Су
Сусанна

Диван стоит прислонившись к стене, а стена другой стороной выходит на улицу. Почему почернела стена за диваном зимой? И как недопустить подобное?

Ответы
Михаил Гехт

Отодвинь от стены сантиметров на 10 - конденсируется на холодной стене и недостаточно быстро высушивается проветриванием. Или можешь там какой нагреватель расположить, например, секцию тёплого пола прикрепить))))

Су
Сусанна

Всю зиму круглосуточно работал кондиционер на тепло...с чего начать? Отмыть черноту? А потом?

Михаил Гехт

Не просто отмыть, а каким антисептиком- там могла и плесень в обоях появиться, это же следы конденсата (сырости). Хуже не будет. Вот например, без штор при кондиционере конденсата на окнах не бывает, а со шторой будет. Думаю, эффект тот же.

Су
Сусанна

Шторы были...даже можно сказать замуровала окна . Стена просто покрыта эмульсией, без обоев. Антисептиком сделаю...А может закрасить краской?

Су
Сусанна

Шторы были...даже можно сказать замуровала окна . Стена просто покрыта эмульсией, без обоев. Антисептиком сделаю...А может закрасить краской?

Михаил Гехт

Так краска (или ковёр) этим и опасны, что ухудшают проветривание. Если есть желание утеплить "по-взрослому", надо посмотреть тепловизором, нет ли "тепловых свищей", потом снять чистовую отделку, наклеить или нанести слой утеплителя, и снова отделать. Думаю, отодвинуть диван и качественно отмыть всё же проще и дешевле

Су
Сусанна

Так и сделаю

С Э М

Холодная стена, конденсируется влага на ее поверности. Проводить батарею, делать внешнее утепление и поставить диван не вплотную, оставить пространство для циркуляции воздуха

Су
Сусанна

Батарею не получится. А кондиционер работал круглосуточно всю зиму на тепло. А как внешне утеплить?

С Э М

Уличную сторону стены закрывать утеплителем

Су
Сусанна

Нигде не видела утеплитель. Как и чем?

С Э М

Разные утеплители под штукатурку или вентилируемый фасад. Технониколь, например. Почитайте информацию в интернете, там все варианты подробно с плюсами/минусами

Су
Сусанна

Спасибо

Маша Ерёмина

Это плесень. В строймаркетах есть средство от плесени. Снять обои, обработать стену, просушить. Попробовать диван вплотную к стене не ставить.

Су
Сусанна

Спасибо

Любовь Золотарева

А кто спит на диване, может получить хронический бронхит. Что касается черноты, может там скапливается копоть от разницы температур?

Су
Сусанна

Я сплю

Любовь Золотарева

Берегите свое здоровье.

Су
Сусанна

Спасибо

Виктор Ш

На холодной (улица) стене конденсируется влага.
Нужно отодвинуть диван для вентиляции.

Су
Сусанна

Только и всего?

Виктор Ш

Да!
Если будет сухо, то никакого грибка и почернения!

Су
Сусанна

Спасибо

Характер- Не Подарок

Обычно на стенах, которые выходят на улицу, устанавливают батареи отопления.

Су
Сусанна

Нет батареи...есть кондиционер

Характер- Не Подарок

Это не то. А почему батареи нет? Претензии к строителям!

Су
Сусанна

Это веранда

Характер- Не Подарок

Ах, вот оно как! Чернеет от влажности.

Вечность

Сквозняк не поэтому стена будет петь это плохо потагенная плесень грибки

Су
Сусанна

Сквозняка нет

Вечность

Всегда надо помнить что мебель и диваны близко к стенка не ставят иначе сырость пятна плесень

Константин Саратовцев

Грибок... Это беда. Утеплять стену. Загонять точку росы во внутрь.

Су
Сусанна

Я на первом этаже живу

Константин Саратовцев

Тогда беда, это сырой подвал.

Су
Сусанна

Да..подвал есть

Константин Саратовцев

Дело не в том, что он есть, а в каком состоянии, грибок может и оттуда перебраться если там сыро или вода стоит.

Су
Сусанна

Не стоит вода...но периодически прорывается канализационная труба

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Конденсат... Сырость и плесень.... Нужно утеплиьь

Су
Сусанна

Как? Это же не частный дом

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Не имеет значения...

Фи
Фигаро

это что то потустороннее проникает в наш мир..

Нея

Угу, сырость и холод

Фи
Фигаро

надо квартиру освятить святой водой

Нея

Ремонт нужен

Фи
Фигаро

ремонт это скушно..долго и дорого((

Нея

Пусть УК утепляет стену. У нас также торец дома промерзал. Заявку подали и его утеплили. Красотень теперь. Стена тёплая и не чернеет

Фи
Фигаро

хорошо что я с таким не сталкивался

Робот Вертер

Утеплить стену с внешней стороны

Су
Сусанна

Спасибо

Nikola Mahkov

-плесень!-теплоизоляция!--👌

Су
Сусанна

Что делать?

Nikola Mahkov

-стену изолировать пенополиэтиленом!

Су
Сусанна

Целофаном?

Nikola Mahkov

-пенополиэтиленом!--

Су
Сусанна

Спасибо

Ла Риса

обработать атиплесенью

Al
Ali

может там домовой спит

Су
Сусанна

Не...я сплю

Нея

Промерзает

Су
Сусанна

Да

Нея

У меня такая ситуация была. Утеплять надо снаружи. У нас утеплили стена чернеть перестала

Су
Сусанна

Дом государственный, не разрешат

Анатолий Паулкин

Разрешат..Даже сделают сами..Обратитесь в ТСЖ.Они приедут посмотрят и сделают.У Вас скорее всего шов между плит промерзает.

Су
Сусанна

Спасибо

Анатолий Паулкин

Не за что.У сына так было.Приехали,шов расколупали,запенили по новой и замазали

Не
Несмеяна

Плесень.

Се
Серый

Грибок

Су
Сусанна

И как вывезти его?

Се
Серый

сейчас много способов это сделать. гидроизоляция и композит, материалов много.

Су
Сусанна

Это сверху другим материалом покрыть?

Се
Серый

Боюсь придётся убирать грибковую зону