Геннадий Коновалов

Фуражка от слова фураж? Это то, что дают лошадям в качестве корма?

Ответы · страница 2
Александр Гуменюк

да, первоначально это шляпа для фуражиров (тех кто ездил за сеном для лошадей).

Ал
Александр

фуражка от слова фуражир. это тот кто занимался заготовкой фуража для армии

Геннадий Коновалов

Даже для тех лошадей, что в портупее?

Ал
Александр

Энинг Сокол

фураж в широком смысле вообще любой припас, в том числе и для человека

Евгений Антонюк

фуражиры носили фуражки, в отличие от остальных в треуголках от дождя

Ку
Кукулькан

фураж, это довольствие для лошади. выдавалось каждому офицеру

Ба
Бастет

Именно:))) А журажиры в фуражках фураж на фуре сопровождали:))))

Шер Исаматов

нет конечно... *)) в середине 18-го века было разработано... и, насколько я помню, была поставлено на вооружение при графе Шувалове... от того и назывались, вроде - "Шуваловские пушки"... а так, это первые гаубицы, ваще то... *))

Ба
Бастет

А что тогда с названием "единорог"? Какой-то современный вариант?...)))

Sonam Dechen

да уж и точность + - гектар

Шер Исаматов

а с названием... насколько я помню, у Шувалова в гербе был единорог... *)) оттуда и название... *))

Ба
Бастет

Мало ли что было в гербе:)))))

Владимир Николаевич

Нет, этот головной убор носили фуражиры, перевозившие фураж.

Геннадий Коновалов

Просто представьте себе лошадь с погонами, ей фуражка к лицу.

Андрей Комков

Возможно. Но история термина скорере сильней запутана

Геннадий Коновалов

Именно этого я и опасаются.

С К.

может быть, раньше головные уборы были из соломы?

С К.

Не знаю. Слово фураж, сразу в голове еда для животных!

Геннадий Коновалов

Значит фуражку лошади носят?

С К.

Ну так скажи, не томи!!! Откуда это слово?

Геннадий Коновалов

Это юмор такой у меня, я посмеиваясь над носителями фуражек, намекая на то что они лошади.

Толя Попов

😳..............а .........кепка ?......созвездие Кеплера ?😲

Александр Гненный

Нет Это головной убор тех кто дает корм лошадям

Геннадий Коновалов

Генералы, тоже, лошадей кормят!

Александр Гненный

конечно кормят но в фуражке

Миla

От слова ФУРА - типа ума палата, а ключ потерян))

Андрей Ожегов

По разному называется это, например силос!🙂

Андрей Ожегов

Да я про название корма! А вы что можете сказать я кинул три навильника заботы коням?

Геннадий Коновалов

Вы хороший, заботитесь о животных. У них пенсия в 45.

Андрей Ожегов

А мне рассказывали, вы знаете что когда их на убой ведут они плачут?

Геннадий Коновалов

Вы видели фотографии приговренных к расстрелу? Я видел, у них таблички на шее, а в глазах, непонимание и покорность... Это варварство, потому что фотографии подлинные, и этих людей, через минуту убьют.

Андрей Ожегов

Не видел я фотографий, а вот вопрос откуда животное знает что сейчас уйдёт?

Константин Лисицын

Также, как правительство -от Правду видят.....

Геннадий Коновалов

Они не видят, они утверждают.

Элла Абалуева

Нет, такой головной убор носили фуражиры.

Геннадий Коновалов

То есть, это фураж от фуражки, а не фуражка от фуража?

Элла Абалуева

Нет. Это от того, что люди, занимающиеся кормом для скота. Они носили определенные головные уборы. Отсюда пошло понятие "фураж".

Жанна Никулина

Нет, это шапка, чтобы мозги не простудить

Виктор Полушкин

А окончание похоже уже съели.............

Геннадий Коновалов

Если фураж - имя существительное, то фуражка уменьшительно ласкательное?

Елена Шитикова

Это то, что носил на голове фуражир.

Геннадий Коновалов

А что первично, фураж или фуражир?

Эк
Эксперт

Первично - фураж -корм. затем фуражир - заведующий (управляющий) кормом....

Эк
Эксперт

А как думаете, Фуражев - лошадиная фамилия?