Збигнев Августинович

До прихода советской власти какое значение имело слово- суботник ?

Ответы
Ми
Михаил

В субботу провинившиеся дети коллективно избивались учителями, причём не только за неуспеваемость и прогулы, но и за дерзкие ответы или пререкание, даже за непочтительные взгляды. Поэтому для гимназистов XIX века слово «субботник» было равносильно слову «пороть».

Rafail Kanyukaev

Скорее в субботу крестьяне должны были работать на землях церквей ведь им принадлежало более 65%земель

Збигнев Августинович

Нерадивых учеников в конце недели секли за провинности это наз. субботник

ⅅжекоб✭Умба

Было такое направление в христианстве. У них как и иудеев, суббота была священным днём.

Збигнев Августинович

Коллективная порка провинившихся учеников в конце недели

ⅅжекоб✭Умба

Тоже неплохо.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"В СССР это был День всенародного единения -но назывался он -СУББОТНИК!"

Збигнев Августинович

Простите что пропустил Б . В дореволюционных школах в конце недели нерадивых учеников пороли это наз . субботник

Ольга Опекунова

Может подытоживали проделанное за неделю..или считали прибыль..)

Збигнев Августинович

Пороли в конце недели нерадивых учеников

Ольга Опекунова

😳..так их и вовремя урока пороли ..))

Збигнев Августинович

Стегали а пороли по субботам

Ольга Опекунова

Вот откуда у нас такие УМЫ взялись,как Ломоносов ..🤔👍😳

Helen Brown

Субботники - жители России (секта) соблюдающие законы иудаизма.

Збигнев Августинович

Коллективная порка провинившихся учеников в конце недели 🌹

Helen Brown

😄😄😄

Светлана Мейтина

Субботник и сейчас---уборка территорий....

Збигнев Августинович

доброго дня

Светлана Мейтина

Спасибо!

Светлана Мейтина

У нас---вечер.

Тр
Трофим

а хрен его знает , было , нет ли

Збигнев Августинович

Порка в школах провинишься учеников в конце недели

Пётр Ермаков

Субботник - хорошее слово.....

Пётр Ермаков

Такие факты мне неизвестны.Внук ходит в школу в 5-й класс и о подобной дикости и речи даже нет..Странное утверждение...

Збигнев Августинович

Это Было до 1917 года в дореволюционных школах т.е. до советской власти

Пётр Ермаков

150 лет - срок очень большой....

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....вкалывать - бесплатно...

Збигнев Августинович

Пороли провинившихся учеников в конце недели

Галина Алекс.

Банный день

Збигнев Августинович

Порка учеников за провинности в конце недели

Галина Алекс.

Понятно

Ка
Казладоев

не знаю

Збигнев Августинович

Коллективная порка провинившихся учеников в конце недели

Ка
Казладоев

прикольно

Южный Кот

секта

Збигнев Августинович

Коллективная порка учеников в конце недели за провинности

Южный Кот

ну и это тоже...)))