Сергей Владимирович

В 19 веке по железной дороге летом в жару возили скоропортящиеся продукты (свежую рыбу, мясо и пр) ?.

Ответы
Ли
Лина

Сибирское сливочное масло доставлялось в Европейскую часть России, к портам Балтийского моря и далее – за границу, где пользовалось большим спросом. В Сибири появились тысячи маслодельных артелей, которые производили миллионы пудов масла в год. В 1907 году был создан Союз сибирских маслодельных артелей, который открыл свои представительства от Японии до Британии.
Чтобы сохранять масло свежим, были разработаны специальные изотермические вагоны.Интересный факт! Доход от экспорта масла, поступающий в российскую казну, в определённый момент превысил выручку от добычи золоТО.
Изотермические вагоны имели двойные стены с утеплителем (пробкой) между ними, пару камер для льда, пару двухстворчатых дверей и дополнительный экран на крыше для перехвата солнечных лучей. Лёд запасался в специальных льдохранилищах на станциях погрузки и по пути следования. Охлаждение происходило вследствие естественной циркуляции воздуха, охлаждённого льдом, при этом распределение его происходило неравномерно, а воздух увлажнялся.

Ойген М.

Были вагоны-ледники.Лёд заготавливали на водоёмах,распиливая куски льда.Эти куски посыпали опилками,видимо для того,чтобы задержать процесс таяния.Мои предки в селе жили зажиточно и у них был огромный погреб.Зимой заготавливали лёд и укладывали в погреб в специальный деревянный отсек.Лёд закрывали соломой.Льда хватало на всё лето.Соседи тоже приносили для хранения то,что быстро портится.

Сергей Владимирович

Да да. Эти погреб так и назывались - ЛеДНИКИ. Стояли отдельно во дворах с укрытым дёрном входом Способы укладки льда были разные. В наших краях теплоизоляцией внутри на массивах льдп служили соломенные маты.

Ойген М.

Так и было.Чистая правда.И назывались они ледниками.Абсолютно с вами согласен.

Николай Скороходов

..ледники .. слой опилок сверху куски льда и снова опилки или солома ... 30 августа нас повели в баню .. после бани все бросились к скирде соломы и опилок .. мы тоже за ними .. они разворошили опилки .. а там лед .. так остужали пиво . морс ..лимонад и мороженное .. А ведь .. эта гора все лето находилась под солнечными лучами и не растаяла..

Сергей Владимирович

Вагонами - ледниками

Ar
Arkadij

Неподалеку от нас был склад льда. Зимой его привозили с Волги и обсыпали опилками.Потом всё лето его понемногу брали и обкладывали им скоропортящиеся продукты. Его брали также для сатураторов, которые охлаждали газированную воду, продаваемую со специальных тележек.

Сергей Владимирович

Аркадий, всё так точно. Недавно шёл мимо места, где были хранилища льда на нашей станции. Над землёй были только 50 см стенки с оконцами, а всё помещение под землёй. Разорили хранилища - реконструкция станции. Немного жаль. Никто уже и не помнит что обходились без аммиачных и фреоновых холодильников, которые ещё и соляру потребляют.

Ar
Arkadij

Молодёжь многого не знает.

Андрей Борисович

В 80 е годы20 века в поездах кулеров не было а только кипятильник с горячей водой. Набирает банку кипятка обманываешь мокрым полотенцем и нааипол часа за окно - вода становится холодной. Возможно и со скоропортом так же поступали

Сергей Владимирович

Вагоны - ЛЕДНИКИ были с сетью экипировочные пунктов с запасами льда с зимы. А холодная вода в пассажирских вагонах была всегда. В 60 - 90 х паники с холодной водой были как раз напротив титана с кипятком рядом с дверью проводников. 😊

Андрей Борисович

Вот ледник тоже как вариант. Не было холодной воды например в поезде Москва Алма Ата. Это я хорошо помню

Сергей Владимирович

Это примета была развала государства. В это же время я ездил Кисловодским и Киевским поездами с кондиционером. А вот в Бакинский садиться брезговал из за грязи.

