Геннадий Коновалов

Фуражка от слова фураж? Это то, что дают лошадям в качестве корма?

Ответы
Сергей Шашилов

Фуражка — головной убор.
Ранее назывался «фуражная шапка» и являлся форменным головным убором в вооружённых силах и ведомствах различных государств.
СодержаниеИстория и виды фуражек[править | править код]
Фуражные шапки Киевского гренадерского полка 1797—1801 годов.
Пехотный кивер Русской императорской гвардии, датирован 1812—1817 годами.
Исторически фуражка была развитием кивера, чья неудобная высокая форма в униформах европейских армий до середины XIX века постепенно уменьшалась до современной формы фуражки.Фуражка в российской армии[править | править код]
В вооружённых силах Российской империи у солдат фуражка относилась к особой категории предметов вещевого довольствия войск — мундирным вещам. Фуражка отпускалась в виде материалов и всегда на определенный срок. Изготавливалась в полковых мастерских.
Фуражка была введена в 1811 году взамен фуражных шапок 1797 года, имевших вид согнутого пополам колпака, и изготовлялась сначала из выслуживших срок мундиров[1]. Покрой фуражки менялся несколько раз. В 1862 году фуражка была отменена у всех, кроме кирасиров.
В 1872 году фуражки были возвращены гвардии, кавалерии, казакам и всем офицерам. В 1881 году фуражка была возвращена всей армии, в гвардии и кавалерии с кокардой на околыше, а в армии — на тулье, у нестроевых — с козырьком и кокардой на тулье.
В России в XIX веке на форменных фуражках на околышах располагалась кокарда и/или эмблема рода оружия (значок), инженерной специальности и так далее. На тулье мог размещаться дополнительный знак. Летом на фуражку надевали белый чехол.
В 1906 году была введена летняя фуражка защитного цвета, с козырьком и наружным подбородным ремнем для всех. В 1910 году вместо неё была введена походная суконная фуражка, а наружный ремень в пехоте был отменён[2].

Геннадий Коновалов

Спасибо.

Сергей Шашилов

Не за что.

Татьяна Воронкова

Название фуражки имеет слегка отношение к лошадям. Чтобы кормить лощадок существовала должность, носящая название офицера-фуражира. Именно он занимался закупкой фуража для коней, а поскольку форма у офицера была полевой, включающей соответствующий головной убор, то он и получил производное от должности название.

Геннадий Коновалов

Спасибо.

Михаил Кокорев

вики.....фуражка (форменный головной убор) и фураж (корм для скота) восходят к одному источнику - французскому fourrage («фураж, или корм для скота»). Фуражиры, то есть люди, занимавшиеся заготовкой кормов для армейских лошадей, носили особые головные уборы, которые в русском языке и назвали фуражками.

Геннадий Коновалов

Спасибо. Я рассчитывал на самостоятельный ответ.

Михаил Кокорев

так ты почти сам и ответил, я сначала написал от слова фура, такой вариант кстати тоже есть, что типа прицеп с тяжёлым грузом называли фурой а кто рулил этой фурой(или повозкой) носили фуражки.

Михаил Гехт

да. В отличие от кивера - парадного головного убора, фуражка применялась при фуражировке, то есть заготовке кормов для строевых лошадей. Поскольку без головного убора - это уже не форма. По современному получается спецовка для хозработ.

Леонид Шестаков

заготовку фуража производили фуражиры, которые носили фуражки... возможно, что ношение фирменных фуражек с них и началось... как пилотки были придуманы для пилотов фанерных самолётов, а носит их пехота, ну и подводники...

Геннадий Коновалов

Наши внуки, будут ломать голову, почему они хотят в масках.

Леонид Шестаков

скажут, что мода такая была... как немного раньше - нимбы носили вокруг головы, петли - вокруг шеи...

Екатерина. Спб

Возникла мысль, что человек, кормящий лошадей, был в кепке. Когда человек ей давал фураж, она жевала его кепку..фураж или кепку, какая ей разница?! Главное жевать, вот откуда название🤷‍♀️

Геннадий Коновалов

Трансцендентально!

Ольга Мананникова

фуражка — головной убор, в основном у мужчин. Ранее назывался «фуражная шапка» и являлся форменным головным убором в вооружённых силах и ведомствах различных государств.

Геннадий Коновалов

Фуражка, головной убор, которые офицеров кормит?

Бу
Бусинка

То что нам продают муку тоже из фуражной пшеницы. Самую лучшую пшеницу продают и отправляют за границу. Соки ведь тоже делают из падалицы гнилой и червивой.

