

Владимир Забродин

А Вы помните случай когда одна Европейская страна собрала доллары и попросила Америку обменять на золото Что было после этого?

Людмила Козина ( Агеева )

Я в Москве проездом ,увидела продукты в долларах ,впереди нас !!!мне не надо было ,далеко ....!!!!

Ai. Ka

Нет конечно, игрались в песочке, лепесточки ,листочки нарвала вот те и денежки зелененькие

Na
Namik

😁😁😁👍

Николай Александрович

Курс доллара в СССР определяла статья 88 УК СССР"о незаконных валютных операциях".Расстрел.

Машлизинг Одо

А вот интересно: В СССР то хоть знали что такое доллар и как он отличается от курса партии?

Машлизинг Одо

И чем курс партии отличался во времена СССР от курса доллара?

Na
Namik

Они развивались в разных направлениях.

Машлизинг Одо

И победа была за курсом ....тот кто развивался в правильном направлении..

Vladimir Osheschko

А на хрена он нам нужен был!? Скачки валюты (качели) банковский способ заработать на курсе.

Александр

Никак не влиял хочется чтобы это вернулось. В России уже как то многим пофиг курс доллара

Сергей Владимирович

Но бензин начал дорожать с началом энергокризиса 70-х в США. А потом и всё полезло вверх

Na
Namik

А почему бензин растет в цене в РФ?

Сергей Владимирович

Хозяева денег хотят ещё больше, поэтому

..

Вас... Он никого не волновал. Избранные единицы ездили за кордон. Был железный занавес.

Владимир

Тогда внутренние цены регулировались и компенсировались увеличением продажи нефти .

Па
Партизанка***

зря я тогда доллары не покупала.....а покупала всякое дерьмо,лишь бы деньги не пропали!

Na
Namik

А разве их тогда продавали?

Па
Партизанка***

конечно...только за покупку их могли даже посадить

Na
Namik

Вот именно, даже расстреливали.

Nadewda , Nikoiaevna

нет в то время он вообще не беспокоил и цены в магазинах не зависели от курса доллара

Леля Гришман

Не, мы как Маленькая Вера, боялись доллара как огня, ведь могли за него посадить! 🤣

Леля Гришман

Просто кадр из этого фильма вспомнила...А "запретный плод" всегда сладок!

Леля Гришман

Мы хорошо жили, поэтому проблема долларов меня не особо волновала, а в 1991 уже перешли на эстонские кроны (мне было 23), тут уже волновало, я все еще училась, и родичи платили за обучение 300 крон в месяц, по нонешним временам смешная сумма, 20 евро! 😂😭

Na
Namik

Тогда и товары были гораздо дешевле.

Леля Гришман

Кофе, помню, в кафе колледжа стоил 0,5 крон, это, получается, 3 евроцента? Какой-то бред...когда перешли на евро в 2011, было ощущение, что всех здорово надули!) И жалко крон эстонских, такие красивые были...

Леля Гришман

Дураки, поляков и чехов, тех же украинцев фиг кто заставит отказаться от своих денег, а мы - пожалуйста!

Na
Namik

😆😅😂👍

Василий Толстихин

меня даже цена гречки и сахара волновала,а доллар так беспокоил ,что кушать не мог

Любовь Яворская

Абсолютно -НЕТ!Знала,что за его наличие и хранение,можно было отвечать по Закону!!

Любовь Яворская

А сегодня возвели его в культ!!!

Любовь Яворская

Для меня-НЕТ!!!Для меня,золотой телец-МИР!!!