Андрей Борисович

В Азию поезда ездили только с кипятком даже в жару чтоб дезинтерию или желтуху не подхватить

Сергей Владимирович

Это да, понятно. Но холодная должна была сопровождаться хлорированием и воды и ёмкостей для воды, а с технологическими регламентами с 80 х в СССР был уже крах

Андрей Борисович

Вот вот

Лара Ларина

Скорее всего, тоже пользовались льдом, хотя и примитивно все это было...Раньше были всякие ледники...

Вадим Иванов

В 18 веке Екатерине II привезли летом с Волги ЖИВОГО осетра огромных размеров... НА ТЕЛЕГЕ...

Сергей Владимирович

В Твери тоже Волга

Эвелина

Были вагоны рефрижераторы,и доставка всегда была вовремя, время доставки было точным

Сергей Остёрский

На этих вагонах была буква М.

Эвелина

Я этого не знала

Сергей Остёрский

Видел.

Сергей Владимирович

Рефрежираторы - это техника 20 ого века

Сергей Владимирович

В 19 и в начале 20 веков возили в вагонах - ледниках. А Кубы льда хранили на станциях в заглубленных в землю хранилищах перекладывали лёд соломоменными матами для теплоизоляции. Хранится лёд с зимних месяцев, когда лёд заготавливали на реках. И не нужны были холодильных установки в вагонах ни фоток, ни аммиак, ни солярка для дизелей привода холодильных агрегатов

Эвелина

Не спорю

Ду
Дульсинея

я думаю у них не было в этом нужды, подсобные хозяйства и поля были под боком везде.

Сергей Владимирович

ВАГОНЫ - ЛНДНИКИ. К началу прошлого века по железной дороге уже регулярно перевозили масло из Сибири на Балтику.
Особенно активно поставки развернулись после постройки Транссиба. Если к началу строительства магистрали спецвагонов было порядка 50, то уже в 1910 году их количество превысило 2,8 тысячи. Инженеры продолжали совершенствовать вагоны, и вскоре в них стали возить фрукты, а также мясо, птицу и рыбу.

Михаил Гехт

Вообще-то вагон-лЕдник ИСЧЕЗ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ почти в середине 20 в. По сути, термос

«Луиzа Каzaти»

Возили. Были специальные вагоны, типа современных рефрижераторов.

Алекс Венцель

Тогда не было холодильников, но были так называемые ледники...

Николай

да нет наверно все производилось в шаговой доступности..

Се
Семён

...и были скоростные суда, которые звали "банановозы"...

Ев
Ева

именно так и появилась вяленая рыба и мясо))))))))))))))))))

Сергей Владимирович

Отнюдь 😁

Ев
Ева

))))

Остап Бендер

Ну да. Вот ьтакие примерно?

Сергей Владимирович

А ведь паровозы всё ещё живы по миру. Армии мира их хранят и поддерживают в рабочем сомтоянии

Остап Бендер

Ой ну да! Много ретротехники. И автомобили в том числе

Александр Бабурин

Обозы с калугой белугой шли из Астрахани в Питер

ап
анатолий попов

льдом обкладывали☝️😳.....о сверху👇 сено☝️😉

Qqqq Qqqqq

рефрижераторами возили скоропортящие грузы

Qqqq Qqqqq

да вот как то представьте себе и удается. Если и в 18-19 веке были обширные познания об электричестве, то неужели люди были такие тупые что не могли придумать как получать холод от этого электричества. Или так и думаете что тогда люди были сильно отсталы от нас живущих аж в 21 веке

Сергей Владимирович

Как - то.... Это веский конечно инструмент для проверки любых предположений. Всё можно отнести к неправдае и заблуждению. И одновременно придумать самые невозможные возможности. Это Мракобесием называется

Qqqq Qqqqq

да считайте как хотите

Сергей Владимирович

Естественно. Вам можно, почему бы и прочим Не так

Тина Тим

Ледники давно использовались и вагоны тоже.

Юрий Ласковец

с появления гомо сапиенса на севере

Тина Тим

Да.Это так.В Норильске огромные пространства под землёй выоыты под склады,а вечная мерзлота.