Геннадий Коновалов

У нас гусей и сыры, на таможне давят.

Бу
Бусинка

Ужасно, нет бы в детские дома, дома пенсионеров и инвалидов отдать это

Геннадий Коновалов

Они это не умеют.

Бу
Бусинка

Ну да легче затоптать в грязь

Николай

Ну это смотря где говорят фуражка, а вот крестьяне раньше и работяги называли несколько иначе например -хуражка, немного фантазии и представления...😜

Геннадий Коновалов

Наша рашка. Просто немного фантазии и представления😂🤝

Александр Голубев

Фуражка от слова фуражир, была такая должность в кавалерии. Фуражир занимался добычей и доставкой корма лошадям и носил фуражку.

Геннадий Коновалов

Спасибо.

Владислав Ильмер

Ага. В фуражках заготавливали фураж. Она минимально защищает от сабельного удара: раньше обруч в ней был достаточно прочным.

Геннадий Коновалов

Вон оно как.

Не
Нефертити

Может этим головным убором отмеряли и насыпали фураж боевым лошадям... Поэтому фуражка. Ею удобно насыпать....

Геннадий Коновалов

И каждому свой объем. 😅🤣😂

Не
Нефертити

Не знаю. Это только предположение...

Ивник Ивников

Фуражка = Фу Ра Ж Ка. Фу = стоп, нельзя. Ра = Сияние, Свет. Ка = движение. Дословно = Запрещено движение к Свету.

0Лег Л0К0С

Им не дают. Они сами улучшают момент, и - соломенная шляпка золотая,
с головки вашей медленно слетая...

Сам Андерс'н

Пользовались бы своими словами, а не аглицкими не задавали бы таких вопросов. Эх, богатый язык! (((

Геннадий Коновалов

Их очень много, они везде, вы говорить, нормально, не сможете, без иностранных слов.

Сам Андерс'н

Пушкина снова перечитаю!)

Геннадий Коновалов

Циркуль, школа, сантиметр, аптека, десятичная система счисления не русскими придуманы, землю в аршинах будете мерить? Вместо дюймов, пяди? Вместо килограммов пуды? Ноль придумали арабы, вместо туфель носили лапти, трамваи, автобусы, электричество, телефоны, кеды, кроссовки, брюки, мокасины... Перечислять можно бесконечно. Словарь заимствований, далеко не полный, содержит 70 000 слов, это в разы превышает мой словарный запас.

Сам Андерс'н

Мерят же бритты до сих пор галонами, футами и миля и своими и плевали на остальных

Геннадий Коновалов

Вы нашли не русских авторитетов)))

Валентин Чуковский

1 вопрос правильно... но 2 нет.. всё зависит от коня.. могут просто на пасбище выгнать... а могут ...

Геннадий Коновалов

В английском языке есть определённый артикль

Валентин Чуковский

только фуражка это франция... 1812.. отряды фуражиров их одевали на заготовке сена....

Геннадий Коновалов

Интересно.

Лара Ларина

или наоборот...давали овес в фуражке, а потом заодно и всю их еду фуражом обозвали...😅😂🤣

Ирина Гавриловна

Ой целый день ржу над названиями цветов.. Хер ань, бег он и Я, гибискус, полно глупостей)

Ирина Гавриловна

Свои примеры приведи

Геннадий Коновалов

Золотое время? Нет, золото евреям. Солярий? Нет, ослярий, лосярий.

Ирина Гавриловна

Не мухлюй. По существу разговаривай.

Геннадий Коновалов

До свидания

Ирина Гавриловна

Как скажешь..

Владимир Кубанский

Фуражиры в войсках добывали пропитание не только для лошадей, но и для всего войска.

Геннадий Коновалов

Ладно. Я не про фуражиров.

Владимир Кубанский

Дело в том, что корнем этого слова является "фура", а не фураж. При этом фура - это повозка или подвода, т.е. конная упряжка, предназначенная для перевозки грузов, в том числе и продовольственных, а фуражка - головной убор ездового на лошади. отсюда фуражка стала головным убором кавалеристов, а потом укоренилась и в пехотных частях. А вообще вопрос с умором!

Св
Сварожич

Нет это головной убор фуражиров, а те в свою очередь заготавливали фураж для армии.

Геннадий Коновалов

А теперь, все офицеры носят фуражки, или это, как то по другому называется?

Св
Сварожич

Раньше женщина родившая детей называлась бабой и это считалось почётным, а теперь даже рожавшие считают себя прынцесками. Баба для них звучит грубо.

Геннадий Коновалов

Спасибо.